আপডেট :

        ধর্ষকের শাস্তি সবার সামনে হোক: সোহম

        বায়ার্নের দাপটে বিদায় ব্রাজিলের ফ্ল্যামেঙ্গো, পিএসজির মুখোমুখি কোয়ার্টারে

        ধর্ষণ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মুরাদনগরে রাজনৈতিক উত্তেজনা: কে দায়ী?

        ইরানের কঠোর হুঁশিয়ারি: ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারি

        এশিয়া কাপের সম্ভাব্য সূচি জুলাইয়ে প্রকাশিত হবে

        সরকারের প্রতিশ্রুতি ব্যর্থ: জুলাই সনদ প্রকাশ করবে এনসিপি - নাহিদ ইসলাম

        রথযাত্রার উৎসবে বিপর্যয়: উড়িষ্যায় ভিড়ে পিষ্ট হয়ে ৩ মৃত, ১০ জন আহত

        মনু মিয়ার শেষ বিদায়ে অভিনেতা খায়রুল বাসারের মানবিকতার জয়

        মেসি-রোনালদো: সময় পেরিয়েও অপ্রতিরোধ্য ফুটবলের দুই কিংবদন্তি

        মুরাদনগরের অশান্তির জন্য আওয়ামী সন্ত্রাসীদের প্রশ্রয়দাতারা দায়ী: আসিফ মাহমুদ

        ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পে পাকিস্তানে দুইবার কাঁপল ধরিত্রী

        হিরো আলমের যত্নে রিয়া মনি, প্রকাশ করলেন তার শারীরিক অবস্থা

        হাছিনা নয় শেখ হাসিনা নয়, তবুও বারবার বদলাচ্ছে স্কুলের নাম

        জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন বাজেট: ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ৩২৩ কোটি টাকা

        কোকেন উৎপাদনে ঐতিহাসিক উচ্চতা, জাতিসংঘের প্রতিবেদনে উদ্বেগ

        ট্রাম্পের সাথে সম্পর্ক জোরদারে প্রস্তুত পুতিন, নতুন যোগাযোগের আভাস

        স্বর্ণের বাজারে ধস: এক মাসে সর্বনিম্ন দামে পৌঁছাল হলুদ ধাতু

        সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, আমদানি-রপ্তানি বন্ধ, ৩০০ গাড়ি অপেক্ষায়

        ট্রাম্পের দাবি: খামেনির প্রাণ বাঁচিয়েছি, ধন্যবাদ পাইনি

        এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা: কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নিয়ম

বাংলাদেশির জন্য ওমরাহ ভিসা বন্ধ হয়নি

বাংলাদেশির জন্য ওমরাহ ভিসা বন্ধ হয়নি

বাংলাদেশির জন্য ওমরাহ ভিসা বন্ধ হয়নি বলে নিশ্চিত করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। তিনি জানান, সৌদি কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করেনি। বাংলাদেশি ওমরাহ যাত্রীরা নির্ধারিত নিয়মে ভিসার আবেদন করতে পারবেন।

মঙ্গলবার সচিবালয়ে নিজ মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ওমরাহ ভিসা নিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে কিছু বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়েছে। ঢাকার সৌদি দূতাবাস স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, ভিসা বন্ধের কোনো সিদ্ধান্ত তারা নেয়নি।


তিনি বলেন, বাংলাদেশি হজ ও ওমরাহ এজেন্সিগুলোকে সৌদি আরবের সংশ্লিষ্ট এজেন্সির সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। সৌদি ওমরাহ এজেন্টরা যদি তাদের দেশের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে প্রয়োজনীয় যোগাযোগ করে, তাহলে ওমরাহ ভিসা ইস্যুর প্রক্রিয়া আরও সহজ হবে।
তিনি পরামর্শ দেন, ওমরাহ যাত্রীদের হোটেল বুকিং, বিমান টিকিট এবং অন্যান্য আনুষঙ্গিক কাজ যথাযথ নিয়ম অনুসারে সম্পন্ন করতে হবে, যাতে কোনো সমস্যা না হয়।

ওমরাহ পালনে ইচ্ছুক যাত্রীদের জন্য বিমান সংস্থাগুলোর নেওয়া পদক্ষেপ সম্পর্কে তিনি বলেন, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ইতোমধ্যে ঘোষণা দিয়েছে, যারা টিকিট কেটে ওমরাহ করতে যেতে পারেননি, তারা নিয়ম অনুযায়ী টাকা ফেরত পাবেন। এ ছাড়া সৌদি এয়ারলাইন্স জানিয়েছে, যারা রমজানে যেতে পারেননি, তাদের ঈদুল ফিতরের পর এবং আগামী জুলাইয়ে ওমরাহ পালনের সুযোগ দেওয়া হবে।

‘সংখ্যালঘু নির্যাতন বিদেশিরা যেভাবে বলছেন, সেই মাত্রায় নেই’

সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা থাকলেও বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতনের ঘটনা বিদেশিরা যেভাবে বলছেন, সেই মাত্রায় নেই। কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা তো আছেই। তার পরও আমরা অত্যন্ত সজাগ রয়েছি। কিছু মাজারেও হামলার ঘটনা ঘটছে, ভাঙচুর হচ্ছে। এ নিয়ে আমরা অত্যন্ত সিরিয়াস।

তিনি বলেন, আমরা যদি সিসি ক্যামেরার মাধ্যমে অপরাধী শনাক্ত করতে পারি, তাহলে তাদের আইনের আওতায় এনে বিচার করব। এক প্রশ্নের জবাবে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, নিষিদ্ধ ঘোষিত কোনো সংগঠন যাতে তৎপরতা চালাতে না পারে, এ বিষয়ে সরকার সজাগ রয়েছে।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত