আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

হুয়াওয়ের সিডস প্রোগ্রামে বিশ্বজয়ে বাংলাদেশি তরুণরা

হুয়াওয়ের সিডস প্রোগ্রামে বিশ্বজয়ে বাংলাদেশি তরুণরা

চলতি বছরে চূড়ান্ত মূল্যায়ন, যাচাই-বাছাই ও প্রশিক্ষণের পর সিডস ফর দ্য ফিউচার বাংলাদেশের বিজয়ীর নাম ঘোষণা করেছে উদ্যোক্তারা। রাজধানীতে হুয়াওয়ের দক্ষিণ এশিয়ার সদরদপ্তরে আটজন বিজয়ীর হাতে সম্মাননা স্মারক দেওয়া হয়। বিজয়ীরা প্রশিক্ষণ ও প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে চীন সফর করবেন।

বিজয়ীরা হলেন আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের সায়েদ আতিফ রায়হান, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির ফারিসা জায়নাহ জামান, ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির নাফিম করিম খান, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজির (বুয়েট) মো. রেজওয়ান উল্লাহ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তাসনিয়া ইফফাত, রাজশাহী ইউনিভার্সিটি অব ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজির (রুয়েট) মো. সাফিউস সিফাত, ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজির নুফসাত ফারুক ও ওয়াসিফ উদ্দিন।

হুয়াওয়ে দক্ষিণ এশিয়ার ভাইস প্রেসিডেন্ট ও ডিরেক্টর অব দ্য বোর্ড লিন হাই প্রতিযোগিতা প্রসঙ্গে বলেন, বাংলাদেশে এমন প্রতিযোগিতার মাধ্যমে প্রতিবছর মেধাবীদের বৈশ্বিক উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার সুযোগ তৈরি করছি। উদ্যোগটি আমাদের বাংলাদেশে ও বাংলাদেশের জন্য লক্ষ্যের বাস্তব প্রতিফলন, যা দেশের মেধাবীদের দক্ষতা উন্নয়নে শক্তিশালী আইসিটি খাত গড়ে তোলার প্রতি দৃঢ় প্রতিফলন। আইসিটি ক্ষেত্রে তরুণদের জন্য এমন উদ্যোগ দীর্ঘ বিনিয়োগের প্রতীক। আমরা বিশ্বাস করি, এমন প্রতিযোগিতার মাধ্যমে তারা যে মূল্যবান শিক্ষা ও অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে, তা ভবিষ্যতে বাংলাদেশের ডিজিটাল অগ্রগতিতে সহায়ক শক্তি হিসেবে কাজ করবে।

ইউনেস্কোর বাংলাদেশ অফিসপ্রধান ও প্রতিনিধি ড. সুসান ভাইজ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের জন্য এমন প্রতিযোগিতার কৌশলগত অংশীজন হয়ে কাজ করেছি। উদ্যোগটি বাংলাদেশের ভবিষ্যতের জন্য দক্ষতা ও জ্ঞান অর্জনে দৃষ্টান্তমূলক ভূমিকা পালন করছে। বিজয়ী তরুণ-তরুণীর দক্ষতা, উৎসাহ ও অঙ্গীকার সুস্পষ্টভাবে প্রমাণ করে যে তাদের ভবিষ্যতে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার সক্ষমতা রয়েছে। এমন মেধাবী তরুণ-তরুণীরাই ভবিষ্যতের সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে নেতৃত্ব দেবে।

উদ্যোক্তারা জানায়, সারাবিশ্বের ১৪১টি দেশের ১৮ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী এতে অংশগ্রহণ করেছে। ২০১৪ সালে বাংলাদেশে যাত্রা শুরুর পর এবারে ১২তম প্রতিযোগিতা হয়েছে। এমন উদ্যোগের মাধ্যমে সারাদেশের তরুণরা সর্বাধুনিক প্রযুক্তির বাস্তব অভিজ্ঞতার সঙ্গে খাত-সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের মূল্যবান দিকনির্দেশনা পেয়েছে।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত