আপডেট :

        অ্যানাহাইমের গুদাম থেকে ২২ লাখ ডলারের বেশি চুরি হওয়া পণ্য উদ্ধার

        ক্যালিফোর্নিয়ার লাইব্রেরিতে বন্দুকধারীর হামলা, নিহত ২

        রিফ্লেক্টিং পুল আবার খালি হচ্ছে, ভাঙচুরের অভিযোগ ট্রাম্পের

        অপহৃত বৃদ্ধার মৃত্যুর দাবি, পরিবারের কাছে ক্ষমা চেয়ে চিঠি পাঠাল অপহরণকারীরা

        ইরানকে তেল রপ্তানিতে ছাড় দিল যুক্তরাষ্ট্র, পারমাণবিক পরিদর্শন নিয়ে দ্বিমত

        ওয়াশিংটনের ঐতিহাসিক চিঠি প্রদর্শনীতে

        বোস্টন বিমানবন্দরে সংঘর্ষের ঝুঁকি, ডেল্টা বিমানের জরুরি অবতরণ বাতিল

        লস এঞ্জেলেসে তাপমাত্রা বৃদ্ধির সতর্কতা, সপ্তাহের মাঝামাঝি তীব্র গরমের আশঙ্কা

        এফবিআই অভিযানের কয়েক মাস পর পদত্যাগ করলেন লস এঞ্জেলেস স্কুল জেলার প্রধান

        ফিলিস্তিনের পক্ষে কথা বলায় আটক, মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        সেন্ট্রাল পার্কে কিশোর পর্যটকের মৃত্যুর পর ঘোড়ার গাড়ি নিষিদ্ধের দাবি জোরালো

        ট্রাম্পের নির্দেশে রিফ্লেক্টিং পুল সংস্কার শুরু হচ্ছে, শ্যাওলা ও ভাঙচুর নিয়ে উদ্বেগ

        লস এঞ্জেলেসের ইরউইন্ডেলে ট্রাক দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩২

        ভেনচুরা কাউন্টিতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ জন গ্রেপ্তার, জব্দ ১৪ লাখ ডলারের মাদক

        গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে তীব্র গরমে ৩ পর্বতারোহীর মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেসে গুদামঘরের অগ্নিকাণ্ড: জরুরি অবস্থা ঘোষণা মেয়র কারেন ব্যাসের

        ট্রাম্পকে মেলোনির জবাব: ‘নিজের জনপ্রিয়তা নিয়ে চিন্তা করুন’

        যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠক শুরু সুইজারল্যান্ডে, হরমুজ প্রণালি বন্ধের দাবি তেহরানের

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ‘জুন গ্লুম’ আবহাওয়া, আগামী সপ্তাহে তীব্র তাপপ্রবাহের সতর্কতা

        সান ক্লেমেন্টে সৈকতে মানব চোয়ালের অংশ উদ্ধার, তদন্ত শুরু

চশমার দোকান থেকে ২৬.৮ মিলিয়ন ডলারের মালামাল চুরির অভিযোগে ৬ জন গ্রেফতার

চশমার দোকান থেকে ২৬.৮ মিলিয়ন ডলারের মালামাল চুরির অভিযোগে ৬ জন গ্রেফতার

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার বিভিন্ন হাই-এন্ড সানগ্লাস ও অপটিক্যাল চশমার দোকান থেকে প্রায় ২৬.৮ মিলিয়ন ডলারের মালামাল চুরির অভিযোগে ছয়জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে, জানিয়েছে লস এঞ্জেলেস পুলিশ ডিপার্টমেন্ট (LAPD) ।

গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে রয়েছেন:

রাশিদ রিড, ২৫, কম্পটন

ফিলিপ টি. হ্যারিস, ৩৭, বেলফ্লাওয়ার

অরল্যান্ডো ডি. নীল, ৩৭, লস এঞ্জেলেস

এছাড়াও তিনজন কিশোরকেও গ্রেফতার করা হয়েছে, তবে তাদের নাম প্রকাশ করা হয়নি কারণ তারা অপ্রাপ্তবয়স্ক।

পুলিশ জানিয়েছে, ফেব্রুয়ারি থেকে জুলাই ২০২৫ পর্যন্ত “একটি সুপরিকল্পিত চুরির দল” লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টির দামী চশমা এবং লাক্সারি বুটিক লক্ষ্য করে একটি বড় পরিসরের স্ম্যাশ-এন্ড-গ্র্যাব চুরি সংঘটিত করেছিল।

প্রত্যেক চুরির ধরন ছিল অনুরূপ। সাধারণত Suspects চুরি করা SUV বা পিকআপ ট্রাক ব্যবহার করে ভোরের সময় দোকানের ভেতর প্রবেশ করত। তারা বড় লন্ড্রি ব্যাগ বা স্টোরেজ বক্স নিয়ে দোকান লুট করত এবং সম্ভাব্য যত বেশি পণ্য হতো—চশমা, হ্যান্ডব্যাগ এবং অন্যান্য মালামাল—বক্সে ভরে পালাত। এরপর ফলো-আপ ভেহিকেলে সমন্বিত কনভয়ে চুরি করা জায়গা ত্যাগ করত।

চোরাকারবারীরা যে যানবাহনগুলো ব্যবহার করত, সেগুলো প্রায়শই দক্ষিণ লস এঞ্জেলেসের বিভিন্ন এলাকার কাছ থেকে কয়েক ঘন্টা আগে চুরি করা হতো।

মোটামুটি ২৬.৮ মিলিয়ন ডলারের মালামাল এবং প্রায় ৪৯৯,০০০ ডলারের সম্পত্তি ক্ষতি হয়েছে বলে তদন্তকারীরা জানিয়েছেন। সিসিটিভি ফুটেজ, ফরেনসিক প্রমাণ এবং অন্যান্য পুলিশ বিভাগের সঙ্গে সমন্বয় করে তদন্তের মাধ্যমে একই যানবাহন এবং আসামিদের একাধিক চুরির ঘটনায় সংযুক্ত করা সম্ভব হয়েছে।

এই তদন্তকে LAPD “দ্য শেড স্ন্যাচার্স” নাম দিয়েছে। ইতিমধ্যেই অন্তত ১০ জন সন্দেহভাজন চিহ্নিত হয়েছে, যারা মধ্যে documented গ্যাং সদস্য এবং পূর্বে সম্পত্তি চুরির জন্য দোষী সাব্যস্ত।

প্রাথমিকভাবে তিনজন প্রাপ্তবয়স্ক ও তিনজন কিশোরকে গ্রেফতার করা হয়েছে। মোট ২৬টি চুরি ও বড় চুরি (grand theft) মামলা দায়ের করা হয়েছে। এছাড়াও অসলো-পিস্তলসহ অন্যান্য আগ্নেয়াস্ত্র সম্পর্কিত অভিযোগও যুক্ত হয়েছে। গ্রেফতার আসামিদের জামিন ৫ লাখ থেকে ১২ লাখ ২৫ হাজার ডলারের মধ্যে নির্ধারণ করা হয়েছে, তাদের অপরাধের গুরুতরতার ওপর নির্ভর করে।

LAPD জানিয়েছে, “তদন্তকারীরা সক্রিয়ভাবে অন্যান্য সন্দেহভাজন ও এই গ্রুপের আরও অপরাধ চিহ্নিত করতে কাজ করছেন। মামলা লস এঞ্জেলেস জেলা অ্যাটর্নির অফিসে প্রেরণ করা হচ্ছে।”

যে কেউ এই মামলার বিষয়ে তথ্য দিতে চায়, তারা ডিটেকটিভ কোলিন ল্যাংসডেল (213-486-6940) অথবা ডিটেকটিভ ব্র্যান্ডন ম্যাককনেল (818-754-8377)-এর সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেন। এছাড়াও LAPD-কে 1-877-527-3247-এ কল করা যাবে। গোপন তথ্যের জন্য L.A. Regional Crime Stoppers-এর হটলাইন 1-800-222-8477 বা অনলাইন lacrimestoppers.org-এ যোগাযোগ করা যেতে পারে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত