আপডেট :

        বিশ্বকাপ ঘিরে বড় নিরাপত্তা প্রস্তুতিতে লস এঞ্জেলেস পুলিশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় রাসায়নিক ট্যাংক আতঙ্ক কাটল, প্রত্যাহার সব সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রে কাগজ কারখানায় ভয়াবহ রাসায়নিক বিস্ফোরণ, নিহত ১

        ফেডারেল কর্মীদের এনডিএ সই করাতে চায় ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০ বছর উদযাপনে হোয়াইট হাউসে ইউএফসি খাঁচা নির্মাণ

        খালি হাতে সাপ ধরলেন রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়র, ভাইরাল ভিডিও

        ইরানে আবারও মার্কিন হামলা, ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটি ও নৌকা লক্ষ্যবস্তু

        মালদ্বীপে গুহায় ডাইভিং দুর্ঘটনায় নিহত ৪ ইতালিয়ানের মরদেহ দেশে ফেরত

        হান্টাভাইরাস পরিস্থিতি এখন স্থিতিশীল: ডব্লিউএইচও

        গার্ডেন গ্রোভে রাসায়নিক আতঙ্ক, সরানো হলো ৫০ হাজার মানুষ

        নিউইয়র্কের স্ট্যাটেন আইল্যান্ডে শিপইয়ার্ডে বিস্ফোরণ ও আগুন, নিহত ১, আহত ৩৬

        নিউমোনিয়া ও সেপসিসে মারা গেলেন নাসকার চ্যাম্পিয়ন কাইল বুশ

        ইরানের সঙ্গে চুক্তিতে তাড়াহুড়া নয়, বললেন ট্রাম্প

        গাঁজা বিনিয়োগ প্রতারণায় গ্রেপ্তার ক্যালিফোর্নিয়ার ব্যক্তি

        ক্যালিফোর্নিয়াবাসীকে শেভরন এড়িয়ে চলার আহ্বান নিউসমের

        অরেঞ্জ কাউন্টির রাসায়নিক আতঙ্কে উবারের ফ্রি রাইড সুবিধা

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে রাসায়নিক আতঙ্ক, জরুরি অবস্থা ঘোষণা

        হোয়াইট হাউসের কাছে গুলিবর্ষণ, সিক্রেট সার্ভিসের পাল্টা গুলিতে নিহত সন্দেহভাজন

        ট্রাম্পের দাবি: ইরানের সঙ্গে চুক্তি প্রায় চূড়ান্ত, খুলতে পারে হরমুজ প্রণালি

        লস এঞ্জেলেসে পাইপলাইন ফেটে তেল ছড়িয়ে পড়ল রাস্তায়, পৌঁছাল এলএ নদীতেও

চীনের ক্রমবর্ধমান উপস্থিতি নিয়ে জাপান তার অস্বস্তির কথা জানাবে

চীনের ক্রমবর্ধমান উপস্থিতি নিয়ে জাপান তার অস্বস্তির কথা জানাবে

চলতি মাসের শেষদিকে জাপান সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তাঁর সফরকে কেন্দ্র করে আজ বৃহস্পতিবার টোকিওতে দুই দেশের পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক ষষ্ঠ ফরেন অফিস কনসালটেশন অনুষ্ঠিত হবে। অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে প্রথমবারের এ বৈঠকে বাংলাদেশে চীনের ক্রমবর্ধমান উপস্থিতি নিয়ে জাপান তার অস্বস্তির কথা জানাবে।

পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠকটি নিয়ে বেশ নাটকীয়তা হয়। পূর্বনির্ধারিত বৈঠক হঠাৎ গত ১২ মে চিঠি দিয়ে স্থগিত করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। প্রধান উপদেষ্টা সফরের আগে মন্ত্রণালয়ের এমন সিদ্ধান্তে জাপান হতবাক হয়। পরদিন আরেক চিঠিতে এফওসি আগের সময়ে হচ্ছে বলে জানানো হয়। বৈঠকে প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিনের পরিবর্তে মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) নজরুল ইসলাম দেবেন বলে জাপানকে জানায় ঢাকা।

পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক দুটি অংশে হবে। শুরুতে দ্বিপক্ষীয় বিষয়ে আলোচনা করবে দুই দেশ। পরের অংশে আঞ্চলিক ভূরাজনীতি ও আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট নিয়ে আলোচনা হবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা সমকালকে বলেন, বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার সফরের সময় সম্ভাব্য কী কী বিষয়ে চুক্তি ও সমঝোতা হবে, তা নিয়ে আলোচনা করবে দুই দেশ। বাংলাদেশের অগ্রাধিকার অর্থনৈতিক ও বিনিয়োগ সহযোগিতাসহ জাপানের অফিশিয়াল ডেভেলপমেন্ট অ্যাসিস্ট্যান্টস (ওডিএ)। আরেকদিকে জাপান জোর দেবে প্রতিরক্ষা সহযোগিতার আওতায় সমরাস্ত্র বিক্রির ওপর।

কূটনীতিক সূত্র জানায়, চীনের প্রযুক্তি ও সহযোগিতায় ঢাকায় পহেলা বৈশাখের ‘ড্রোন শো’ ভালোভাবে নেয়নি জাপান। কী হলো, কেন হলো, কীভাবে হলো– তা নিয়ে অনুসন্ধান করে টোকিও। বিশ্বের অন্যান্য অঞ্চলের মতো পূর্ব এশিয়ায় বলয় বাড়াচ্ছে চীন, যা পশ্চিমাসহ জাপানের অস্বস্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। জুলাই অভ্যুত্থানের পর এখন পর্যন্ত বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি বিনিয়োগ এসেছে চীন থেকে। প্রধান উপদেষ্টা প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফর করেন বেইজিংয়ে। চলতি মাসেই চীনের বাণিজ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে ব্যবসায়ী ও বিনিয়োগকারীদের বিশাল বহর বাংলাদেশ সফরে আসছে। এফওসিতে পুরো বিষয় বুঝতে চাইবে টোকিও।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আরেক কর্মকর্তা জানান, দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলে ভারতকে বিশ্বস্ত বন্ধু মনে করে জাপান। এ জন্য ঢাকা-দিল্লির মধ্যে সুসম্পর্ক চায় দেশটি। বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার বাংলাদেশকে বার্তাও দিয়েছে টোকিও।

সূত্র জানা যায়, আঞ্চলিক বলয় বাড়াতে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা নিয়ে সম্পর্ক বাড়াতে আগ্রহী জাপান। এ বিষয়ে গত বছর পঞ্চম এফওসিতে একমত হয়েছে বাংলাদেশও। এবারের এফওসিতে দুই দেশের সামগ্রিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে। সেই সঙ্গে ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় কৌশল, প্রতিরক্ষা, মেরিটাইম সিকিউরিটি, বাণিজ্য, বিনিয়োগ, কৃষি, কানেক্টিভিটি, অবকাঠামোগত সহযোগিতার মতো বিষয়ও থাকবে। এ ছাড়া মিয়ানমারের অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি এবং রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে বৈঠকে আলোচনা করবে দুই দেশ।

বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে এই অঞ্চলে জাপানের সহযোগী ও প্রতিযোগী দেশগুলোর পরিস্থিতি, সহযোগিতা এবং জাতিসংঘের বিভিন্ন ফোরামে সমর্থনের মতো বিষয় রয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত