আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ফারাক্কা বাঁধের সবগুলো গেট খোলা নিয়ে জনমনে নানা জিজ্ঞাসা সৃষ্টি

ফারাক্কা বাঁধের সবগুলো গেট খোলা নিয়ে জনমনে নানা জিজ্ঞাসা সৃষ্টি

ভারত নির্মিত ফারাক্কা বাঁধের সবগুলো গেট খোলা নিয়ে রাজশাহীর জনমনে নানা জিজ্ঞাসা সৃষ্টি হয়েছে। তবে সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা বলছেন, প্রতিবছর ভরাবর্ষার সময়ে (জুলাই থেকে অক্টোবর পর্যন্ত) ফারাক্কা বাঁধের গেটগুলো খোলা থাকে। যা দুদেশের নিয়মিত ব্যবস্থাপনারই অংশ। জুন থেকে অক্টোবর মাস পর্যন্ত অর্থাৎ বর্ষা মৌসুম জুড়ে পানি কী পরিমাণ আটকে রাখা হবে বা ছাড়া হবে সেটা নির্ভর করে ভারতের অংশে গড় বৃষ্টিপাত ও নদীর পানি প্রবাহের ওপর।


একাধিক বিশেষজ্ঞ জানান, বর্ষা মৌসুমে ফারাক্কা বাঁধের প্রতিটি গেট খোলা থাকে। তবে তার পরিমান ৬ ইঞ্চির মত। বাঁধ খোলা থাকলেও উজানে আর ভাটি এলাকায় (নদীতে) পানির উচ্চতার তারতম্য থাকে। যখন উজানে পানির উচ্চতা বৃদ্ধি পায় এবং ফিডার ক্যানেলে পানি পরিপুর্ন হয়, বন্যার অবস্থা তৈরি হয় তখন ফারাক্কার গোটগুলো ৬ ইঞ্চির থেকে বাড়িয়ে পুরোটা খোলা হয়। এতে ভাটিতে বিপদের শংকা বাড়ে।


এদিকে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র, বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড এর তথ্য মতে, গঙ্গা -পদ্মা  নদীর পানির সমতল স্থিতিশীল রয়েছে।  

পদ্মা নদীর চাপাইনবয়াবগঞ্জ পয়েন্টে পানির সমতল- ২০.৪৬ মি. (সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে) যেখানে বিপদসীমা- ২২.০৫ মিটার। অন্যদিকে রাজশাহীর বোয়ালিয়া পয়েন্টে পানির সমতল- ১৬.৩০ মি. (সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে) যেখানে বিপদসীমা- ১৮.০৫ মিটার।  


পূর্বাভাস মতে, গতকাল সোমবার (২৬ আগস্ট) সন্ধ্যা পর্যন্ত আগের গত ৯ ঘন্টায় পদ্মা নদীর পানির সমতল স্বাভাবিক হারে ২ সেন্টিমিটার পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে।  ফারাক্কা বাঁধের গেটগুলো আগে থেকেই খোলা ছিল এবং বর্তমানে খোলা আছে। তবে আগামী ৪৮ ঘন্টায় পদ্মা নদীর পানির সমতল অস্বাভাবিক বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা নাই মর্মে পূর্বাভাস রয়েছে। 

 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত