আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন কর্মসংস্থান শর্ত চালু, খাদ্য সহায়তা হারানোর ঝুঁকিতে লাখো মানুষ

        লস এঞ্জেলেসে ব্যালট পুড়িয়ে ও ভোটকেন্দ্রে ভাঙচুর, নির্বাচনে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা

        হাওয়াইয়ে তিনজনকে হত্যার অভিযোগে এক ব্যক্তি অভিযুক্ত

        মিয়ানমারে বিস্ফোরকভর্তি ভবনে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত ৪৫ জনের বেশি

        যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে নতুন শর্ত ট্রাম্পের

        ট্রাম্পের ১৮০ কোটি ডলারের তহবিল বাতিলের দাবি পেন্সের

        শিল্পীদের সরে দাঁড়ানোয় ‘ফ্রিডম ২৫০’ উৎসব বাতিলের আহ্বান ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে আরও ৫২৪ ভোটকেন্দ্র চালু, আগাম ভোটগ্রহণ অব্যাহত

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর দৌড়ে এগিয়ে তিন প্রার্থী, শীর্ষে বেসেরা

        শিল্পীদের সরে দাঁড়ানোয় ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, নিজেই অনুষ্ঠানে ভাষণ দেওয়ার ইঙ্গিত

        ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা: বাসচালকের বিরুদ্ধে অনিচ্ছাকৃত হত্যার মামলা

        সমুদ্রতলের ড্রোন প্রযুক্তি তৈরি করবে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও অস্ট্রেলিয়া

        ট্রাম্পের স্বাস্থ্য ‘চমৎকার’, তবে ওজন কমানো ও বেশি ব্যায়ামের পরামর্শ

        রেকর্ড ১.২৫ ট্রিলিয়ন ডলার ক্রেডিট কার্ড ঋণে জর্জরিত মার্কিনরা, বাড়ছে বকেয়া বিল

        ইউসিএলএ ক্যাম্পাসে ছাত্রীদের ওপর ধারাবাহিক হামলা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

        ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পের বৈঠকেও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নয়, অনিশ্চয়তায় যুদ্ধবিরতির ভবিষ্যৎ

        কেনেডি সেন্টার থেকে ট্রাম্পের নাম সরানোর নির্দেশ মার্কিন আদালতের

        ভার্জিনিয়ায় ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা: নিহত ৫, আহত অর্ধশতাধিক; চালকের পরিচয় প্রকাশ

        স্বাধীনতার ২৫০ বছর উদযাপনের মেলা থেকে সরে দাঁড়ালেন একাধিক শিল্পী

        ট্রাম্পের তহবিলে ক্যালিফোর্নিয়ার ১০০% করের হুমকি

লস এঞ্জেলেসে ব্যালট পুড়িয়ে ও ভোটকেন্দ্রে ভাঙচুর, নির্বাচনে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা

লস এঞ্জেলেসে ব্যালট পুড়িয়ে ও ভোটকেন্দ্রে ভাঙচুর, নির্বাচনে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের ২ জুনের প্রাইমারি নির্বাচনের আগে লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ভোটের ব্যালট পুড়িয়ে ফেলা এবং একটি ভোটকেন্দ্রে ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। কর্মকর্তারা বলছেন, এগুলো নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপের চেষ্টা হতে পারে।

লস এঞ্জেলেস কাউন্টির রেজিস্ট্রার-রেকর্ডার দপ্তর রোববার জানায়, লস এঞ্জেলেসের ডিপার্টমেন্ট অব পাবলিক সোশ্যাল সার্ভিসেস–সিভিক সেন্টারে থাকা একটি সরকারি ব্যালট ড্রপ বক্স থেকে পোড়া ব্যালট উদ্ধার করা হয়েছে।

নিয়মিত ব্যালট সংগ্রহের সময় কর্মকর্তারা দেখতে পান, ডাকযোগে পাঠানো কিছু ভোটের ব্যালট আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কর্মকর্তাদের ধারণা, শনিবারের শেষ ব্যালট সংগ্রহ এবং রোববারের প্রথম সংগ্রহের মধ্যবর্তী সময়ে আগুনের ঘটনা ঘটে। এতে অল্পসংখ্যক ব্যালট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এদিকে রোববার সকালে লং বিচের সিজার ই. শাভেজ পার্কে অবস্থিত একটি ভোটকেন্দ্রে ভাঙচুরের ঘটনা ধরা পড়ে। তবে নির্বাচনকর্মীরা দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ায় ভোটগ্রহণ কার্যক্রমে কোনো বিঘ্ন ঘটেনি।

কাউন্টির নির্বাচন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা দুটি ঘটনাই গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করছে এবং কোনো ভোটার ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে থাকলে তাদের শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে।

আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যালট জমা দেওয়া ভোটারদের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করা হবে এবং কীভাবে পুনরায় ভোট দিতে হবে সে বিষয়ে নির্দেশনা দেওয়া হবে। প্রয়োজনে তাদের নতুন ব্যালটও সরবরাহ করা হতে পারে।

ঘটনার পর লস এঞ্জেলেস পুলিশ বিভাগের কাছে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

লস এঞ্জেলেস কাউন্টির ক্লার্ক ডিন লোগান এক বিবৃতিতে বলেন, ভোটদান প্রক্রিয়া ব্যাহত করা, নির্বাচনী অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত করা, ভোটারদের কাজে বাধা দেওয়া বা ভোটকেন্দ্রে ভাঙচুরের মতো কর্মকাণ্ড কোনোভাবেই সহ্য করা হবে না।

তিনি বলেন, “আমাদের দায়িত্ব হলো ভোটারদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা এবং প্রত্যেক যোগ্য ভোটারকে ভোট দেওয়ার সুযোগ দেওয়া। নির্বাচনী কার্যক্রমে হস্তক্ষেপের যেকোনো প্রচেষ্টাকে আমরা অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখি। ভোটাররা যাতে আস্থার সঙ্গে ভোট দিতে পারেন, সে জন্য আমরা আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর সঙ্গে কাজ চালিয়ে যাব।”

নির্বাচনী সামগ্রী, ভোটকেন্দ্র বা ভোটগ্রহণ কার্যক্রম ঘিরে কোনো সন্দেহজনক ঘটনা চোখে পড়লে তা কর্তৃপক্ষকে জানানোর আহ্বান জানিয়েছে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি প্রশাসন।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত