আপডেট :

        সান্তা মনিকার অ্যাপার্টমেন্টে নারীর মরদেহ উদ্ধার, একজন আটক

        মিশিগানে বাড়িতে আগুনের পর ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার, কয়েকজনের শরীরে গুলির চিহ্ন

        সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা

        হোয়াইট হাউস সংবাদদাতা নৈশভোজে গণমাধ্যমকে কটাক্ষ ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেস মেট্রোকে ভাড়ামুক্ত করার পরিকল্পনা মেয়র কারেন ব্যাসের

        সাইবার অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর যুক্তরাষ্ট্র, নতুন ভিসা নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তাপপ্রবাহ, কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ১১৪ ডিগ্রি

        নতুন পানির পাইপে লিক, আবারও জলাবদ্ধতা পশ্চিম হলিউডে

        হুথিদের হামলায় সৌদি ট্যাংকারে আগুন, ইরানে নতুন মার্কিন হামলা

        ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিলেই সৌদির সঙ্গে পরমাণু চুক্তি: ট্রাম্প

        ট্রাম্পকে অপছন্দ করলেও আমাকে ভোট দিন: হিলটন

        মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি: বিশ্বজুড়ে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা জারি

        সংকটাপন্ন অবস্থায় বিগ বিয়ারের ঈগল ‘জ্যাকি’, বাসায় সঙ্গীকে খুঁজে ডাকছে ‘শ্যাডো’

        শিশুদের বিরল ক্যানসারের রহস্য: তদন্তের দাবিতে অরেঞ্জ কাউন্টিতে বিক্ষোভ

        ৭৪ বছর পর সমুদ্রের তলদেশে মিলল বিধ্বস্ত প্যান অ্যাম বিমানের ধ্বংসাবশেষ

        ইরান যুদ্ধে ব্যয় ৩৭.৫ বিলিয়ন ডলার, নতুন অর্থ চাইল পেন্টাগন

        ট্রাম্পের শুল্ক নীতিতে যুক্তরাষ্ট্রে উত্তর আয়ারল্যান্ডের রপ্তানি ১৫% কমতে পারে: গবেষণা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ডিজিটাল ড্রাইভিং লাইসেন্স কর্মসূচি বড় পরিসরে সম্প্রসারণ

        মাদক সম্রাট ‘এল মায়ো’ জাবাম্বাদার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড, ১৫ বিলিয়ন ডলার জরিমানাও

        মার্কিন হামলা অব্যাহত, পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের

আফ্রিকান উদ্যোক্তাদের প্রতি বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

আফ্রিকান উদ্যোক্তাদের প্রতি বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

বাংলাদেশের দূরদর্শী নেত্রী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার জাতির ভবিষ্যৎ গঠনে হাত মেলাতে দক্ষিণ আফ্রিকার উদ্যোক্তাদের আহ্বান জানিয়েছেন। বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) এবং বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিআইডিএ) যৌথভাবে আয়োজিত দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড বিজনেস সামিটে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সহযোগিতা ও বিনিয়োগের পারস্পরিক সুবিধার ওপর জোর দিয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির স্বপ্ন দেখেন। তিনি বলেন, ‘আমার একটি স্বপ্ন আছে; বাংলাদেশের ১৭ কোটি মানুষের স্বপ্ন। বাংলাদেশ ২০৪১ সালের মধ্যে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতি এবং একটি সম্পূর্ণ উন্নত স্মার্ট জাতিতে পরিণত হবে।’ তিনি পুনর্ব্যক্ত করে বলেন, সমৃদ্ধির দিকে দেশের এই যাত্রায় বিশ্ব বিনিয়োগকারীরা অংশ নিতে পারবে এবং তাদের জন্য এই দরজা সবসময় খোলা।

বাংলাদেশে নিরাপদ বিনিয়োগের পরিবেশ তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, সরকার ব্যবসা-বান্ধব ও স্থিতিশীল পরিবেশ নিশ্চিত করে বাংলাদেশে বিনিয়োগকে সফল করার জন্য প্রস্তুত করেছে। তিনি জোর দিয়ে বলেন, বাংলাদেশের বর্তমান প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) নীতিগুলো দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সবচেয়ে উন্মুক্ত, উদার শিল্প নীতি, শতভাগ বিদেশি মালিকানা ভাতা, ১৫ বছরের কর ছাড়, আমদানিকৃত যন্ত্রপাতির জন্য ভ্যাট ছাড় এবং সুবিন্যস্ত পরিষেবা অন্তর্ভুক্ত।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশের অভ্যন্তরে বিনিয়োগের বিশাল সম্ভাবনা অন্বেষণ করতে দক্ষিণ আফ্রিকার ওপর বিশেষ জোর দিয়ে বিশ্বব্যাপী বিনিয়োগকারীদের স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশের সুবিধাগুলোর সঙ্গে পরিচিত হওয়ার জন্য আহ্বান জানান। তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন, এখনি সময় বাংলাদেশকে আরও ভালভাবে জানার এবং ভবিষ্যতে বিনিয়োগ করার।

বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে সুদৃঢ় সম্পর্কের ওপর জোর দিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, এই বন্ধনটি পারস্পরিক শ্রদ্ধা, মূল্যবোধ, সাংস্কৃতিক বন্ধন এবং অভিন্ন বিশ্বাসের ভিত্তিতে গড়ে উঠেছে। তিনি দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের অব্যবহৃত সম্ভাবনার ওপর জোর দেন এবং রপ্তানি ও আমদানি সম্ভাবনার কারণে সহযোগিতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন।

প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে বিদ্যমান এবং সম্ভাব্য সহযোগিতার সুযোগের প্রতি আস্থার কথা ব্যক্ত করেন। এতে শুধু ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ই নয়, বাণিজ্য সংগঠনও জড়িত। তিনি ‘বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সংক্রান্ত একটি যৌথ কমিটি’ প্রতিষ্ঠার এবং অর্থনৈতিক সম্পৃক্ততাকে আরও সহজ করার জন্য ‘দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে দ্বৈত কর পরিহার চুক্তি’ আলোচনার প্রস্তাব করেন।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশে আইসিটি, ইলেকট্রনিক্স, অবকাঠামো, টেক্সটাইল, পর্যটন, ভারী শিল্প এবং ক্ষুদ্র শিল্পের মধ্যে বিনিয়োগের জন্য উপযুক্ত খাতের রূপরেখা দিয়েছেন। তিনি বাংলাদেশের বিভিন্ন সংস্থা যেমন বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট ডেভেলপমেন্ট অথরিটি, বাংলাদেশ ইকোনমিক জোন অথরিটি এবং অন্যান্য, সর্বোত্তম রিটার্নের জন্য বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সমর্থন করার বিষয়ও তুলে ধরেছেন।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশে শক্তিশালী বেসরকারি খাতের ওপর জোর দেন এবং এই খাতে বিনিয়োগকারীদের জন্য অগণিত সুযোগ থাকার বিষয়টি তুলে ধরেন। বাংলাদেশ ক্রমবর্ধমান অভ্যন্তরীণ বাজার এবং ক্রমবর্ধমান ভোক্তা শ্রেণীর পাশাপাশি চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের পথে দ্রুত এগিয়ে চলার বিষয়টিও তিনি উপস্থাপন করেন।

অর্থনৈতিক সম্প্রসারণের বৃহত্তর প্রেক্ষাপটে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দক্ষিণ আফ্রিকার দ্রুত নগরায়ন এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির প্রশংসা করে বাংলাদেশের রপ্তানি সম্প্রসারণের জন্য অনুকূল সুযোগের প্রস্তাব করেন। তিনি দুই দেশের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সহযোগীতার পথ প্রশ্বস্ত করার বিষয়েও গুরুত্ব দিয়েছেন।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত