আপডেট :

        ২০০৯ সালের পর সর্বনিম্ন নিয়োগ পরিকল্পনা, চাকরির বাজারে অনিশ্চয়তা

        ইনল্যান্ড এম্পায়ারে আবারও অস্ত্রধারীর খবর, তৃতীয় স্কুলে লকডাউন

        কৃষ্ণাঙ্গ শিশুর ছবি নিয়ে বিতর্কে লং বিচের শিক্ষক বরখাস্ত

        মার্কিন পার্কগুলোতে সতর্কতা: শাটডাউনে ভ্রমণ না করার আহ্বান সংরক্ষণবাদীদের

        শিশু নির্যাতনের দায়ে দোষী সাব্যস্ত টেক্সাসের খ্যাতনামা পাদ্রী

        ভাষা আন্দোলনের অন্যতম সৈনিক আহমদ রফিকের জীবনাবসান

        প্রতিমা বিসর্জন আজ, সিঁদুর খেলে দেবীকে বিদায়

        সিলেটের পর্যটন উন্নয়নের পথে প্রতিবন্ধকতা ও সমস্যা

        কাশ্মীরে হিংসাত্মক বিক্ষোভ: নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮

        বৈশ্বিক ফ্লোটিলা অভিযান: ৪৭ দেশের ৪৪৩ স্বেচ্ছাসেবীর বিরুদ্ধে ইসরায়েলের বেআইনি কার্যক্রম

        “গাজার খুব কাছে চলে এসেছি”—শহিদুল আলমের উদ্বেগজনক বার্তা

        আ.লীগ কর্মী পরিচয়ে এসএমপি কমিশনারকে ফোনে হুমকি, প্রশ্ন: ‘রাস্তায় থাকতে দিচ্ছেন না কেন?’

        মাস দুয়েকের মধ্যে পুনরায় শুরু হচ্ছে সিলেটের পরিত্যক্ত হাসপাতালের কার্যক্রম

        গভীর নিম্নচাপ সত্ত্বেও বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের আশঙ্কা নেই

        ব্যাটারি শেষ হওয়ার সমস্যা? স্মার্টফোন সুরক্ষার উপায়গুলো জানুন

        ডলারের দর ২২ বছরের নীচে, মার্কিন শাটডাউনের চাপ বৃদ্ধি

        দুর্গাপূজার ভোজে বৈচিত্র্যের ছটা, সাত-সতেরো পদে সাজানো পাতে

        সন্তান জন্মদানের প্রসঙ্গ টেনে পুরুষদের নিয়ে মন্তব্য: ‘তাহলেই যুদ্ধহীন হতো দুনিয়া’

        কারো ফোন কলেই কোহলির কাছে গিয়েছে অভিযোগ, জানালেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

        “এই ত্রাণবহর ফিলিস্তিনিদের উপকারে আসবে না”—মেলোনি

টিকাদান কার্যক্রম গতিশীল করতে পদক্ষেপ নিচ্ছে বাইডেন প্রশাসন

টিকাদান কার্যক্রম গতিশীল করতে পদক্ষেপ নিচ্ছে বাইডেন প্রশাসন

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রে টিকাদান কর্মসূচিকে আরো গতিশীল করছে বাইডেন প্রশাসন। আগামী সপ্তাহে জনসন এন্ড জনসনের ১ কোটি ১০ লাখ এক ডোজের টিকা বিতরণ করা হবে যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে।

হোয়াইট হাউজ সূত্র শুক্রবার (২৬ মার্চ) এই ঘোষণা দিয়ে জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতায় বসার আগে প্রথম ১০০ দিনে ২০০ মিলিয়ন ডোজ টিকা বিতরণের যে অঙ্গীকার করেছিলেন, তারই ধারাবাহিকতায় টিকাদান কর্মসূচির কার্যক্রম বাড়ানো হচ্ছে।

হোয়াইট হাউজের কোভিড-১৯ রেসপন্স কোর্ডিনেটর জেফ জেইন্টস জানান, আগামী মে মাসের মধ্যে দেশের সকল প্রাপ্তবয়স্ক বাসিন্দাদের টিকা দেওয়ার যেই লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে, সেটি পূরণে সঠিক পথেই আছে বাইডেন প্রশাসন।

তিনি আরো বলেন, ২০২১ সালের প্রথম চার মাসেই ফাইজার ও বায়োএনটেক এবং মডার্না ২২০ মিলিয়ন ডোজ টিকা বিতরণের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করবে বলে আশা করা যাচ্ছে।

এর আগে জে এন্ড জে জানিয়েছিলো, মার্চ মাসে ২০ মিলিয়ন ডোজ টিকা বিতরণ সম্পন্ন হয়ে যাবে। তবে ম্যানুফ্যাকচারিং কাজে যুক্ত প্রতিষ্ঠানগুলো যথাসময়ে টিকা বিতরণ উপযোগী হয়ে না উঠায় টিকা বিতরণ কাজের অগ্রগতি কিছুটা পিছিয়ে গেছে।

এছাড়া টিকাদান কর্মসূচির অগ্রগতি বাড়ানোর জন্য টিকাদান কেন্দ্রে লোকবল বাড়ানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন জেফ জেইন্টস। তিনি জানান, টিকাদান কর্মসূচি গতিশীল করতে লোকবল ২ হাজার ৯০০ থেকে ৬ হাজারে উন্নীত করা হয়েছে।

জেইন্টস জানান, শুক্রবার পর্যন্ত ৬৫ বছর ও এর বেশি বয়েসী বাসিন্দাদের মধ্যে ৭১ শতাংশ বাসিন্দা অন্তত এক ডোজ টিকা গ্রহণ করেছেন।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের করোনার সম্ভাব্য সংক্রমণ আবারো বেড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন ইউএস সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল এন্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) এর প্রধান ড. রোচেলে ওয়ালেনস্কি। তিনি বলেন, ‘আবারো সংক্রমণ বাড়তে পারে। গত সাতদিনে দেশে সংক্রমণের হার ৭ শতাংশের উপর, গড়ে প্রতিদিন আক্রান্ত হচ্ছে ৫৭ হাজার বাসিন্দা’।

তিনি বলেন, ‘আমরা যদি সবকিছু এখনই নিয়ন্ত্রণ না করতে পারি, তবে সংক্রমণ আবারো বাড়বে ও পরিস্থিতি খারাপ হয়ে যাবে’।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত