আপডেট :

        অবৈধ অভিবাসন দমনে হন্ডুরাস ও উগান্ডার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ফেরত চুক্তি

        যুক্তরাষ্ট্রে রেডিওঅ্যাকটিভ শঙ্কায় ওয়ালমার্টের চিংড়ি পণ্য প্রত্যাহার

        ভারতীয় পেঁয়াজ বাজারে ঢুকতেই দাম কমতে শুরু করেছে

        মেইল-ইন ভোট বন্ধ করতে পারবেন কি ট্রাম্প?

        ইসরায়েল গাজাযুদ্ধে ১৯ হাজার শিশু হত্যা করেছে

        টেক্সাসে ভুলে মুক্তি পাওয়া কয়েদিকে খুঁজছে পুলিশ

        সিলেটে পাথরের সঙ্গে শাহ আরেফিন টিলাও লুট হয়ে গেল

        ডাকসুর আজীবন সদস্যের প্রস্তাবে হাসিনা মানতে পারেননি ‘ভেটো’, প্রতিশোধ নিতে একের পর এক হামলা

        চীনের রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে স্বস্তিতে ভারত

        যুক্তরাষ্ট্রে শিপিং জালিয়াতি মামলায় ক্যালিফোর্নিয়ার এক ব্যক্তির কারাদণ্ড

        আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে যাত্রী বেড়ে রেকর্ড গড়ল অন্টারিও বিমানবন্দর

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গুলিতে তিনজনের মৃত্যু

        মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর ৬,০০০ শিক্ষার্থী ভিসা বাতিল করেছে

        বাহামাসের একই রিসোর্টে ৩ ঘণ্টার ব্যবধানে দুই মার্কিন নাগরিকের মৃত্যু

        সংবাদ সম্মেলনে ফেডারেল এজেন্ট মোতায়েন, ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ নিউসমের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় পানির নিচ থেকে নিখোঁজ মা ও শিশুর মরদেহ উদ্ধার

        ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল গার্ড পাঠাচ্ছে তিন রিপাবলিকান অঙ্গরাজ্য

        হারিকেন এরিন ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জের দিকে ধেয়ে আসছে, আকারে বড় হচ্ছে ঝড়

        আনাহাইমে কার ওয়াশ ও হোম ডিপোতে অভিবাসন অভিযান, আটক একাধিক ব্যক্তি

        সান বার্নার্ডিনোতে অভিবাসন অভিযানে ফেডারেল এজেন্টের গুলি

ফ্লোরিডার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্ক ব্যবহার নিষেধাজ্ঞা অসাংবিধানিক: আদালত

ফ্লোরিডার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্ক ব্যবহার নিষেধাজ্ঞা অসাংবিধানিক: আদালত

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্কের ব্যবহার নিয়ে অনেক জল ঘোলা করেছেন ফ্লোরিডার রিপাবলিকান গভর্নর রন ডিসান্তিস। নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরুর ঠিক আগে গভর্নর রন ডিসান্তিস ঘোষণা দেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্ক ব্যবহার করা যাবে না।

এই ঘোষণার পরেই অভিভাবক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সদস্যদের মধ্যে বিতর্কের সৃষ্টি হয়। বেশ কিছু বোর্ড অব স্কুল ডিস্ট্রিক্ট মাস্ক ব্যবহারের ব্যাপারে বহাল থাকলে ওই স্কুল বোর্ড সদস্যদের বেতন বন্ধের হুমকিও দেন রন।

বিষয়টি আদালতে গড়ালে অবশেষে মাস্ক ব্যবহারের পক্ষে রায় দিয়েছেন ফ্লোরিডার এক বিচারক। শুক্রবার (২৭ আগস্ট) ফ্লোরিডার লিওন কাউন্টির বিচারক জন কুপার রায়ে বলেন, 'শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্কের ব্যবহার বিষয়ে গভর্নর রন ডিসান্তিসের নিষেধাজ্ঞা পুরোপুরি অসাংবিধানিক'।

এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ফ্লোরিডার দশটি স্কুল ডিস্ট্রিক্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থী ও কর্মীদের মাস্ক ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে বিরোধীতা করেছেন।

এর মধ্যে সর্ব বৃহৎ স্কুল ডিস্ট্রিক্ট মিয়ামি-ডেড কাউন্টি এবং স্টেট ক্যাপিটল অব টাল্লাহাসের লিওন কাউন্টি রয়েছে।

শুক্রবার আদালতে বিচারক কুপার বলেন, গভর্নর রন ডিসান্তিস এর আগে অভিভাবকদের তাদের সন্তানদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ব্যাপারে বিতর্ক করেছেন। তবে এই সিদ্ধান্ত জনস্বাস্থ্যের সাথে খাপ খায় না।

তিনি বলেন, আইনীভাবে ব্যক্তি মতামত রক্ষা করা হলেও কোনো সিদ্ধান্ত যদি অন্য কারো উপর বিরূপ প্রভাব ফেলে, তবে সেটিতে হস্তক্ষেপ করা সম্ভব।

বিচারক জন কুপার বলেন, 'আমরা চাইলেই কোনো জনসমাগম সম্পন্ন থিয়েটারে যেয়ে আগুন লাগিয়ে দিতে পারি না, শুধুমাত্র এটি আমাদের অধিকার দাবি করে'।

ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণে ফ্লোরিডায় করোনা রোগী বেড়েই চলেছে। বর্তমানে ফ্লোরিডায় মৃত্যু ও হাসপাতালে ভর্তি হওয়া রোগীর সংখ্যা অন্য সময়ের তুলনায় অনেক বেশি রয়েছে।

ইউএস সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের (সিডিসি) তথ্য অনুযায়ী, ফ্লোরিডায় বৃহস্পতিবার করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২১ হাজার ৭৬৫ জন। মারা গেছেন আরো ৯০১ জন।

গত বছর করোনা হওয়ার পর থেকে ফ্লোরিডায় এটিই একদিনে সর্বোচ্চ মৃত্যুর সংখ্যা। যুক্তরাষ্ট্রের মোট সংক্রমণের ২০ শতাংশ ফ্লোরিডায় হচ্ছে।

আদালতের এই সিদ্ধান্তের ফলে যেসব স্কুল বোর্ড অব ডিস্ট্রিক্ট মাস্ক ব্যবহার বহাল রাখবে, তাদের বিরুদ্ধে দ্য ফ্লোরিডা ডিপার্টমেন্ট অব এডুকেশন কোনো পদক্ষেপ নিতে পারবে না।

গভর্নর অফিসের এক মুখপাত্র আদালতের সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়ায় জানায়, এই রায়ের বিরুদ্ধে দ্রুত আপিল করা হবে। 

ওই মুখপাত্র বিবৃতিতে জানান, 'এই সিদ্ধান্ত ধোঁয়াশা বিচারের মাধ্যমে দেওয়া। এটিতে বিজ্ঞান ও তথ্যের কোনো সংযোগ নেই। এমনকি মামলার মেরিট এর বিষয়টিও খতিয়ে দেখতে আদালত ভুল করেছে'।

ফ্লোরিডা, টেক্সাসসহ আরো আট রাজ্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্ক ব্যবহার নিষিদ্ধ বা সীমিত করতে চাইছে। তবে এর প্রতিটি রাজ্যই আদালতের মুখোমুখি হয়েছে। এর আগে বৃহস্পতিবার টেক্সাস সুপ্রিম কোর্ট স্যান অ্যান্টনিও এবং বেক্সের কাউন্টির শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাস্কের ব্যবহারের আদেশ বাতিল করে দিয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত