আপডেট :

        মূল্যস্ফীতি কমানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েও চাপে ট্রাম্প, বাইডেনের মতো একই সংকটে হোয়াইট হাউ

        ইরানের গোয়েন্দা সংস্থাকে সহায়তার অভিযোগে ব্রিটেনে দুই নাগরিক অভিযুক্ত, তদন্তে নতুন মোড়

        ৬০ লাখ ডলারে বিক্রির অপেক্ষায় বিরল ডাইনোসরের কঙ্কাল, জনসমক্ষে দেখা যাবে কি ভবিষ্যতে

        হ্যালোইন সাইকেল রাইডে গাড়ির ধাক্কায় দুইজনের মৃ ত্যু, এক ব্যক্তিকে টেনেহিঁচড়ে নিয়ে গেল চালক

        ক্যানসারের চিকিৎসার মধ্যে আইনজীবীকে বিষ দিয়ে হ ত্যার অভিযোগ, সম্পত্তি দখলে সৎপুত্র গ্রেপ্তার

        হাসপাতাল ও ক্লিনিক বাড়াচ্ছে ইউসিএলএ, তবু কম আয়ের রোগীদের চিকিৎসা নিয়ে উদ্বেগ

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে কয়েক দিনের বন্যার শঙ্কা, রেকর্ড উচ্চতায় উঠতে পারে সমুদ্রের পানি

        ক্যালিফোর্নিয়ার বিলাসবহুল প্রাসাদে সারোগেসিতে জন্ম নেওয়া ২৬ শিশু, নি র্যাতনের অভিযোগে গ্রেপ্তার দম্পতি

        ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন নীতিতে যে পাঁচটি বড় পরিবর্তন এসেছে

        জাপানে নারী হ ত্যা ও লুটের অভিযোগে মার্কিন মেরিন সেনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন

        মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন কর্মকর্তাদের লক্ষ্যবস্তু করতে ইরানের তৎপরতা বেড়েছে, গোয়েন্দা প্রধানের সতর্কবার্তায় বাড়ছে উদ্বেগ

        অ্যাপলের প্রথম ফোল্ডেবল আইফোন কিনতে লস এঞ্জেলেসে রাতভর অপেক্ষা, দাম প্রায় দুই হাজার ডলার

        মৌসুমের শুরুতেই ফ্লুতে দুইজনের মৃত্যু, টিকাদানে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে বলছে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি

        ক্যালিফোর্নিয়ার ছয়টি অমীমাংসিত খুনের রহস্য সমাধানে ৩ লাখ ডলার পুরস্কার ঘোষণা নিউজমের

        ছয় সপ্তাহ বন্ধ থাকার পর ফিরল ডিজনিল্যান্ডের ইন্ডিয়ানা জোন্স রাইড, কী কী পরিবর্তন হলো এবার

        ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে বাড়ছে জলোচ্ছ্বাসের ঝুঁকি, বালুর বাঁধ নির্মাণে রাতদিন কাজ করছেন কর্মীরা

        আর্কাডিয়ায় ১৫ বছরের কিশোরীকে হত্যার পর নিজেকেও গুলি করলেন সাবেক প্রেমিক, জানাল পুলিশ

        মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে জ্বালানির দাম কমাতে ভারতীয় তেল শোধনাগারের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

        মিসিসিপিতে ওয়ালমার্টের পার্কিংয়ে পুলিশের গুলিতে এক বছরের শিশুর মৃত্যু, প্রকাশ পেল বডিক্যামের ভিডিও

        আলাস্কার সিনেট নির্বাচনে রিপাবলিকান হারলে ফল ঘোষণা আটকে দিতে আদালতের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

দাবানলের ঝুঁকিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় হাজারো গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ

দাবানলের ঝুঁকিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় হাজারো গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় দাবানলের ঝুঁকি বেড়ে যাওয়ায় হাজারো গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া এডিসন (SCE)। বুধবার অঞ্চলটিতে গরম ও শুষ্ক আবহাওয়া অব্যাহত থাকায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (NWS) লস এঞ্জেলেস ও ভেনচুরা কাউন্টির কিছু অংশে বুধবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত “রেড ফ্ল্যাগ ওয়ার্নিং” জারি করেছে। এই সতর্কতা জানায় যে, প্রবল বাতাস, অতিরিক্ত তাপমাত্রা এবং কম আর্দ্রতা মিলিয়ে এলাকায় দাবানলের আশঙ্কা মারাত্মকভাবে বেড়ে গেছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, “যে কোনো নতুন অগ্নিকাণ্ড দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে এবং তা নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হতে পারে।”

সান্তা আনা বাতাস বুধবার সান্তা সুসানা পর্বতমালা দিয়ে ঘণ্টায় প্রায় ৪৫ মাইল বেগে বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে লস এঞ্জেলেস, ভেনচুরা, অরেঞ্জ কাউন্টি ও ইনল্যান্ড এম্পায়ারে “হিট অ্যাডভাইজরি” জারি করা হয়েছে, যা বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। রিভারসাইড ও সান বার্নার্ডিনো কাউন্টির কিছু এলাকায় বিকেলের তাপমাত্রা ৯০ ডিগ্রি ফারেনহাইটের কাছাকাছি পৌঁছাতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

এই রেড ফ্ল্যাগ পরিস্থিতির কারণে সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া এডিসন কর্তৃপক্ষ দাবানল প্রতিরোধে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি ইতোমধ্যে কয়েকটি এলাকায় Public Safety Power Shutoff (PSPS) কার্যকর করেছে, যাতে বৈদ্যুতিক তার বা যন্ত্রপাতি থেকে আগুনের ঝুঁকি কমানো যায়।

প্রতিষ্ঠানের মুখপাত্র জেফ মনফোর্ড বলেন, “যখন প্রবল বাতাসে উড়ে আসা কোনো বস্তু বিদ্যুৎ লাইনে আঘাত হানতে পারে এমন পরিস্থিতির আশঙ্কা থাকে, তখন আগুন লাগার সম্ভাবনা রোধে আমরা অগ্রিমভাবে বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করে দিই। এমন আঘাত থেকে স্ফুলিঙ্গ সৃষ্টি হতে পারে, যা বিপজ্জনক অগ্নিকাণ্ডের কারণ হতে পারে।”

সকাল ৬টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধের পরিসংখ্যান:

লস এঞ্জেলেস কাউন্টি: ৬২ জন গ্রাহক

রিভারসাইড কাউন্টি: ৯ জন গ্রাহক

সান বার্নার্ডিনো কাউন্টি: ৫৮৬ জন গ্রাহক

ভেনচুরা কাউন্টি: ১,৪৯৪ জন গ্রাহক

৫ মিলিয়ন গ্রাহকের মধ্যে আরও ২২,৩৬২ জনের সংযোগ বন্ধের বিষয়ে বিবেচনা চলছে, জানিয়েছে SCE-এর ওয়েবসাইট।

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, সন্ধ্যার পর বাতাসের গতি ধীরে ধীরে কমে আসবে এবং সপ্তাহের শেষের দিকে তাপমাত্রাও কিছুটা কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত