আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদের হত্যাকারীদের বিচারের দাবী

ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদের হত্যাকারীদের বিচারের দাবী

কোটা সংস্কারের আন্দোলনের সমন্বয়ক রংপুর বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদের হত্যাকারীদের বিচার বিভাগীয় তদন্ত ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে অবস্থান ও মৌন মিছিল কর্মসূচি পালন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। আজ বুধবার সকাল সাড়ে ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারে প্ল্যাকার্ড হাতে শিক্ষকরা অবস্থান নেন।

এ সময় ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. বিজয় মোহন চাকী, সাধারণ সম্পাদক আসাদ মন্ডল, শিক্ষক মতিউর রহমান, ড. তুহিন ওয়াদুদ, উমর ফারুক, শাহীনুর রহমান, আপেল মাহমুদ, তাবিউর রহমানসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা।

এদিকে পুলিশের গুলিতে নিহত আবু সাঈদের গায়েবি জানাজা শেষে ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল করেছে শিক্ষার্থীরা। এদিন দুপুর ২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে এই জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে শিক্ষার্থীরা ঢাকা-কুড়িগ্রাম সড়কে কিছুক্ষণ বিক্ষোভ শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে নগরীর মর্ডান মোড় অবস্থান নেন।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘আমার ভাই মরলো কেনো, জবাব চাই, জবাব চাই’, ‘প্রশাসন এর কালো হাত, ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’, ‘ক্যাম্পাসে ছাত্র রাজনীতি, চলবে না, চলবে না ’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়। বিক্ষোভে শিক্ষার্থীরা ১ নং গেট কে শহীদ আবু সাঈদ গেট নামকরণের দাবি জানান।


একাউন্টিং এন্ড ইনফরমেশন বিভাগের শিক্ষক উমর ফারুক বলেন, আবু সাঈদ নিরস্ত্র ছিল, তাকে পুলিশ গ্রেপ্তার করতে পারতো, লাঠিচার্জ করতে পারত। সে আত্মসমর্পণ করেছে। এরপরও তাকে একাধিকবার গুলি করা হয়েছে। আমি মনে করি পূর্ব পরিকল্পিতভাবে তাকে হত্যা করা হয়েছে এবং এর পেছনে উপরের নির্দেশ রয়েছে কি না তা খতিয়ে দেখতে হবে।

বাংলা বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. তুহিন ওয়াদুদ বলেন, আমি আবু সাঈদের বৃদ্ধ, জীর্ন, শীর্ণ বিত্তহীন বাবাকে দেখেছি। তার টাকাতে পুলিশের ওই পোশাক, অস্ত্র, রাবার বুলেট কেনা হয়েছে। আমি দেশের সব শিক্ষকদের অনুরোধ করবো, আপনার মাথা নিচু না করে মেরুদণ্ড সোজা করে দাঁড়ান। আপনাদের মেরুদণ্ড সোজা না হলে জাতি মেরুদণ্ডহীন হয়ে পড়বে। আমরা সেই জাতিকে দেখতে চাই না।

শিক্ষক সমিতির সভাপতি ড. বিজয় মোহন চাকী বলেন, আমরা সবাই ট্রমাটাইজ হয়ে পড়েছি। সুষ্ঠুভাবে চিন্তার অবস্থা আমাদের নেই। আমরা নির্বাহী কমিটির সভা ডেকে আগামী দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করব।

এরপর শিক্ষকদের একটি মৌন মিছিল ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত