আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে এ বছর হামে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল পাঁচ

        নস্যাৎ হওয়া সন্ত্রাসী হামলার লক্ষ্য ছিল লস এঞ্জেলেসের ইহুদি প্রতিষ্ঠান

        রিপাবলিকান সিনেটরকে হারালেন ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থী

        ট্রাম্পের সতর্কবার্তার পর তাইওয়ানের ঘোষণা: আমরা স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রে গোপন নজরদারি ও প্রচারণা: প্রবাসীদের ওপর চীনের গুপ্তচরবৃত্তির নতুন তথ্য ফাঁস

        যুক্তরাষ্ট্র-নাইজেরিয়ার যৌথ অভিযানে আইএসের শীর্ষ নেতা নিহত

        দমকা হাওয়ার কারণে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার কিছু এলাকায় অগ্নিঝুঁকির সতর্কতা

        নিরাপত্তা অনুমতির জটিলতায় লং বিচ প্রাইড উৎসব বাতিল

        তাইওয়ানকে স্বাধীনতা ঘোষণা না করার সতর্কবার্তা ট্রাম্পের

        রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা প্রস্তুত করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ইহুদি স্থাপনায় হামলার পরিকল্পনা, ইরাকি কমান্ডার গ্রেপ্তার

        ট্রাম্প–শি বৈঠক শেষ: অত্যন্ত সফল আলোচনা, তবে বড় কোনো চুক্তির স্পষ্ট ঘোষণা নেই

        লস অ্যাঞ্জেলেসে অভিযান, জব্দ ৫০ লাখ ডলারের বেশি নকল বিলাসপণ্য

        ভয়াবহ আগুনে শিশুসহ তিনজন নিহত, পারিবারিক সহিংসতার সন্দেহ

        হাভানায় সিআইএ প্রধানের সফর, কিউবাকে ১০০ মিলিয়ন ডলারের সহায়তার প্রস্তাব

        বেইজিং সফরে ট্রাম্পের সঙ্গে শীর্ষ সিইওরা, তবু বড় কোনো অর্থনৈতিক চুক্তি হয়নি

        সুপ্রিম কোর্টের রায়ে যুক্তরাষ্ট্রে ডাকযোগে গর্ভপাতের ওষুধ সরবরাহ আপাতত বহাল

        যুক্তরাষ্ট্রের বর্ডার প্যাট্রোল প্রধান মাইকেল ব্যাংকসের আকস্মিক পদত্যাগ

        ইরান যুদ্ধের উত্তেজনার মধ্যেই বেইজিংয়ে শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ট্রাম্পের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক

        ক্যালিফোর্নিয়ার সাবেক গভর্নর প্রার্থী স্টিফেন ক্লুবেক গ্রেপ্তার

নাভিদ ইমতিয়াজ চৌধুরী: বাংলাদেশের অন্যতম গিটার পিকআপ এনডোর্সড শিল্পী

নাভিদ ইমতিয়াজ চৌধুরী: বাংলাদেশের অন্যতম গিটার পিকআপ এনডোর্সড শিল্পী

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

নতুন সুর, নতুন সূচনা

গিটার, গিয়ার আর সেই পুরনো সমস্যা

বাংলাদেশে ভালো গিটারিস্টের অভাব কখনোই ছিল না— কিন্তু ভালো গিয়ার? সেটাই যেন বিলাসিতা। বেশিরভাগ সময় নির্ভর করতে হয় লোকাল ডিলারের উপর, আর নির্দিষ্ট কোনো ব্র্যান্ডের গিটার বা পিকআপ চাইলে শুরু হয় ঝক্কি-ঝামেলা, অতিরিক্ত দাম, আর শেষে সেই পরিচিত কথা— “না, এটা বাংলাদেশে পাওয়া কঠিন।”

পশ্চিমে এনডোর্সমেন্ট সংগীতশিল্পীদের স্বীকৃতির অন্যতম মাধ্যম হলেও, এখানে তা এখনও সীমিত। ফলে প্রতিভাবান অনেক গিটারিস্টই থেকে যান অচেনা, অণুপ্রেরণাও আসে কম।

নাভিদের ব্রেকথ্রু

এই বাস্তবতার মাঝেই নতুন দিশা দেখালেন নাভিদ ইমতিয়াজ চৌধুরী। সেশন প্লেয়ার ও ইনস্ট্রুমেন্টাল রক কম্পোজিশনে পরিচিত নাভিদ এবার পেলেন যুক্তরাজ্যের Alan Entwistle Pickups-এর এনডোর্সমেন্ট— বাংলাদেশের প্রথম শিল্পী হিসেবে!

“বাংলাদেশে শত শত দুর্দান্ত গিটারিস্ট আছেন, কিন্তু এনডোর্সমেন্টের সুযোগ প্রায় নেই। এটা প্রমাণ করে যে যদি তুমি নিজের কাজে লেগে থাকো, একদিন সফলতা আসবেই,” বলেন নাভিদ।

টোনের খোঁজে

নাভিদের কাছে ‘টোন’ মানেই নিজস্বতা। বহু বছর নানা ব্র্যান্ডের গিটার ও পিকআপ নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর তিনি খুঁজে পান Alan Entwistle Nemesis সেটে তার কাঙ্ক্ষিত সাউন্ড।
“এই পিকআপগুলো মিক্সে ক্ল্যারিটি আর প্রেজেন্স—দুটোই গেম-চেঞ্জার,” জানালেন তিনি।

শুধু ব্যক্তিগত সাফল্য নয়

নাভিদের এই অর্জন কেবল তার নিজের নয়— এটি বাংলাদেশের সংগীতাঙ্গনের জন্যও এক অনুপ্রেরণার বার্তা। এটি প্রমাণ করে, বৈশ্বিক ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পাওয়া অসম্ভব নয়, এমনকি নানারকম সীমাবদ্ধতার মধ্যেও।

সামনের পথ

নিজের প্রজেক্ট Navid Imtiaz Chowdhury & The Astronauts থেকে শুরু করে Sin of Carnage, Defy, Aftermath— এবং মিনার রহমান ও মিফতাহ জামান-এর সঙ্গে কাজ— নাভিদ সবসময়ই সীমানার বাইরে ভাবেন। তার প্রথম একক অ্যালবাম End Notes ছিল বাংলাদেশের অল্পসংখ্যক ইনস্ট্রুমেন্টাল গিটার অ্যালবামের একটি।
এই নতুন এনডোর্সমেন্ট যেন সেই যাত্রারই স্বাভাবিক, তবু অসাধারণ পরবর্তী অধ্যায়।

“এটা শুধু আমার ব্যাপার নয়,” বলেন নাভিদ। “এটা দেখানোর ব্যাপার যে বাংলাদেশি সংগীতশিল্পীরাও আন্তর্জাতিক আলোচনার অংশ হতে পারে। যদি আমার গল্প কাউকে অনুপ্রাণিত করে— সেটাই আসল জয়।”

শেষ কথা

বাংলাদেশের গিটারবাশিল্পীরাও এখন হয়তো একটু বেশি আশাবাদী। নাভিদের মতো একজন শিল্পী যখন বাধা ভেঙে এগিয়ে যান, তখন পুরো প্রজন্মের হাতেই খুলে যায় নতুন সুরের দরজা— এক নতুন সূচনার প্রতিশ্রুতি নিয়ে।

 

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত