আপডেট :

        লস এঞ্জেলেসে পাইপলাইন ফেটে তেল ছড়িয়ে পড়ল রাস্তায়, পৌঁছাল এলএ নদীতেও

        সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানলে নিয়ন্ত্রণে অগ্রগতি, দমকল বাহিনীর স্বস্তি

        জ্বালানি সংকটের মধ্যেই ভারতে মার্কো রুবিও, তেল বিক্রিতে জোর যুক্তরাষ্ট্রের

        গ্রিন কার্ড পেতে এখন বেশিরভাগ আবেদনকারীকে যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে আবেদন করতে হবে

        স্ট্যাটেন আইল্যান্ড জাহাজঘাটিতে বিস্ফোরণ, নিহত ১ আহত বহু দমকলকর্মী

        ইউএফও রহস্যে নতুন নথি প্রকাশ, “চারদিকে ছুটে বেড়ানো অরেঞ্জ অরব” দেখার দাবি

        তুলসি গ্যাবার্ডের পদত্যাগ, স্বামীর ক্যানসারের চিকিৎসায় পাশে থাকার সিদ্ধান্ত

        ক্যালিফোর্নিয়া গভর্নর দৌড়ে বেসেরার গতি বাড়ছে, রিপাবলিকান ভোট টানতে হিলটনের চেষ্টা

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেন্সার প্র্যাটকে সমর্থন ট্রাম্পের

        সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়াজুড়ে একাধিক দাবানল, হাজারো মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে

        রোলেক্স প্রতারণায় ১৫ লাখ ডলার আত্মসাতের অভিযোগ

        যুক্তরাষ্ট্র থেকে বহিষ্কৃত অভিবাসীদের নিল সিয়েরা লিওন

        তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কথা বলবেন ট্রাম্প, কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন উত্তেজনা

        কিউবার সাবেক নেতা রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের হত্যা মামলা

        ইসলামিক সেন্টার হামলায় নিরাপত্তারক্ষী আমিন আবদুল্লাহ নায়ক হিসেবে সম্মানিত

        স্যান্ডি ফায়ারে সিমি ভ্যালির প্রায় ৪৪ হাজার বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রে ব্রিটিশ উপ-রাষ্ট্রদূতের পদত্যাগ

        ট্রাম্প-শি বৈঠকের পর বোয়িং থেকে ২০০ বিমান কিনবে চীন

        ট্রাম্পের সমর্থিত প্রার্থীর কাছে পরাজিত ট্রাম্পবিরোধী রিপাবলিকান নেতা

        নিউইয়র্ক সিটিতে খোলা ম্যানহোলে পড়ে নারীর মৃত্যু

আমাদের কোড কি বাচ্চাদের হত্যা করে? সত্য নাদেলাকে প্রশ্ন করায় কর্মীদের ঘাড়ধাক্কা!

আমাদের কোড কি বাচ্চাদের হত্যা করে? সত্য নাদেলাকে প্রশ্ন করায় কর্মীদের ঘাড়ধাক্কা!

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর সঙ্গে মাইক্রোসফটের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ক্লাউড কম্পিউটিং চুক্তি নিয়ে কিছুদিন ধরেই বিতর্ক চলে আসছে। প্রতিষ্ঠানের ভেতরে-বাইরে নানাভাবে এর প্রতিবাদ হয়েছে। তবে এবার মাইক্রোসফটের প্রধান নির্বাহী সত্য নাদেলার সঙ্গে এক বৈঠক থেকে প্রতিবাদ করল কর্মীরা।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ক্লাউড কম্পিউটিং সেবা দেওয়ার চুক্তির প্রতিবাদ করায় মাইক্রোসফটের প্রধান নির্বাহীর সঙ্গে এক বৈঠক থেকে প্রতিষ্ঠানের কয়েকজন কর্মীকে বের করে দেওয়া হয়েছে।

গাজা ও লেবাননে সাম্প্রতিক যুদ্ধের সময় বোমা হামলার লক্ষ্যবস্তু বাছাই করতে মাইক্রোসফট ও ওপেনএআইয়ের অত্যাধুনিক এআই মডেল ব্যবহার করেছে ইসরায়েলি বাহিনী।

তদন্তে ২০২৩ সালে একটি ইসরায়েলি বিমান হামলার বিবরণও রয়েছে, যে হামলায় লেবাননের একটি পরিবারের সদস্যদের বহনকারী গাড়ি থাকা তিন যুবতী মেয়ে এবং তাদের দাদী নিহত হয়। এই হামলাটি মাইক্রোসফট ও ওপেনএআইয়ের অত্যাধুনিক এআই মডেল ব্যবহার করে চালানো হয়েছিল।

আপি জানিয়েছে, ওয়াশিংটনের রেডমন্ডে মাইক্রোসফটের কর্পোরেট অফিসের মিটিংয়ে নতুন পণ্য নিয়ে কথা বলছিলেন প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী সত্য নাদেলা। তার ডান দিকে প্রায় ১৫ ফুট দূরে থাকা কর্মীরা টি-শার্ট পরে পাশাপাশি দাঁড়িয়ে প্রতিবাদী প্রশ্ন ছুড়ে দিচ্ছিলেন নাদেলার দিকে। তারা বলছিলেন, 'আমাদের কোড কি বাচ্চাদের হত্যা করে, এতা কি সত্য?'

পুরো কোম্পানিজুড়ে সরাসরি সম্প্রচারিত ভিডিওতে দেখা যায়, প্রতিবাদের সময়ও নাদেলা কথা বলে যাচ্ছেন। এ সময় দু'জন লোক তাড়াতাড়ি প্রতিবাদকারীদের কাঁধে টোকা দিয়ে ঘর থেকে বের করে দিচ্ছেন।

বিক্ষোভে জড়িত কর্মীদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না এমন প্রশ্ন করা হলে মঙ্গলবার মাইক্রোসফট কোনো জবাব দেয়নি। এর আগে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর সঙ্গে চুক্তি নিয়ে এপির ১৮ ফেব্রুয়ারির প্রতিবেদন নিয়েও মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানায় প্রতিষ্ঠানটি।

মাইক্রোসফট তাদের ক্লাউড কম্পিউটিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীকে সেবা দিচ্ছে বলে কয়েক মাস ধরে প্রতিষ্ঠানটির মধ্যে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছিলেন একদল কর্মী। প্রতিষ্ঠানটির কিছু কর্মী ইসরায়েলের সমর্থনেও কথা বলেছেন।

এপির প্রতিবেদনটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এবং কোম্পানির অভ্যন্তরীণ সিস্টেমে মাইক্রোসফট কর্মীদের মধ্যে শেয়ার ও আলোচনা করা হয়েছে। উদ্বেগ উত্থাপনের জন্য প্রতিষ্ঠানের সিনিয়র নেতৃত্বের সঙ্গে কর্মীদের তৈরি একটি কমিউনিটি ফোরামে এপির রিপোর্টের লিঙ্কও দেখানো হয়।

এপির পর্যালোচনা করা স্ক্রিনশট অনুসারে, এক ডজনেরও বেশি কর্মী প্রশ্ন করেছে, মাইক্রোসফট মানবাধিকার রক্ষার জন্য তার ঘোষিত নীতিগুলো লঙ্ঘন করছে কি না এবং এর এআই মডেলগুলো মানুষের ক্ষতি করতে ব্যবহার করতে দিচ্ছে কি না।

সম্প্রতি বিক্ষোভের কারণে বরখাস্ত হওয়া মাইক্রোসফট কর্মীদের একজন গবেষক ও ডেটা সায়েন্টিস্ট আবদো মোহাম্মদ বলেন, কোম্পানিটি তাদের মানবাধিকার প্রতিশ্রুতির চেয়ে মুনাফাকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে।

'নো অ্যাজুর ফর অ্যাপার্টহাইড' নামে মাইক্রোসফট কর্মীদের একটি গ্রুপের সঙ্গে কাজ করা আবদো বলেন, দাবিগুলো স্পষ্ট। সত্য নাদেলা এবং মাইক্রোসফটের নির্বাহীদের ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর সঙ্গে চুক্তি বাদ দিয়ে তাদের কর্মীদের কাছে জবাবদিহি করতে হবে।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত