আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সম্ভাব্য সিরিয়াল কিলার, চার হত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত

        ধর্মীয় নেতার ছদ্মবেশে ধর্ষণ-নির্যাতন, ২২৫ বছরের কারাদণ্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর হলে ‘কমন সেন্স’ সংস্কারের প্রতিশ্রুতি স্টিভ হিলটনের

        নাইট্রোজেন গ্যাসে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে আলাবামার আবেদন খারিজ

        যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলেটে হামলা-সংশ্লিষ্ট অভিযানে টরন্টো পুলিশের কর্মকর্তা নিহত

        কংগ্রেসের আপত্তির মুখে নতুন গোয়েন্দা প্রধান হিসেবে জে ক্লেটনকে মনোনয়ন দিলেন ট্রাম্প

        দাবানলে বাড়ি হারিয়ে সিটির বিরুদ্ধে মামলায় মেয়র ব্যাসের ভাই

        ফেটিশ সাক্ষাতে মৃত্যুর ঘটনায় ক্যালিফোর্নিয়ার ওনলি ফ্যানস নির্মাতার ৪ বছরের কারাদণ্ড

        বাবাকে নির্যাতন করে আগুনে পুড়িয়ে হত্যা, ক্যালিফোর্নিয়ায় ১ ব্যক্তির যাবজ্জীবন

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সাগরের স্রোতে ভেসে নিখোঁজ কিশোরী, উদ্ধার মা ও ভাইবোন

        এপস্টেইনের সঙ্গে ব্যক্তিগত সম্পর্ক ছিল না, কংগ্রেসে দাবি বিল গেটসের

        মধ্যপ্রাচ্যে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো পাল্টাপাল্টি হামলা চালাল যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২০ ফুটেরও বেশি উঁচু ঢেউ, সার্ফারদের ভিড় নিউপোর্ট বিচে

        ৪ বছর বয়সী শিশুহত্যা মামলায় পুরস্কার বেড়ে ৮৫ হাজার ডলার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নার্সের বিরুদ্ধে ৭৭ ফৌজদারি অভিযোগ

        ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় সহপাঠীকে হত্যার দায়ে কিশোরের ৩৫ বছরের কারাদণ্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচনে এগিয়ে ট্রাম্প-সমর্থিত স্টিভ হিলটন

        হরমুজ প্রণালিতে হেলিকপ্টার ভূপাতিতের পর যুক্তরাষ্ট্র–ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা

        হরমুজ প্রণালীর কাছে মার্কিন হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিরাপদে আছেন পাইলটরা: ট্রাম্প

        মেয়েকে বাঁচাতে অনুপ্রবেশকারীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধ, নিহত সন্দেহভাজন

ডেট্রয়েটের ‘ম্যামথ বিল্ডিং’ ভাঙার কাজ শুরু

ডেট্রয়েটের ‘ম্যামথ বিল্ডিং’ ভাঙার কাজ শুরু

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ডেট্রয়েটের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত দীর্ঘদিনের পরিত্যক্ত ‘ম্যামথ বিল্ডিং’ ভাঙার কাজ সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। প্রায় ২০ বছরেরও বেশি সময় ধরে ফাঁকা পড়ে থাকা এই ভবন নিয়ে দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ের পর শহর কর্তৃপক্ষ এ পদক্ষেপ নেয়।

গ্র্যান্ড রিভার অ্যাভিনিউ ও গ্রিনফিল্ড রোডের কোণে অবস্থিত ভবনটির ধ্বংসযজ্ঞ শুরুর খবর জানাতে মেয়র মাইক ডুগান, সিটির কনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ডেমোলিশন বিভাগের পরিচালক লাজুয়ান কাউন্টস, কাউন্সিলম্যান জেমস টেট, ডেট্রয়েট করপোরেশন কাউন্সেল কনরাড ম্যালেট জুনিয়রসহ কর্মকর্তারা সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

মেয়র ডুগান বলেন, “এলাকার বাসিন্দাদের জন্য এটি দীর্ঘ প্রতীক্ষার মুহূর্ত। অবশেষে এই ভবনটি সরিয়ে ফেলা হচ্ছে—এতে আমরা সবাই স্বস্তি পাচ্ছি।”

স্থানীয় বাসিন্দা কলিন ম্যাথিউস (৫৯) ও তার স্ত্রী আলি ম্যাথিউস (৫৬) বলেন, একসময় এই ভবনটি ছিল এলাকার “মুকুট রত্ন”। ১৯৭০–এর দশকে ফেডারেল ডিপার্টমেন্ট স্টোর হিসেবে এখানে ক্রেতাদের সব ধরনের পণ্য মিলত। পরে ১৯৯০ সালে এটি ‘ম্যামথ বিল্ডিং’ নামে পরিচিত হয় এবং ২০০০ সাল থেকে সম্পূর্ণ পরিত্যক্ত থাকে।

প্রায় ১,০৫,০০০ বর্গফুটের খুচরা বিক্রয় স্থান, তিন একর জমি এবং দুই একর পার্কিং স্পেসসহ ভবনটি বছরের পর বছর জীর্ণ হয়ে পড়ে। ২০২২ সালে শহরের বিল্ডিং ও সেফটি বিভাগ আটবার পরিদর্শন করে ৮০টি কোড ভঙ্গের অভিযোগ তোলে, যা বেশিরভাগই অমীমাংসিত থেকে যায়।

২০২৩ সালে শহর কর্তৃপক্ষ ওয়েন কাউন্টি সার্কিট কোর্টে ভবনটি ভাঙার জন্য মামলা করে। দুই বছরের দীর্ঘ শুনানি শেষে আদালত ধ্বংসের অনুমতি দেয়। বর্তমান মালিক বাহি হাম্মুদ আদালতের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করলেও তা খারিজ হয়।

ভবনটি ভাঙতে প্রায় ২০ লাখ ডলার খরচ হবে, যা প্রথমে শহর বহন করলেও পরে মালিকের কাছ থেকে আদায়ের চেষ্টা করবে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে। অক্টোবরের মধ্যে ধ্বংসের কাজ শেষ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কাউন্সিলম্যান জেমস টেট বলেন, “এটি ভেঙে ফেলা আনন্দের হলেও একইসাথে মিশ্র অনুভূতির মুহূর্ত। গত ২০ বছর ধরে ভবনটি শুধু খারাপ স্মৃতিই তৈরি করেছে। এখন নতুন করে ভালো কিছু গড়ে তোলার সুযোগ এসেছে।”

ডেট্রয়েট শহর সাম্প্রতিক বছরগুলোতে প্যাকর্ড প্ল্যান্ট, ক্যাডিলাক স্ট্যাম্পিং প্ল্যান্ট, সাউথওয়েস্ট ডেট্রয়েট হাসপাতাল ও ইউনিরয়াল ফ্যাক্টরি সহ একাধিক জরাজীর্ণ ভবন ভেঙে নতুন উন্নয়নের পথ তৈরি করেছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত