আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ক্যালিফোর্নিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ইহুদি বিরোধী আচরণের অভিযোগে তদন্ত শুরু

ক্যালিফোর্নিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ইহুদি বিরোধী আচরণের অভিযোগে তদন্ত শুরু

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন বিচার বিভাগ ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (UC) ক্যাম্পাসগুলোতে ইহুদি বিদ্বেষ (এন্টিসেমিটিজম) সহ্য করা হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখতে একটি আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করেছে।

বুধবার প্রকাশিত এক বিবৃতিতে, ফেডারেল টাস্ক ফোর্স টু কমব্যাট এন্টি-সেমিটিজম জানিয়েছে যে, ১৯৬৪ সালের নাগরিক অধিকার আইনের (Civil Rights Act) আওতায় তারা UC-এর বিরুদ্ধে একটি নাগরিক তদন্ত শুরু করেছে।

বিচার বিভাগ জানিয়েছে, তদন্তের মূল লক্ষ্য হবে ইহুদি বিরোধী ঘটনার বিস্তার, যা হামাসের নেতৃত্বে ইসরায়েলে হামলার পর UC ক্যাম্পাসে বিভিন্ন বিক্ষোভের সময় ঘটেছে।

তদন্তের আওতায় UC-তে অধ্যাপক, কর্মচারী এবং অন্যান্য কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে জাতি, ধর্ম ও জাতীয়তার ভিত্তিতে বৈষম্যের কোনো নির্দিষ্ট ধারা রয়েছে কি না, তা যাচাই করা হবে। এছাড়া, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ক্যাম্পাসে ইহুদি বিদ্বেষী শত্রুতামূলক কর্মপরিবেশ সহ্য করেছে কি না, সেটিও মূল্যায়ন করা হবে।

বিচারমন্ত্রী পামেলা বন্ডি বলেন, "বিচার বিভাগ সবসময় ইহুদি আমেরিকানদের রক্ষা করবে, নাগরিক অধিকার নিশ্চিত করবে এবং আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে প্রতিষ্ঠিত ইহুদি বিদ্বেষ দূর করতে সমস্ত সংস্থান ব্যবহার করবে।"

ট্রাম্পের ঘোষণার পর তদন্তের ঘোষণা

এই তদন্তের ঘোষণা এমন এক সময় এলো, যখন প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একদিন আগেই সামাজিক মাধ্যমে বলেছেন, যেসব স্কুল বা কলেজ 'অবৈধ বিক্ষোভ' অনুমোদন দেবে, তাদের জন্য ফেডারেল তহবিল বন্ধ করে দেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, "বিক্ষোভকারীদের কারাগারে পাঠানো হবে বা যেসব বিদেশি শিক্ষার্থী এতে জড়িত, তাদের নিজ দেশে পাঠিয়ে দেওয়া হবে।"

কীভাবে তদন্ত পরিচালিত হবে?

১৯৬৪ সালের নাগরিক অধিকার আইনের টাইটেল VII অনুযায়ী, বর্ণ, ধর্ম, জাতীয়তা, লিঙ্গ ও জাতিগত পরিচয়ের ভিত্তিতে কর্মসংস্থানে বৈষম্য নিষিদ্ধ।

এই আইনের অধীনে, যদি কোনো সরকারি বা স্থানীয় প্রতিষ্ঠান কর্মসংস্থানে বৈষম্য চালিয়ে যাওয়ার নির্দিষ্ট 'ধারা' অনুসরণ করে বলে ধারণা করা হয়, তাহলে বিচার বিভাগ তদন্ত শুরু করতে পারে।

প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ইক্যুয়াল এমপ্লয়মেন্ট অপরচুনিটি কমিশন (EEOC) এবং বিচার বিভাগের নাগরিক অধিকার বিভাগ যৌথভাবে এ ধরনের অভিযোগের তদন্ত পরিচালনা করে।

এই বিষয়ে UC বোর্ড অব রিজেন্টসের (বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদ) কাছে প্রতিক্রিয়া জানতে চাওয়া হয়েছে, তবে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত