আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সপ্তাহান্তে তাপমাত্রা কমবে, আগামী সপ্তাহে আবার বাড়বে গরম

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বন্দুকের গুলিতে ২ বছরের শিশুর মৃত্যু, গ্রেপ্তার মা ও তার প্রেমিক

        কানাডার দাবানলে ভয়াবহ ধোঁয়া, বিপর্যস্ত কানাডা-যুক্তরাষ্ট্রের বিস্তীর্ণ এলাকা

        ডায়রিয়ার ঝুঁকিতে টাকো বেলের মেনু থেকে লেটুস বাদ

        কানাডার দাবানলের ধোঁয়া নিয়ে ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি

        টানা সপ্তম রাতেও ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল তেহরান

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় কমছে তাপপ্রবাহ, শুক্রবার থেকে মিলবে স্বস্তি

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান্তা ক্লারিটায় দাবানল নিয়ন্ত্রণে, অল্পের জন্য রক্ষা পেল বহু বাড়ি

        ৪৫ বছর পর মিলল নিখোঁজ কোটিপতি নারীর পরিচয়, আধুনিক প্রযুক্তিতে রহস্যের সমাধান

        আলকাট্রাজ দ্বীপের কাছে নৌকা ডুবে নিহত ১, নিখোঁজ ৩

        আইসিসির ওপর ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা মতপ্রকাশের স্বাধীনতা লঙ্ঘন করেছে: যুক্তরাষ্ট্রে মামলা

        ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দফা হামলা, পাল্টা উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিতে তেহরানের হামলা

        তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া, সপ্তাহ শেষে মিলতে পারে স্বস্তি

        নতুন প্যাকেজিং ফি কার্যকর হলে ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়তে পারে নিত্যপণ্যের দাম

        যুক্তরাষ্ট্রে সাইক্লোস্পোরা সংক্রমণ, আক্রান্ত হতে পারেন ৭ হাজার

        বছরে দুইবার ঘড়ির সময় পরিবর্তনের নিয়ম বাতিলের পথে যুক্তরাষ্ট্র

        উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক পরীক্ষা নিয়ে গবেষণা করা মার্কিন বিজ্ঞানীকে আটক করেছে চীন

        ট্রাম্পের হুমকি: আলোচনায় না ফিরলে ইরানের সেতু ও বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলা

        আজুসায় দাবানল, ২৫ একর এলাকায় আগুন; বন্ধ হাইওয়ে ৩৯

        ২ বছরের শিশুপুত্রকে হত্যার অভিযোগে মায়ের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা

স্বাধীনতা দিবস বঙ্গবন্ধুর ত্যাগের ফসল: প্রতিমন্ত্রী

স্বাধীনতা দিবস বঙ্গবন্ধুর ত্যাগের ফসল: প্রতিমন্ত্রী

মহান স্বাধীনতা দিবসের ইতিহাস অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ এবং গৌরবের। এ ইতিহাস একদিনে রচিত হয়নি, এমনকি কোন ব্যক্তি, দেশ এটি উপহার বা স্বীকৃতি হিসেবেও দেয় নি। এটি বাঙালি জাতির অর্জন এবং বায়ান্নর ভাষা আন্দোলন থেকে ১৯৭১ এর মুক্তিযুদ্ধপূর্ব ঘোষণা পর্যন্ত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ত্যাগের ফসল।

সিলেটে ২৬ মার্চ মঙ্গলবার কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে জেলা প্রশাসন আয়োজিত ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস-২০২৪ উপলক্ষ্যে বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহিদ মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের সদস্যদের সংবর্ধনা ও আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী শফিকুর রহমান চৌধুরী একথা বলেন।

বাঙালি বীরের জাতি উল্লেখ করে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বলেন, বীর মুক্তিযোদ্ধারা নিজের জীবন বাজি রেখে পৃথিবীর অন্যতম শক্তিশালী সামরিক শক্তির বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে এ দেশকে স্বাধীন করেছেন, আমাদের একটি মানচিত্র ও স্বাধীন ভূখন্ড উপহার দিয়েছেন। এ দেশের মাটি ও মানুষ আপনাদের কাছে চির কৃতজ্ঞ। আপনাদের এ বীরত্ব ও অবদানের জন্য দেশের মানুষ আপনাদের চিরদিন শ্রদ্ধাভরে জাতির সূর্যসন্তান হিসেবে স্মরণ করবে।

মুক্তিযোদ্ধাদের স্বাধীনতা বিরোধী অপশক্তির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে উল্লেখ করে প্রবাসী কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী বলেন, ১৯৭১ এ বীর মুক্তিযোদ্ধারা বঙ্গবন্ধুর ডাকে সাড়া দিয়ে ক্ষুধা ও দারিদ্র্য মুক্ত সোনার বাংলাদেশ বিনির্মাণের আশায় মহান মুক্তিযুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়েন এবং দেশকে শত্রুমুক্ত ও স্বাধীন করেন। বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা ও আপনাদের প্রত্যাশা বাস্তবায়নে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। যার ফলশ্রুতিতে সরকারের পক্ষ থেকে আপনাদের মুক্তিযোদ্ধা ভাতা, বীর নিবাস, স্বাস্থ্যসেবাসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা প্রদান করা হচ্ছে। ভবিষ্যতে এসব সুযোগ-সুবিধার পরিধি আরো বৃদ্ধি করা হবে। মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত উদ্দেশ্য ও চেতনাকে বুকে ধারণ করে ২০৪১ সালের ক্ষুধা ও দারিদ্র্য মুক্ত স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বীর মুক্তিযোদ্ধা, তরুণ প্রজন্ম, সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ সমাজের প্রতিটি মানুষকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।

জেলা প্রশাসক শেখ রাসেল হাসানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে সভায় বক্তৃতা করেন বিভাগীয় কমিশনার আবু আহমদ ছিদ্দীকী, এনডিসি, ডিআইজি শাহ মিজান শাফিউর রহমান, বিপিএম (বার), পিপিএম, পুলিশ কমিশনার মো. জাকির হোসেন খান, পিপিএম-সেবা, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন, পিপিএম-সেবা, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান এডভোকেট নাসির উদ্দিন খাঁন, আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য সৈয়দা জেবুন্নেছা হক, সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মাসুক উদ্দিন আহমদ, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক জাকির হোসেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা সুব্রত চক্রবর্তী জুয়েল ও বীর মুক্তিযোদ্ধা ভবতোষ রায় বর্মণ প্রমুখ। এতে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহাম্মদ মোবারক হোসেন।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

 



শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত