আপডেট :

        সমুদ্র বাণিজ্যে নতুন ফি: বন্দরে অতিরিক্ত খরচের ঘোষণা

        বাংলাদেশী শর্ট ফিল্ম 'নিশি'র EMA জয়

        মিরাজের প্রশংসা: বাংলাদেশ দলের খেলায় রয়েছে সম্ভাবনা

        পুলিশের বাধা অতিক্রম করে শাহবাগ ব্লকেড: ভাতা বৃদ্ধি ও জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকরা অটল

        গাজায় স্থায়ী শান্তির পথে: ট্রাম্প দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনা শুরুর ঘোষণা দেন

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিক্রি হওয়া টিকিটে ৫ কোটি ডলারের জ্যাকপট

        ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনা: আহত ৫ জন হাসপাতালে

        প্রস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেনের রেডিয়েশন থেরাপি চলছে

        টেনেসিতে বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ: ১৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, কেউ বেঁচে নেই

        মিসিসিপিতে ফুটবল খেলার পর গণগুলি: নিহত ৪, আহত ১২

        পুতিনের মন্তব্য: ট্রাম্প বঞ্চিত হওয়ায় নোবেল পুরস্কারের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ

        সমুদ্রের তলায় ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক হুমকি

        ইশরাক হোসেনের জীবনের নতুন অধ্যায়: কে তিনি বিয়ে করছেন?

        জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, এলপিজি সিলিন্ডারের মূল্য রাখতে হবে ১ হাজার টাকার মধ্যে

        চুয়েটের ‘টিম এসরো’ নাসার গ্লোবাল স্পেস চ্যালেঞ্জ ২০২৫-এর বিশ্বজয়ী

        নির্বাচনের ফেব্রুয়ারি তাং নিয়ে মানুষের মধ্যে অবিশ্বাস: মন্তব্য

        সিরিজে রশিদের স্পিনে বাঙালিরা হেরেছে

        আসল নকল মিলছে? আপনার ফোন নকল কিনা জানতে এই উপায়গুলো অনুসরণ করুন

        হাসপাতালে ভর্তি রোগীর মধ্যে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর হার ১ থেকে ৩৮

        দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শনে তালেবান পররাষ্ট্রমন্ত্রী, উষ্ণ অভ্যর্থনা

ট্রান্স অ্যাথলেটদের নিয়ে গ্যাভিন নিউসম: ‘এটি ন্যায্যতার বিষয়’

ট্রান্স অ্যাথলেটদের নিয়ে গ্যাভিন নিউসম: ‘এটি ন্যায্যতার বিষয়’

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম ২০২৮ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে অংশ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন বলে গুঞ্জন রয়েছে। এরই মধ্যে তিনি বিতর্কিত এক ইস্যুতে তার দল থেকে কিছুটা ভিন্ন অবস্থান নিয়েছেন।

সম্প্রতি নিজের নতুন পডকাস্ট “দিস ইজ গ্যাভিন নিউসম”-এর প্রথম পর্বে নিউসম কথোপকথন করেছেন রক্ষণশীল ভাষ্যকার চার্লি কার্কের সঙ্গে। এই আলোচনায় ট্রান্সজেন্ডার নারী ও মেয়েদের স্কুল ও কলেজের ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের বিষয়টি উঠে আসে।

চার্লি কার্ক যুক্তি দেন যে, জন্মগতভাবে পুরুষ হিসেবে চিহ্নিত হওয়া ক্রীড়াবিদরা নারীদের ক্রীড়া ইভেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা ‘অন্যায়’। জবাবে নিউসম বলেন, “এটি ন্যায্যতার বিষয়, আমি আপনার সঙ্গে একমত।”

তিনি আরও উল্লেখ করেন, তার দুই মেয়ে আছে এবং তার স্ত্রী একসময় জুনিয়র লেভেলে ফুটবল খেলেছেন। নিজেও সান্তা ক্লারা বিশ্ববিদ্যালয়ে বেসবলের আংশিক স্কলারশিপ পেয়েছিলেন। তাই তিনি ক্রীড়ার গুরুত্ব ও ন্যায্যতার বিষয়টি ভালোভাবে বোঝেন।

তবে নিউসম যুক্তি দেখান যে, যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চ পর্যায়ে প্রতিযোগিতামূলক খেলাধুলায় অংশ নেওয়া ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদের সংখ্যা খুবই কম। এক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, পুরো দেশে ৫ লাখ ১০ হাজার কলেজ অ্যাথলেটের মধ্যে মাত্র ১০ জন ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদ আছেন।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমরা এই ইস্যুতে বিশালভাবে পরাজিত হচ্ছি। এটি ন্যায্যতার বিষয় এবং আমরা হেরে গেছি।”

তবে ডেমোক্র্যাটরা এই বিষয়ে তাদের অবস্থান বদলাতে প্রস্তুত নয়। সম্প্রতি মার্কিন সিনেটে রিপাবলিকানদের একটি বিল উত্থাপন করা হয়, যেখানে ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদদের নারীদের প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া নিষিদ্ধের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। ডেমোক্র্যাটরা একযোগে এই বিলের বিরুদ্ধে ভোট দেন, ফলে এটি পাস হয়নি।

উল্লেখ্য, গ্যাভিন নিউসম অনেক বছর ধরেই LGBTQ+ অধিকারের পক্ষে সোচ্চার। ২০০৪ সালে সান ফ্রান্সিসকোর মেয়র থাকা অবস্থায় তিনি সমকামী বিবাহকে স্বীকৃতি দিয়ে জাতীয়ভাবে আলোচনায় আসেন। তবে এবার ক্রীড়ার ক্ষেত্রে ট্রান্সজেন্ডার অ্যাথলেটদের অংশগ্রহণ নিয়ে তার সাম্প্রতিক মন্তব্য ডেমোক্র্যাটদের সাধারণ অবস্থান থেকে কিছুটা ভিন্ন সুরই তুলে ধরছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত