আপডেট :

        সমুদ্র বাণিজ্যে নতুন ফি: বন্দরে অতিরিক্ত খরচের ঘোষণা

        বাংলাদেশী শর্ট ফিল্ম 'নিশি'র EMA জয়

        মিরাজের প্রশংসা: বাংলাদেশ দলের খেলায় রয়েছে সম্ভাবনা

        পুলিশের বাধা অতিক্রম করে শাহবাগ ব্লকেড: ভাতা বৃদ্ধি ও জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকরা অটল

        গাজায় স্থায়ী শান্তির পথে: ট্রাম্প দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনা শুরুর ঘোষণা দেন

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিক্রি হওয়া টিকিটে ৫ কোটি ডলারের জ্যাকপট

        ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনা: আহত ৫ জন হাসপাতালে

        প্রস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেনের রেডিয়েশন থেরাপি চলছে

        টেনেসিতে বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ: ১৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, কেউ বেঁচে নেই

        মিসিসিপিতে ফুটবল খেলার পর গণগুলি: নিহত ৪, আহত ১২

        পুতিনের মন্তব্য: ট্রাম্প বঞ্চিত হওয়ায় নোবেল পুরস্কারের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ

        সমুদ্রের তলায় ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক হুমকি

        ইশরাক হোসেনের জীবনের নতুন অধ্যায়: কে তিনি বিয়ে করছেন?

        জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, এলপিজি সিলিন্ডারের মূল্য রাখতে হবে ১ হাজার টাকার মধ্যে

        চুয়েটের ‘টিম এসরো’ নাসার গ্লোবাল স্পেস চ্যালেঞ্জ ২০২৫-এর বিশ্বজয়ী

        নির্বাচনের ফেব্রুয়ারি তাং নিয়ে মানুষের মধ্যে অবিশ্বাস: মন্তব্য

        সিরিজে রশিদের স্পিনে বাঙালিরা হেরেছে

        আসল নকল মিলছে? আপনার ফোন নকল কিনা জানতে এই উপায়গুলো অনুসরণ করুন

        হাসপাতালে ভর্তি রোগীর মধ্যে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর হার ১ থেকে ৩৮

        দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শনে তালেবান পররাষ্ট্রমন্ত্রী, উষ্ণ অভ্যর্থনা

হাই-স্পিড রেল প্রকল্প থেকে ৪ বিলিয়ন ডলার অর্থ প্রত্যাহার: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ক্যালিফোর্নিয়ার মামলা

হাই-স্পিড রেল প্রকল্প থেকে ৪ বিলিয়ন ডলার অর্থ প্রত্যাহার: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ক্যালিফোর্নিয়ার মামলা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসোম ঘোষণা করেছেন, ক্যালিফোর্নিয়া হাই-স্পিড রেল কর্তৃপক্ষ (California High Speed Rail Authority) যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে। কারণ, ট্রাম্প প্রশাসন রাজ্যের হাই-স্পিড রেল প্রকল্প থেকে ৪ বিলিয়ন ডলারের ফেডারেল তহবিল প্রত্যাহার করে নিয়েছে।

মামলায় দাবি করা হয়েছে, ফেডারেল চুক্তি বাতিল করার এই সিদ্ধান্ত ছিল "ক্ষুদ্র মানসিকতার রাজনৈতিক প্রতিশোধ" এবং তা ট্রাম্পের ক্যালিফোর্নিয়া ও হাই-স্পিড রেল প্রকল্পের প্রতি "ব্যক্তিগত বিদ্বেষ" দ্বারা প্রভাবিত।

গভর্নর নিউসোম বলেন, “ক্যালিফোর্নিয়ার হাই-স্পিড রেল প্রকল্প থেকে ট্রাম্পের তহবিল প্রত্যাহার খাঁটি রাজনৈতিক চাল। এটা কেবল ক্যালিফোর্নিয়াকে শাস্তি দেওয়ার আরেকটি প্রচেষ্টা। বাস্তবিক অর্থে, এটি সেন্ট্রাল ভ্যালির বিরুদ্ধে এক নির্মম আক্রমণ, যা বাস্তব চাকরি এবং মানুষের জীবিকা হুমকির মুখে ফেলবে। আমরা এই মামলা করেছি যাতে ট্রাম্প আমাদের দেশের একমাত্র নির্মাণাধীন হাই-স্পিড রেল প্রকল্পকে রেলচ্যুত করতে না পারেন।”

রেল কর্তৃপক্ষ জানায়, ফেডারেল রেল প্রশাসন (FRA) কোনো পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই চুক্তি বাতিল করে। মামলায় অভিযোগ করা হয়, ফেডারেল সরকার যদি প্রকল্প নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেও থাকে, তবে তাদের উচিত ছিল সহযোগিতামূলকভাবে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা করা।

হাই-স্পিড রেল প্রকল্পটির ব্যয় এখন ১০০ বিলিয়ন ডলারের বেশি, যা ২০০৮ সালে অনুমোদিত প্রাথমিক হিসাবের তিনগুণ। সেই সময় ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা এই প্রকল্পে বিনিয়োগের জন্য বন্ড অনুমোদন করেছিলেন। চলতি সপ্তাহের শুরুতে ট্রাম্প প্রশাসন অর্থ প্রত্যাহারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করে। প্রকল্পের সিইও ইয়ান চৌধুরি একে “অবৈধ পদক্ষেপ” বলে উল্লেখ করেছেন।

তিনি বলেন, “এটি এমন এক সময় নয় যে ওয়াশিংটন আমাদের দেশের ভবিষ্যৎ পরিবহন ব্যবস্থা থেকে মুখ ফিরিয়ে নেবে।”

তবে মার্কিন পরিবহন মন্ত্রী শন ডাফি ভিন্নমত পোষণ করে বলেন, হাই-স্পিড রেল কর্তৃপক্ষ দেখাতে ব্যর্থ হয়েছে যে তারা সময়মতো ও বাজেটের মধ্যে প্রকল্পটি শেষ করতে পারবে।

তিনি বলেন, “এই অপচয় বন্ধ হওয়ারই সময়। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং আমি সবসময় এই বিষয়টি নিশ্চিত করব যে জনগণের করের টাকা শুধুমাত্র সেসব প্রকল্পে ব্যয় হবে যা সত্যিই দৃষ্টিনন্দন ও সফল কিছু করে দেখাতে পারে।”

যুক্তরাষ্ট্র পরিবহন বিভাগ এবং ফেডারেল রেল প্রশাসনের পক্ষ থেকে মামলার বিষয়ে এখনো কোনো মন্তব্য আসেনি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত