আপডেট :

        লস এঞ্জেলেসের হাজারো নিম্নআয়ের রোগী হারাচ্ছেন ইউসিএলএ হেলথের চিকিৎসা

        ২৬ হাজার ডলারের কম দামে ইলেকট্রিক পিকআপ আনছে নতুন মার্কিন কোম্পানি

        লস এঞ্জেলেসে অবৈধ গাড়ি প্রদর্শনীবিরোধী অভিযানে ৬৯ গ্রেপ্তার, ৫৭০টি টিকিট

        অ্যানাহেইমে মহাসড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ৩ কিশোর

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে লেবার ডে ছুটিতে বাড়ছে যাত্রীদের ভিড়

        লেবার ডে উইকেন্ডে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ ঝুঁকির সতর্কতা

        ধূসর নেকড়ের সুরক্ষা বাতিলের উদ্যোগ ট্রাম্পের, উদ্বেগ সংরক্ষণবাদীদের

        জাহাজে পাল্টাপাল্টি হামলা, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাত আরও উত্তপ্ত

        হলিউডের ৭-ইলেভেনে ১৮ বছরের তরুণীকে মারধর, অচেতন করে লুট

        সিমি ভ্যালিতে পুলিশের গুলিতে সন্দেহভাজন নিহত, প্রকাশ হলো বডি ক্যামেরার ভিডিও

        আফ্রিকার প্রকৃত আয়তন দেখাতে নতুন বিশ্ব মানচিত্র অনুমোদন জাতিসংঘে

        ট্রাম্পের শান্তি দূতেরা সপ্তাহান্তে মস্কো ও কিয়েভ সফরে যাচ্ছেন

        ইউরোপের দেশগুলো কেন উত্তর আমেরিকা থেকে সোনা সরিয়ে নিচ্ছে?

        তিন সন্তান হত্যায় লিন্ডসে ক্ল্যান্সি: ভিকটিম নাকি অপরাধী?

        গুলিতে ব্রেইন ডেড গর্ভবতী নারী, আহত বোনও

        ইন-এন-আউটে কর্মীদের বাঁচাতে স্প্যাটুলা হাতে নারীর মুখোমুখি তরুণ

        নারীবাদী আন্দোলনের অগ্রণী মুখ গ্লোরিয়া স্টেইনেম আর নেই

        এপস্টিন তদন্তে হাজির না হয়ে কংগ্রেসের বিরুদ্ধে মামলা লিওন ব্ল্যাকের

        বিয়ের অনুষ্ঠানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা? তদন্ত করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ভেনেজুয়েলীয়কে গুলি, মিথ্যা বলায় আইসিই এজেন্ট অভিযুক্ত

ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানল: ভুক্তভোগীদের জন্য ৩৩.৯ বিলিয়ন ডলার সহায়তায় ট্রাম্পকে দ্রুত পদক্ষেপের আহ্বান নিউসমের

ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানল: ভুক্তভোগীদের জন্য ৩৩.৯ বিলিয়ন ডলার সহায়তায় ট্রাম্পকে দ্রুত পদক্ষেপের আহ্বান নিউসমের

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়ার বিধ্বংসী জানুয়ারির দাবানলে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ৩৩.৯ বিলিয়ন ডলারের ফেডারেল দুর্যোগ সহায়তা দ্রুত অনুমোদনের আহ্বান জানিয়েছেন গভর্নর গ্যাভিন নিউসম। তিনি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে চিঠি দিয়ে জানান, এই সহায়তা রাজনৈতিক বিষয় নয়—বরং ন্যায় ও নীতির প্রশ্ন, কারণ হাজারো পরিবার এখনো ঘরে ফিরতে পারেনি।

নিউসম বৃহস্পতিবার সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ার Eaton এবং Palisades দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেন এবং পাসাডেনায় “The Foothill Catalog”–এ গিয়ে বাস্তুচ্যুতদের জন্য অনুমোদিত বাড়ির নকশা পর্যালোচনা করেন। তিনি জানান, বহু পরিবার সাময়িক আবাসনের খরচ বহন করতে পারছে না, অনেকে একসঙ্গে দুই বাড়ির খরচ দিচ্ছেন, আর কেউ কেউ তাদের পাড়া ছেড়ে চলে যেতে বাধ্য হচ্ছেন।

তিনি সাম্প্রতিক ওয়াশিংটন সফরে ফেডারেল সরকারের সঙ্গে আলোচনার চেষ্টা করলেও FEMA–র ভারপ্রাপ্ত পরিচালক বা ট্রাম্প–এর সঙ্গে তার কোনো বৈঠক হয়নি। ক্যালিফোর্নিয়া গত ফেব্রুয়ারিতে দুর্যোগ সহায়তার আনুষ্ঠানিক আবেদন পাঠালেও তা এখনো কংগ্রেসে পাঠানো হয়নি বলে নিউসম অভিযোগ করেন।

নিউসম বলেন, আগের ৫.৭ বিলিয়ন ডলারের FEMA সহায়তা ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসা এবং ধ্বংসাবশেষ অপসারণে কাজে লেগেছে, তবে পুনর্গঠনের জন্য আরও বড় সহায়তা প্রয়োজন। তার ভাষায়, “লোকজন এখনো ঘরে ফিরতে পারছে না—কারণ তারা হয় আন্ডার–ইনসিওরড, নয়তো বীমা কোম্পানির সঙ্গে লড়াই করছে। কমিউনিটি আদৌ পুনর্নির্মিত হবে কি না—সবকিছু অনিশ্চিত।”

প্রস্তাবিত ৩৩.৯ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দের মধ্যে—

২ বিলিয়ন নতুন সাশ্রয়ী আবাসন নির্মাণে,

৯.৯ বিলিয়ন দীর্ঘমেয়াদি অবকাঠামো ও আবাসনে,

১১.৮ বিলিয়ন স্কুল ও জরুরি সেবার পুনর্গঠনে ব্যয় হবে।

নিউসম জানান, এই সহায়তা পাওয়া ক্যালিফোর্নিয়ার অধিকার, কারণ রাজ্যটি ফেডারেল তহবিলে “ডোনার স্টেট”—যা বছরে ৮৩.১ বিলিয়ন ডলার বেশি জমা দেয়। তিনি বলেন, “এটি অতিরিক্ত কিছু নয়। আমরা সৎভাবে প্রয়োজন অনুযায়ীই চেয়েছি।”

সাক্ষাৎকারে নিউসম অভিবাসন অভিযান জোরদারের আশঙ্কাও ব্যক্ত করেন। তার মতে, ব্যাপক রেইড এবং শুল্কসংক্রান্ত নীতিগুলো পুনর্গঠনের খরচ বাড়িয়ে দিচ্ছে—শ্রমিক সংকট তৈরি করছে, যার কারণে নির্মাণ শ্রমের দামও বৃদ্ধি পেয়েছে।

ট্রাম্পের কথিত জ্ঞানীয় সমস্যা নিয়েও মন্তব্য করেন নিউসম। তিনি বলেন, “আমি তাকে মন্ত্রিসভা বৈঠকের মাঝখানে ঘুমিয়ে পড়তে দেখেছি। চিকিৎসক নই, কিন্তু চোখ দিয়ে যা দেখা যায় সেটা বিশ্বাস করতে হয়।” তবে তিনি আশা প্রকাশ করেন যে ট্রাম্প সহায়তার আবেদনটি পর্যালোচনা করে সঠিক সিদ্ধান্ত নেবেন।

নিউসম বলেন, “এখন ফেডারেল সরকারের দায়িত্ব—আমরা শুধু ক্যালিফোর্নিয়াবাসী নয়, আমেরিকান নাগরিকদের সহায়তার আবেদন জানাচ্ছি। এটি সময়ের দাবি।”

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত