আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে এ বছর হামে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল পাঁচ

        নস্যাৎ হওয়া সন্ত্রাসী হামলার লক্ষ্য ছিল লস এঞ্জেলেসের ইহুদি প্রতিষ্ঠান

        রিপাবলিকান সিনেটরকে হারালেন ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থী

        ট্রাম্পের সতর্কবার্তার পর তাইওয়ানের ঘোষণা: আমরা স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রে গোপন নজরদারি ও প্রচারণা: প্রবাসীদের ওপর চীনের গুপ্তচরবৃত্তির নতুন তথ্য ফাঁস

        যুক্তরাষ্ট্র-নাইজেরিয়ার যৌথ অভিযানে আইএসের শীর্ষ নেতা নিহত

        দমকা হাওয়ার কারণে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার কিছু এলাকায় অগ্নিঝুঁকির সতর্কতা

        নিরাপত্তা অনুমতির জটিলতায় লং বিচ প্রাইড উৎসব বাতিল

        তাইওয়ানকে স্বাধীনতা ঘোষণা না করার সতর্কবার্তা ট্রাম্পের

        রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা প্রস্তুত করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ইহুদি স্থাপনায় হামলার পরিকল্পনা, ইরাকি কমান্ডার গ্রেপ্তার

        ট্রাম্প–শি বৈঠক শেষ: অত্যন্ত সফল আলোচনা, তবে বড় কোনো চুক্তির স্পষ্ট ঘোষণা নেই

        লস অ্যাঞ্জেলেসে অভিযান, জব্দ ৫০ লাখ ডলারের বেশি নকল বিলাসপণ্য

        ভয়াবহ আগুনে শিশুসহ তিনজন নিহত, পারিবারিক সহিংসতার সন্দেহ

        হাভানায় সিআইএ প্রধানের সফর, কিউবাকে ১০০ মিলিয়ন ডলারের সহায়তার প্রস্তাব

        বেইজিং সফরে ট্রাম্পের সঙ্গে শীর্ষ সিইওরা, তবু বড় কোনো অর্থনৈতিক চুক্তি হয়নি

        সুপ্রিম কোর্টের রায়ে যুক্তরাষ্ট্রে ডাকযোগে গর্ভপাতের ওষুধ সরবরাহ আপাতত বহাল

        যুক্তরাষ্ট্রের বর্ডার প্যাট্রোল প্রধান মাইকেল ব্যাংকসের আকস্মিক পদত্যাগ

        ইরান যুদ্ধের উত্তেজনার মধ্যেই বেইজিংয়ে শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ট্রাম্পের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক

        ক্যালিফোর্নিয়ার সাবেক গভর্নর প্রার্থী স্টিফেন ক্লুবেক গ্রেপ্তার

যুক্তরাষ্ট্রে একটি হিন্দু মন্দিরে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

যুক্তরাষ্ট্রে একটি হিন্দু মন্দিরে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

যুক্তরাষ্ট্রে একটি হিন্দু মন্দিরে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা। মন্দিরটি ভাংচুরের পর মন্দিরের দেয়ালে হিংসাত্মক ভাষায় লেখা হয়েছে, ‘গেট আউট’ (বের হয়ে যাও)। এ ঘটনায় তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে ভারতে। তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে ভারত ও বিশ্ব হিন্দু সম্প্রদায়। নয়াদিল্লি সফর থেকে ফিরে বারাক ওবামা যখন ধর্মীয় সহনশীলতার আবেদন করছেন, ঠিক তখনই ওয়াশিংটনে এ হামলার ঘটনা ঘটল।

 

টাইমস অব ইন্ডিয়ার খবরে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনের সিয়েটল মেট্রোপলিটনে অবস্থিত একটি মন্দিরের অংশবিশেষ শনিবার ভেঙে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। সিয়েটলের এই মন্দির বিশ্বের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে যত মন্দির আছে, তার মধ্যে সবচেয়ে বড়। মঙ্গলবার এ মন্দিরে শিবরাত্রি উৎসব উদ্যাপিত হবে। প্রভু শিবের কৃপা লাভের আশায় এ উৎসব পালন করে হিন্দু সম্প্রদায়। এ মুহূর্তে এ ধরনের তৎপরতাকে সহিংসতার পূর্বাভাস হিসেবে দেখা হচ্ছে।

 

ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপির মুখপাত্র সম্বিত পত্র এক টুইটার বার্তায় লিখেছেন, মার্কিন পুলিশের বর্বরতার শিকার এক ভারতীয়, গুলিতে নিহত এক ভারতীয়, এক মন্দিরে ভাংচুর... মার্টিন লুথার কিং বেঁচে থাকলে সত্যিই দুঃখিত হতেন।

 

এদিকে এ ঘটনায় সিয়েটলের স্নোহোমিশ কাউন্টির কর্মকর্তারা ঘটনার তদন্তে নেমেছেন। সোমবার কাউন্টির শীর্ষ কর্মকর্তারা মন্দির পরিদর্শন করেন। ওয়াশিংটনের বোথেলে অবস্থিত হিন্দু মন্দির ও সংস্কৃতি কেন্দ্রের বোর্ড অব ট্রাস্টির চেয়ারম্যান নিত্য নিরঞ্জন তার প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, “এ ধরনের ঘটনা যুক্তরাষ্ট্রে ঘটে না। তোমরা কারা ‘বের হয়ে যেতে বলছো?’ এটি অভিবাসীদের দেশ।”

 

মন্দিরের সুরক্ষা দিতে না পারায় যুক্তরাষ্ট্রকে কঠোর ভাষায় আক্রমণ করেছেন কংগ্রেসের নেতা পিসি চাকো। তিনি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র বলে থাকে তারা বহুত্ববাদী এবং সমগ্র সত্ত্বা ধারণকারী। কিন্তু যা ঘটে গেল, তা পুরোপুরি অগ্রহণযোগ্য।’ তিনি বলেন, মার্কিন প্রশাসনকে অবশ্যই এর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।

 

এর আগেও এই মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকি দিয়ে দেয়ালে নানা কথা লেখা হয়েছে। কিন্তু স্থানীয় প্রশাসন বিষয়টি উড়িয়ে দিয়েছে। শুধু হিন্দু নয়, মুসলিমদের উদ্দেশ করেও একই ধরনের তৎপরতা দেখা গেছে। যুক্তরাষ্ট্র থেকে মুসলিমদের বেরিয়ে যাওয়ার হুমকিও দেয়া হয়েছে। কিন্তু কে বা কারা এসব ঘটনার সঙ্গে জড়িত, যুক্তরাষ্ট্রের প্রশাসন এখনও এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি। ভারতের পক্ষ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের লিখিত প্রতিক্রিয়া জানাতে চাওয়া হয়েছে।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত