আপডেট :

        প্রশান্ত মহাসাগরে একসঙ্গে দুই হারিকেন, ঝুঁকিতে হাওয়াই ও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া

        ঝড়-বৃষ্টিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট, অচল ট্রাফিক সিগন্যাল

        রাস্তার পাশে নবজাতকের মরদেহ, ১৪ বছরের কিশোরীকে খুঁজতে অ্যাম্বার অ্যালার্ট

        মার্কিন হামলার জবাব আরও দ্রুত ও ভয়াবহ হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

        ৯/১১ হামলার মামলার কেন্দ্রীয় ব্যক্তির উগ্রপন্থী যোগাযোগের নতুন ভিডিও প্রকাশ

        মিয়ামি বিমানবন্দরে অ্যামাজনের কার্গো বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫

        লস এঞ্জেলেসের হাজারো নিম্নআয়ের রোগী হারাচ্ছেন ইউসিএলএ হেলথের চিকিৎসা

        ২৬ হাজার ডলারের কম দামে ইলেকট্রিক পিকআপ আনছে নতুন মার্কিন কোম্পানি

        লস এঞ্জেলেসে অবৈধ গাড়ি প্রদর্শনীবিরোধী অভিযানে ৬৯ গ্রেপ্তার, ৫৭০টি টিকিট

        অ্যানাহেইমে মহাসড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ৩ কিশোর

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে লেবার ডে ছুটিতে বাড়ছে যাত্রীদের ভিড়

        লেবার ডে উইকেন্ডে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ ঝুঁকির সতর্কতা

        ধূসর নেকড়ের সুরক্ষা বাতিলের উদ্যোগ ট্রাম্পের, উদ্বেগ সংরক্ষণবাদীদের

        জাহাজে পাল্টাপাল্টি হামলা, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাত আরও উত্তপ্ত

        হলিউডের ৭-ইলেভেনে ১৮ বছরের তরুণীকে মারধর, অচেতন করে লুট

        সিমি ভ্যালিতে পুলিশের গুলিতে সন্দেহভাজন নিহত, প্রকাশ হলো বডি ক্যামেরার ভিডিও

        আফ্রিকার প্রকৃত আয়তন দেখাতে নতুন বিশ্ব মানচিত্র অনুমোদন জাতিসংঘে

        ট্রাম্পের শান্তি দূতেরা সপ্তাহান্তে মস্কো ও কিয়েভ সফরে যাচ্ছেন

        ইউরোপের দেশগুলো কেন উত্তর আমেরিকা থেকে সোনা সরিয়ে নিচ্ছে?

        তিন সন্তান হত্যায় লিন্ডসে ক্ল্যান্সি: ভিকটিম নাকি অপরাধী?

ট্রাম্পের তহবিলে ক্যালিফোর্নিয়ার ১০০% করের হুমকি

ট্রাম্পের তহবিলে ক্যালিফোর্নিয়ার ১০০% করের হুমকি

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম ঘোষণা দিয়েছেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের ১৮০ কোটি ডলারের “অ্যান্টি-ওয়েপনাইজেশন ফান্ড” থেকে কোনো ক্যালিফোর্নিয়াবাসী অর্থ পেলে তার ওপর ১০০ শতাংশ কর আরোপ করা হবে।

বুধবার নিজের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে নিউজম বলেন, “আমরা চেষ্টা করব যাতে ক্যালিফোর্নিয়ার কেউ এই তহবিল থেকে অর্থ পেলে পুরো অর্থই কর হিসেবে দিতে হয়। ক্যালিফোর্নিয়া এই পদক্ষেপ নিতে পারে এবং আমরা সেটিই করতে চাই।”

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ সম্প্রতি “অ্যান্টি-ওয়েপনাইজেশন ফান্ড” নামে এই তহবিল গঠনের ঘোষণা দেয়। এর মাধ্যমে এমন ব্যক্তিদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হতে পারে, যারা দাবি করেন যে বাইডেন প্রশাসন তাদের রাজনৈতিকভাবে লক্ষ্যবস্তু বানিয়েছিল।

এই তহবিলের আওতায় ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ক্যাপিটল ভবনে হামলায় জড়িত দাঙ্গাকারীরাও আবেদন করতে পারে বলে জানা গেছে।

তহবিল ঘোষণার পর থেকেই ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান—উভয় দলের নেতাদের মধ্যে সমালোচনা বাড়ছে।

গত সপ্তাহে ভারপ্রাপ্ত অ্যাটর্নি জেনারেল টড ব্ল্যাঞ্চ রিপাবলিকান সিনেটরদের সঙ্গে বৈঠক করেন সমালোচনা কমানোর চেষ্টা করতে। তবে এবিসি নিউজের তথ্য অনুযায়ী, বৈঠকের পরিবেশ ছিল উত্তপ্ত।

সূত্র জানায়, ট্রাম্পের কিছু মিত্রও এই তহবিলের বিরোধিতা করেছেন। একজন সিনেটর টড ব্ল্যাঞ্চকে বলেন, “আপনারাই এই ঝামেলা তৈরি করেছেন, এখন আপনাদেরই সমাধান করতে হবে।”

সিএনএনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে টড ব্ল্যাঞ্চ বলেন, “যারা পুলিশকে আঘাত করেছে তারা সব সময়ই বিভিন্নভাবে অর্থ পেয়ে থাকে।” তবে তিনি যোগ করেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের ওপর হামলা “ঘৃণ্য কাজ” এবং আবেদন করার সুযোগ থাকা মানেই অর্থ পাওয়া নিশ্চিত নয়।

এর আগে সিনেট কমিটির এক শুনানিতে তিনি বলেছিলেন, ৬ জানুয়ারির দাঙ্গায় জড়িতরা আবেদন করতে পারবে, তবে তারা ক্ষতিপূরণ পাবে—এমন নিশ্চয়তা নেই।

এদিকে গভর্নর নিউজম বুধবার আরেকটি আইনেও স্বাক্ষর করেছেন, যার উদ্দেশ্য ক্যালিফোর্নিয়ার নির্বাচনকে ফেডারেল হস্তক্ষেপ থেকে সুরক্ষা দেওয়া।

তৃতীয়বারের মতো গভর্নর পদে নির্বাচন করতে না পারা নিউজম বলেন, ট্রাম্পের কৌশল নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে “বাস্তব উদ্বেগ” তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে ডেমোক্র্যাট-নিয়ন্ত্রিত অঙ্গরাজ্যগুলোতে স্থানীয় নেতাদের আপত্তি উপেক্ষা করে ফেডারেল বাহিনী মোতায়েনের ঘটনা নিয়ে তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

নিউজম বলেন, “ট্রাম্পকে হালকাভাবে নেওয়া উচিত নয়। তিনি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনে বিশ্বাস করেন না।”

তিনি আরও বলেন, “আমি ট্রাম্পের কাছ থেকে সবচেয়ে খারাপটাই আশা করি, কারণ তিনি আগেও সবচেয়ে খারাপ কাজগুলো করেছেন।”

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত