আপডেট :

        প্রশান্ত মহাসাগরে একসঙ্গে দুই হারিকেন, ঝুঁকিতে হাওয়াই ও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া

        ঝড়-বৃষ্টিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট, অচল ট্রাফিক সিগন্যাল

        রাস্তার পাশে নবজাতকের মরদেহ, ১৪ বছরের কিশোরীকে খুঁজতে অ্যাম্বার অ্যালার্ট

        মার্কিন হামলার জবাব আরও দ্রুত ও ভয়াবহ হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

        ৯/১১ হামলার মামলার কেন্দ্রীয় ব্যক্তির উগ্রপন্থী যোগাযোগের নতুন ভিডিও প্রকাশ

        মিয়ামি বিমানবন্দরে অ্যামাজনের কার্গো বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫

        লস এঞ্জেলেসের হাজারো নিম্নআয়ের রোগী হারাচ্ছেন ইউসিএলএ হেলথের চিকিৎসা

        ২৬ হাজার ডলারের কম দামে ইলেকট্রিক পিকআপ আনছে নতুন মার্কিন কোম্পানি

        লস এঞ্জেলেসে অবৈধ গাড়ি প্রদর্শনীবিরোধী অভিযানে ৬৯ গ্রেপ্তার, ৫৭০টি টিকিট

        অ্যানাহেইমে মহাসড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ৩ কিশোর

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে লেবার ডে ছুটিতে বাড়ছে যাত্রীদের ভিড়

        লেবার ডে উইকেন্ডে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ ঝুঁকির সতর্কতা

        ধূসর নেকড়ের সুরক্ষা বাতিলের উদ্যোগ ট্রাম্পের, উদ্বেগ সংরক্ষণবাদীদের

        জাহাজে পাল্টাপাল্টি হামলা, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাত আরও উত্তপ্ত

        হলিউডের ৭-ইলেভেনে ১৮ বছরের তরুণীকে মারধর, অচেতন করে লুট

        সিমি ভ্যালিতে পুলিশের গুলিতে সন্দেহভাজন নিহত, প্রকাশ হলো বডি ক্যামেরার ভিডিও

        আফ্রিকার প্রকৃত আয়তন দেখাতে নতুন বিশ্ব মানচিত্র অনুমোদন জাতিসংঘে

        ট্রাম্পের শান্তি দূতেরা সপ্তাহান্তে মস্কো ও কিয়েভ সফরে যাচ্ছেন

        ইউরোপের দেশগুলো কেন উত্তর আমেরিকা থেকে সোনা সরিয়ে নিচ্ছে?

        তিন সন্তান হত্যায় লিন্ডসে ক্ল্যান্সি: ভিকটিম নাকি অপরাধী?

ভোটের আগে শেষ প্রচারে মেয়র-গভর্নর প্রার্থীরা

ভোটের আগে শেষ প্রচারে মেয়র-গভর্নর প্রার্থীরা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

নির্বাচনের দিন ঘনিয়ে আসায় লস এঞ্জেলেসের মেয়র ও ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর পদপ্রার্থীরা শেষ মুহূর্তের প্রচারণায় ব্যস্ত সময় পার করছেন। এখন তাদের মূল লক্ষ্য অনির্ধারিত ভোটারদের সমর্থন অর্জন করা।

প্রার্থীরা ভোটারদের আকৃষ্ট করতে বিভিন্ন কৌশল গ্রহণ করেছেন। কেউ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করছেন, কেউ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করছেন, আবার কেউ নিজের দলের অন্য প্রার্থীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা থেকে সরে দাঁড়ানোর আহ্বান জানাচ্ছেন।

সর্বশেষ জরিপে লস এঞ্জেলেসের বর্তমান মেয়র ক্যারেন ব্যাস এগিয়ে রয়েছেন। ভোটারদের উদ্দেশে তিনি বলেন, গত কয়েক বছরে শহরে গৃহহীন মানুষের সংখ্যা কমেছে, আবাসন নির্মাণ বেড়েছে এবং অপরাধের হার ৬০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে।

জরিপে তার পরেই অবস্থান করছেন রিয়েলিটি টিভি ব্যক্তিত্ব স্পেন্সার প্র্যাট এবং লস এঞ্জেলেস সিটি কাউন্সিল সদস্য নিথ্যা রামান।

সপ্তাহান্তে নিথ্যা রামান শহরের কেন্দ্রস্থলের বিভিন্ন ক্ষুদ্র ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করেন। তিনি বলেন, ছোট ব্যবসা ও স্থানীয় রেস্তোরাঁগুলোকে সহায়তা দেওয়া তার অন্যতম অগ্রাধিকার। গৃহহীনতা মোকাবিলার পাশাপাশি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলো যাতে টিকে থাকতে পারে, সেদিকেও গুরুত্ব দেওয়া হবে।

অন্যদিকে অপ্রচলিত প্রচারণার কারণে আলোচনায় থাকা স্পেন্সার প্র্যাট ‘সিটিজেন’ অ্যাপে সরাসরি সম্প্রচার করে নাগরিকদের রাস্তার গর্ত, নষ্ট স্ট্রিটলাইটসহ বিভিন্ন সমস্যা রিপোর্ট করার আহ্বান জানান। তার মতে, এতে বোঝা যাবে কোন সরকারি কর্মকর্তা জনগণের সমস্যার সমাধানে কাজ করছেন এবং কে ব্যর্থ হচ্ছেন।

এদিকে ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচনেও প্রতিদ্বন্দ্বিতা বেশ জমে উঠেছে। এই নির্বাচনে দল নির্বিশেষে সর্বোচ্চ ভোট পাওয়া দুই প্রার্থী চূড়ান্ত পর্বে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবেন।

রিপাবলিকান প্রার্থী স্টিভ হিলটন তার দলের আরেক প্রার্থী, শেরিফ চ্যাড বিয়ানকোকে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন। তার দাবি, এতে রক্ষণশীল ভোট এক জায়গায় কেন্দ্রীভূত হবে।

যদি হিলটন তৃতীয় স্থানে থাকেন, তাহলে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জেভিয়ার বেসেরা ও টম স্টেয়ার চূড়ান্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এগিয়ে যেতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

জেভিয়ার বেসেরা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তিনি ক্যালিফোর্নিয়াবাসীর জন্য সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেবেন।

অন্যদিকে টম স্টেয়ার দাবি করেছেন, তিনি সাধারণ কর্মজীবী মানুষ ও পরিবারের প্রতিনিধিত্ব করছেন। তিনি করপোরেট প্রভাব মোকাবিলা, শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়ন এবং স্বাস্থ্যসেবাকে মৌলিক অধিকার হিসেবে প্রতিষ্ঠার পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন।

সাধারণত প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ছাড়া অন্য নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি তুলনামূলক কম থাকে। তবে এবার লস এঞ্জেলেসের মেয়র ও ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচন ঘিরে ব্যাপক আগ্রহ দেখা যাচ্ছে। ফলে বিশ্লেষকদের ধারণা, এবার ভোটার উপস্থিতি রেকর্ড গড়তে পারে।

ক্যালিফোর্নিয়ার সেক্রেটারি অব স্টেটের কার্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত সপ্তাহান্ত পর্যন্ত রাজ্যে নিবন্ধিত ভোটারের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২ কোটি ৩১ লাখ ৫০ হাজার। এটি ক্যালিফোর্নিয়ার ইতিহাসে সর্বোচ্চ।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত