আপডেট :

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

        ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

ট্রান্স অ্যাথলেটদের নিয়ে গ্যাভিন নিউসম: ‘এটি ন্যায্যতার বিষয়’

ট্রান্স অ্যাথলেটদের নিয়ে গ্যাভিন নিউসম: ‘এটি ন্যায্যতার বিষয়’

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম ২০২৮ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে অংশ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন বলে গুঞ্জন রয়েছে। এরই মধ্যে তিনি বিতর্কিত এক ইস্যুতে তার দল থেকে কিছুটা ভিন্ন অবস্থান নিয়েছেন।

সম্প্রতি নিজের নতুন পডকাস্ট “দিস ইজ গ্যাভিন নিউসম”-এর প্রথম পর্বে নিউসম কথোপকথন করেছেন রক্ষণশীল ভাষ্যকার চার্লি কার্কের সঙ্গে। এই আলোচনায় ট্রান্সজেন্ডার নারী ও মেয়েদের স্কুল ও কলেজের ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের বিষয়টি উঠে আসে।

চার্লি কার্ক যুক্তি দেন যে, জন্মগতভাবে পুরুষ হিসেবে চিহ্নিত হওয়া ক্রীড়াবিদরা নারীদের ক্রীড়া ইভেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা ‘অন্যায়’। জবাবে নিউসম বলেন, “এটি ন্যায্যতার বিষয়, আমি আপনার সঙ্গে একমত।”

তিনি আরও উল্লেখ করেন, তার দুই মেয়ে আছে এবং তার স্ত্রী একসময় জুনিয়র লেভেলে ফুটবল খেলেছেন। নিজেও সান্তা ক্লারা বিশ্ববিদ্যালয়ে বেসবলের আংশিক স্কলারশিপ পেয়েছিলেন। তাই তিনি ক্রীড়ার গুরুত্ব ও ন্যায্যতার বিষয়টি ভালোভাবে বোঝেন।

তবে নিউসম যুক্তি দেখান যে, যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চ পর্যায়ে প্রতিযোগিতামূলক খেলাধুলায় অংশ নেওয়া ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদের সংখ্যা খুবই কম। এক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, পুরো দেশে ৫ লাখ ১০ হাজার কলেজ অ্যাথলেটের মধ্যে মাত্র ১০ জন ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদ আছেন।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমরা এই ইস্যুতে বিশালভাবে পরাজিত হচ্ছি। এটি ন্যায্যতার বিষয় এবং আমরা হেরে গেছি।”

তবে ডেমোক্র্যাটরা এই বিষয়ে তাদের অবস্থান বদলাতে প্রস্তুত নয়। সম্প্রতি মার্কিন সিনেটে রিপাবলিকানদের একটি বিল উত্থাপন করা হয়, যেখানে ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদদের নারীদের প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া নিষিদ্ধের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। ডেমোক্র্যাটরা একযোগে এই বিলের বিরুদ্ধে ভোট দেন, ফলে এটি পাস হয়নি।

উল্লেখ্য, গ্যাভিন নিউসম অনেক বছর ধরেই LGBTQ+ অধিকারের পক্ষে সোচ্চার। ২০০৪ সালে সান ফ্রান্সিসকোর মেয়র থাকা অবস্থায় তিনি সমকামী বিবাহকে স্বীকৃতি দিয়ে জাতীয়ভাবে আলোচনায় আসেন। তবে এবার ক্রীড়ার ক্ষেত্রে ট্রান্সজেন্ডার অ্যাথলেটদের অংশগ্রহণ নিয়ে তার সাম্প্রতিক মন্তব্য ডেমোক্র্যাটদের সাধারণ অবস্থান থেকে কিছুটা ভিন্ন সুরই তুলে ধরছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত