আপডেট :

        পেনসিলভানিয়ার রিসোর্টে স্বামী ও তিন বছরের ছেলেকে ছু রিকাঘাতে হ ত্যার অভিযোগে গ্রেপ্তার নারী

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন দাবানল, সামনে শক্তিশালী সান্তা আনা বাতাস ও রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে বিশাল সাদা হাঙরের দেখা, সমুদ্রের পানি থেকে দূরে থাকার সতর্কতা

        আইসিইর অভিযান ও প্যালিসেডসের আগুন নিয়ে বিতর্ক, মেয়র পদে শেষ লড়াইয়ে বাস-রামানের পাল্টাপাল্টি আক্রমণ

        টুপাক শাকুর হ ত্যাকাণ্ডে বড় রায়, সাবেক গ্যাংপ্রধান ডুয়েন ডেভিসের ৪০ বছরের কারাদণ্ড

        শিকাগো ম্যারাথনে একাই দৌড়াতে গিয়ে অবাক ইথান, শত শত অপরিচিত মানুষের উল্লাসে আবেগাপ্লুত ব্রিটিশ তরুণ

        দলবদ্ধ যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ঘিরে চাপের মুখে কর্নেল, ভ্রাতৃসংঘের পার্টিতে জারি নিষেধাজ্ঞা

        সমুদ্রের তাপমাত্রা বদলাতেই দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় আসছে অচেনা সব সামুদ্রিক প্রাণী

        ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ১৫ হাজার মানুষকে বহিষ্কার, জানাল ইউসিএলএর গবেষণা

        সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিষপ্রয়োগের অভিযোগ, কারাদণ্ড এড়ানো ব্যক্তির গোপন ভিডিও প্রকাশ করলেন ভুক্তভোগী

        লস এঞ্জেলেসে দুই ছেলেকে গু লি করে হ ত্যার অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে, পরে নিজেকেও গু লি

        হ্যাকারদের কবলে ফ্রান্সের সুপারমার্কেট, ফ্রিজে তাপমাত্রা বাড়িয়ে আগুন ও খাদ্যপণ্য নষ্ট

        ইলহান ওমরের বাড়িতে অভিবাসন কর্মকর্তাদের তল্লাশি, তদন্তের কারণ নিয়ে বাড়ছে রাজনৈতিক বিতর্ক

        সিক্স ফ্ল্যাগসে রোলারকোস্টার দুর্ঘটনায় একজনের মৃ ত্যু, আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন

        সোমবারও বৃষ্টি থাকবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায়, এরপর আবারও বাড়বে তাপমাত্রা

        ঝড় র‍্যাচেলের বিপদ কাটলেও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন শঙ্কা, সামনে দাবানলের ঝুঁকি বাড়াবে সান্তা আনা বাতাস

        লস এঞ্জেলেসের মেয়র নির্বাচন ঘিরে আলোচনায় নিথ্যা রমন, নীতিগত অবস্থানে পরিবর্তন নিয়ে প্রশ্ন

        পুরোনো জনপ্রিয় নামেই নতুন গাড়ি আনছে জিপ, ফিরছে বহুল বিক্রীত রেনেগেড

        খরচ বাড়ছে, লাভ কমছে, তবু ট্রাম্পের প্রতি আনুগত্য ধরে রাখতে লড়ছেন মার্কিন খামারিরা

        জ্বালানি যুদ্ধবিরতির পরও রুশ হামলায় ইউক্রেনে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, অন্ধকারে বহু এলাকা

সততা ও নিষ্ঠার সাথে মানবকল্যাণ মূলক কাজ করলে মানুষ সব সময় স্মরণ করে: মেয়র আনোয়ারুজ্জামান

সততা ও নিষ্ঠার সাথে মানবকল্যাণ মূলক কাজ করলে মানুষ সব সময় স্মরণ করে: মেয়র আনোয়ারুজ্জামান

সিলেট সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী বলেছেন, যারা ভাল কাজ করেন, তারাই মানুষের হৃদয়ে বেঁচে থাকেন। সততা ও নিষ্ঠার সাথে মানবকল্যাণ মূলক কাজ করলে মানুষ সব সময় স্মরণ করে। প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে দেশ আজ বহির্বিশ্বের কাছে একটি উদাহরণ। যিনি এদেশকে এগিয়ে নিতে দিন-রাত কাজ করে যাচ্ছেন। একটি আধুনিক বাংলাদেশ গঠনে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন বাস্তবায়নে শেখ হাসিনার সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ। দেশের সর্বক্ষেত্রে আজ তরুণদের জয়জয়াকার। বিশেষ করে এ সরকার তরুণ-তরুণীদের অগ্রাধিকার দিচ্ছে। ফলে মেয়েরা আজ অনেক দূর এগিয়ে গেছে।

তিনি এসওএস শিশু পল্লীর সার্বিক কার্যক্রমের ভূয়সী প্রশংসা করে বলেন, এ পল্লী ইতিমধ্যে অনেক ভাল ভাল কাজ করে যাচ্ছে। যা সত্যি প্রশংসার দাবীদার। তিনি সিলেট নগরীকে আধুনিক ও স্মার্ট নগরী হিসেবে গড়ে তোলতে সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

মেয়র আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী ২২ জানুয়ারি সোমবার বিকালে সিলেট জেলার ওসমানীনগর উপজেলার উসমানপুর ইউনিয়ন পরিষদের সহযোগীতায় স্থানীয় খয়রাবাদ বাজারে এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ বাংলাদেশ এর উদ্যোগে কমিউনিটি ডিজিটাল সেন্টারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ সিলেটের প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ ইউসুফ আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ বাংলাদেশের ন্যাশনাল ডিরেক্টর ডাঃ মোঃ এনামুল হক, ওসমানীনগর থানার ওনি রাশেদুল হক, ওসমানীনগর উপজেলা প্রেসক্লাব সভাপতি জুবেল আহমদ সেকেল, দয়ামীর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এসটিএম ফখরুদ্দীন, উসমানপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ওয়ালি উল্লাহ বদরুল, সিলেট জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি নাজমুল ইসলাম, এস ও এস চিলড্রেন্স ভিলেজ বাংলাদেশের ডেপুটি ডিরেক্টর মাকসুদুল আলম খান, এসিস্ট্যান্ড ডিরেক্টর এন্ড পিডিবি কোঅর্ডিনেটর এএইচএম আসাদুজ্জামান, আইসিটি অফিসার রবিউল ইসলাম, এসওএস সামাজিক কেন্দ্র সিলেটের এসিস্ট্যান্ড ডিরেক্টর তানভীর আহমদ প্রমুখ।

শুভেচ্ছা বক্তব্যে এস ও এস চিলড্রেন্স ভিলেজ বাংলাদেশের আইসিটি ডিরেক্টর মোহাম্মদ আলী বলেন, তথ্য প্রযুক্তি এর যুগে খয়রাবাদ বাজারস্থ ডিজিটাল সেন্টারের মাধ্যমে কম্পিউটার কম্পোজ, রঙিন ফটোকপি, অনলাইনে ভর্তি ও চাকুরীর আবেদন, পাসপোর্ট আবেদন প্রভৃতি সেবা দেওয়ার পাশাপাশি এই সেন্টার থেকে টেলিমেডিসিন সেবার মাধ্যমে স্বাস্থ্য সেবা পাওয়া যাবে। অনুষ্ঠানে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ এর উর্দ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ, শিক্ষক, গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, গণমাধ্যম কর্মীসহ উপকারভোগীরা উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য, এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ একটি বেসরকারি ও সমাজ উন্নয়নমূলক সংস্থা যা বিশেষ করে মা-বাবা’র স্নেহ বঞ্চিত শিশুদের পরিবার ভিত্তিক সেবা দিয়ে এবং সেই সাথে তাদের বিভিন্ন প্রয়োজন ও অধিকার নিশ্চিত করার মাধ্যমে সমাজে প্রতিষ্ঠিত করার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ন ভূমিকা পালন করছে।

পাশাপাশি প্রতিটি শিশু যাতে পরিবারের সান্নিধ্যে এবং বেড়ে উঠে ভালবাসা, সম্মান আর নিরাপত্তায় এই লক্ষ্যে যেসব শিশু নানা কারণে হারিয়েছে তাদের পরিবার তাদের জন্য তৈরী করা হয় বিকল্প পরিবার, সহায়তা করে তাদের সুন্দর ভবিষ্যৎ বির্নিমাণে ও সমাজ উন্নয়নে। পাশাপাশি যেসব শিশু পারিবারিক যত্ন হারানোর ঝুঁকিতে আছে তাদেরকে তাদের স্ব-স্ব পরিবারে রেখে পরিবার শক্তীশালীকরণ কর্মসূচীর সহযোগীতার মাধ্যমে সুন্দর আগামীর পথে নিয়ে যেতে সহায়তা করছে। তাছাড়া সাধারণ ও কারিগরী শিক্ষা বিস্তার, দক্ষ জনশক্তি তৈরী ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর আর্থসামাজিক উন্নয়নে তাদের রয়েছে বিশেষ উদ্যোগ। প্রফেসর হারম্যান মেইনার ১৯৪৯ সালে অষ্ট্রিয়ার ইম্ষ্ট-এ সর্বপ্রথম এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ প্রতিষ্ঠা করেন এবং ক্রমান্বয়ে এর বিস্তৃতি ঘটে বিশ্বের ১৩৭ টি দেশে। বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের অব্যবহিত পর ১৯৭২ সালে এস ও এস আন্তর্জাতিক এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ এর প্রতিষ্ঠাতা-প্রয়াত প্রফেসর হারম্যান মেইনার বাংলাদেশে আসেন এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর সাথে সাক্ষাৎ করেন। এরই ধারাবাহিকতায় ঢাকার শ্যামলীতে দেশের প্রথম এস ও এস চিলড্রেন্স ভিলেজ প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে বাংলাদেশে এই শিশু কল্যাণ সংস্থাটির কার্যক্রম শুরু হয়। পরবর্তীতে রাজশাহী, খুলনা, চট্টগ্রাম, বগুড়া ও সিলেটে এস ও এস চিল্ড্রেন্স ভিলেজ এর বিস্তৃতি ঘটে।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত