আপডেট :

        প্রতিরোধের স্মরণে ১১ জুলাইকে রাষ্ট্রীয় দিবসের স্বীকৃতি

        বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিস্থিতি বদলালেও ভারতের সমর্থনে পরিবর্তন নেই

        জোড়াতালির শার্টে রণবীর, দাম শুনে চোখ কপালে!

        আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস: ৬ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

        জুলাই আন্দোলনকেন্দ্রিক মামলা: সালমান এফ রহমানসহ ৯ জন গ্রেপ্তার

        তীব্র গরমে বিপর্যস্ত ইউরোপ, ১২টি শহরে ২,৩০০ প্রাণহানি

        বৃষ্টির দিনে হজম ঠিক রাখতে কী খাবেন? জেনে নিন টিপস

        অন্ধকারের গভীরে: এক ভয়ানক সত্যের মুখোমুখি

        আইপিএলের বাজার মূল্য ৪৬ হাজার কোটি, আরসিবি দখল করল শীর্ষ স্থান!

        আন্দোলন দমনে হাসিনার গুলির নির্দেশ, ফাঁস হওয়া অডিও যাচাই করল বিবিসি

        ট্রাম্পের বাণিজ্য যুদ্ধ: ব্রিকস দেশগুলোর পণ্যে ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকরের হুঁশিয়ারি

        চার গুণীজনকে একান্নবর্তী-রণজিৎ বিশ্বাস স্মৃতি সম্মাননা প্রদান

        চীনের কাছ থেকে আকাশ প্রতিরক্ষা ক্ষেপণাস্ত্র সংগ্রহ করল ইরান

        শেঙেন ভাঙনের ইঙ্গিত? সীমান্তে কড়াকড়ি বাড়ছে

        ডিএমপি: সচিবালয়, যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ

        তৃতীয় বিয়ের গুঞ্জনে আমির খান, গৌরীকে নিয়ে কী বললেন?

        মুজিবুল হক চুন্নুই বৈধ মহাসচিব — মত ব্যারিস্টার আনিসুলের

        ত্রিমুখী হত্যাকাণ্ডের তদন্তে ডিবি: মুরাদনগরের মা-ছেলে-মেয়ে হত্যার মামলা

        ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু সিপিবির ত্রয়োদশ কংগ্রেস

        অলিখিত ফাইনালের লড়াইয়ে প্রথমে বল করছে বাংলাদেশ

ইউনূসের দুবাই সফরের মাধ্যমে ভিসা জটিলতা অবসান চান প্রবাসীরা

ইউনূসের দুবাই সফরের মাধ্যমে ভিসা জটিলতা অবসান চান প্রবাসীরা

ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্ট সামিটে অংশ নিতে সংযুক্ত আরব আমিরাতে যাচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আগামী ১১ থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি দুবাইয়ে এ সম্মেলন হবে।

সরকারপ্রধানের সফর ঘিরে দেশটিতে কর্মরত বাংলাদেশিদের মধ্যে উচ্ছ্বাস দেখা দিয়েছে। তাদের প্রত্যাশা, সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে ড. ইউনূস বিদ্যমান ভিসা জটিলতা নিরসন ছাড়াও বাণিজ্যিক সম্পর্ক সম্প্রসারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন।


দুবাইয়ের ফ্রুটস অ্যান্ড ভেজিটেবল মার্কেটের ব্যবসায়ী মোহাম্মদ আজিম তালুকদার বলেন, ‘আমিরাতের উচ্চপর্যায়ের নেতাদের সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক হবে। আমাদের আশা, বৈঠকে তিনি বাংলাদেশিদের ভিসা জটিলতা জোরালোভাবে তুলে ধরবেন এবং সমাধানের উদ্যোগ নেবেন।’

শারজাহ প্রবাসী ব্যবসায়ী ও সংগঠক শাহাদাত হোসেন বলেন, ‘আমিরাতে দক্ষ শ্রমিকের চাহিদা রয়েছে। বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা তাদের প্রতিষ্ঠানে নিজ দেশের মানুষকে চান। ভিসা জটিলতার কারণে ভিনদেশি শ্রমিক দিয়ে ব্যবসা পরিচালনা করতে হচ্ছে। শ্রমিক ভিসার সমাধান করা গেলে রেমিট্যান্স আরও বাড়বে। ড. ইউনূস এসব বিষয়ে নজর দেবেন আশা করছি।’

গত মাসে সুইজারল্যান্ডের দাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনের ফাঁকে ড. ইউনূসের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেন দুবাই কালচার অ্যান্ড আর্টস অথরিটির চেয়ারপারসন শেখ লতিফা বিনতে মুহাম্মদ বিন রশিদ আল মাকতুম। এ সময় তিনি বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টাকে ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্ট সামিটে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানান।

শেখ লতিফা বিনতে মুহাম্মদ বিন রশিদ প্রধান উপদেষ্টাকে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের তিন তরুণ উপদেষ্টাকে সঙ্গে নিয়ে সামিটে অংশগ্রহণের অনুরোধ করেন, যাতে এই তিন তরুণ উপদেষ্টা সামিটে তুলে ধরতে পারেন– কীভাবে তারা স্বৈরাচার শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটাতে জুলাই বিপ্লবে নেতৃত্ব দিয়েছেন।

জানা যায়, সম্মেলনে বিশ্বের অন্তত ৩০ দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধান অংশ নেবেন। ৮০টির বেশি আন্তর্জাতিক সংস্থা, ১৪০টি সরকারি প্রতিনিধি দল, ৬ হাজারের বেশি অংশগ্রহণকারী ও শীর্ষস্থানীয় বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত থাকবেন। সম্মেলনে বিশ্বনেতারা প্রযুক্তি, স্বাস্থ্য, মিডিয়া, বিমান চলাচল, পরিবহন, পর্যটনসহ গুরুত্বপূর্ণ বৈশ্বিক খাতের ওপর আলোচনা করবেন।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত