আপডেট :

        ধর্ষকের শাস্তি সবার সামনে হোক: সোহম

        বায়ার্নের দাপটে বিদায় ব্রাজিলের ফ্ল্যামেঙ্গো, পিএসজির মুখোমুখি কোয়ার্টারে

        ধর্ষণ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মুরাদনগরে রাজনৈতিক উত্তেজনা: কে দায়ী?

        ইরানের কঠোর হুঁশিয়ারি: ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারি

        এশিয়া কাপের সম্ভাব্য সূচি জুলাইয়ে প্রকাশিত হবে

        সরকারের প্রতিশ্রুতি ব্যর্থ: জুলাই সনদ প্রকাশ করবে এনসিপি - নাহিদ ইসলাম

        রথযাত্রার উৎসবে বিপর্যয়: উড়িষ্যায় ভিড়ে পিষ্ট হয়ে ৩ মৃত, ১০ জন আহত

        মনু মিয়ার শেষ বিদায়ে অভিনেতা খায়রুল বাসারের মানবিকতার জয়

        মেসি-রোনালদো: সময় পেরিয়েও অপ্রতিরোধ্য ফুটবলের দুই কিংবদন্তি

        মুরাদনগরের অশান্তির জন্য আওয়ামী সন্ত্রাসীদের প্রশ্রয়দাতারা দায়ী: আসিফ মাহমুদ

        ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পে পাকিস্তানে দুইবার কাঁপল ধরিত্রী

        হিরো আলমের যত্নে রিয়া মনি, প্রকাশ করলেন তার শারীরিক অবস্থা

        হাছিনা নয় শেখ হাসিনা নয়, তবুও বারবার বদলাচ্ছে স্কুলের নাম

        জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন বাজেট: ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ৩২৩ কোটি টাকা

        কোকেন উৎপাদনে ঐতিহাসিক উচ্চতা, জাতিসংঘের প্রতিবেদনে উদ্বেগ

        ট্রাম্পের সাথে সম্পর্ক জোরদারে প্রস্তুত পুতিন, নতুন যোগাযোগের আভাস

        স্বর্ণের বাজারে ধস: এক মাসে সর্বনিম্ন দামে পৌঁছাল হলুদ ধাতু

        সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, আমদানি-রপ্তানি বন্ধ, ৩০০ গাড়ি অপেক্ষায়

        ট্রাম্পের দাবি: খামেনির প্রাণ বাঁচিয়েছি, ধন্যবাদ পাইনি

        এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা: কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নিয়ম

আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত ২২

আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত ২২

আফ্রিকার দেশ ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর (ডিআরসি) পূর্বাঞ্চলীয় এলাকায় সশস্ত্র বিদ্রোহীদের হামলায় নারীসহ কমপক্ষে ২২ জন নিহত হয়েছে। নিহতদের অধিকাংশই কৃষক। চলতি মাসে ওই অঞ্চলে এর আগেও একাধিক হামলায় নিহত হয়েছে আরো ৩২ জন।

রোববার হামলা সম্পর্কে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এফপিকে ওই অঞ্চলের প্রশাসক ডোনাট কিবওয়ানা জানান, শনিবার রাতে সেখানকার রাজধানী বেনিতে স্থানীয় কৃষকদের ওপর হামলা চালায় বিদ্রোহী সংগঠন অ্যালিয়েন্স ডেমোক্রেটিক ফোর্সেসের (এডিএফ) সদস্যরা। হামলায় নিহতদের ১৪ জনই নারী।

এ ঘটনার মাত্র একদিন আগেই বেনি শহরে হামলা চালিয়ে ছয় বেসামরিককে হত্যা করেছিলো বিদ্রোহীরা। এছাড়া চলতি মাসের গোড়াতেই মানতুম্বি গ্রাম এবং কামানগো শহরের কাছে পৃথক দুটি হামলায় নিহত হয়েছে কমপক্ষে আরো ২৬ জন।

এদিকে স্থানীয় মানবাধিকার গোষ্ঠী CEPADHO বলছে, বিদ্রোহীদের হামলায় গত অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত ১৫০ জনের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক।

গত অক্টোবর থেকে সশস্ত্র গোষ্ঠী এডিএফ’র বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করেছে কঙ্গোর নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা। এরপর থেকেই ওই অঞ্চলে হামলা বাড়িয়ে দিয়েছে বিদ্রোহীরা।

কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলীয় এলাকাগুলোতে কমপক্ষে ১৬০টি বিদ্রোহী গ্রুপ সক্রিয় রয়েছে, যাদের সশস্ত্র যোদ্ধার পরিমাণ ২০ হাজারের বেশি। দেশটির প্রাকৃতিক সম্পদের ওপর নিয়ন্ত্রণ নিতে তারা নিজেদের মধ্যেই লড়াই চালিয়ে থাকে। এদের অন্যতম এএফডি। এই বিদ্রোহী দলের উৎপত্তি প্রতিবেশী দেশ উগান্ডায় হলেও তারা কঙ্গোতে সক্রিয় রয়েছে এবং প্রায়ই বেনি শহরে হামলা চালিয়ে থাকে। তাদের বিভিন্ন হামলায় জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী বাহিনীর সদস্যসহ হাজার হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছে।

গত ২০ বছর ধরে কঙ্গোতে স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে জাতিসংঘ। আর এ লক্ষ্যেই সেখানে ১৫ হাজার শক্তিশালী শান্তিরক্ষী বাহিনী মোতায়েন করেছে সংস্থাটি। তবে বেনি এবং অন্যান্য শহরের বাসিন্দাদের অভিযোগ, সেখানে শান্তি প্রতিষ্ঠায় পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নেয়নি কঙ্গে সরকার ও জাতিসংঘ। আর এ নিয়ে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে ব্যাপক বিক্ষোভ করেছে স্থানীয় বাসিন্দারা।

এদিকে দেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতির উন্নতি না হওয়ায় ইবোলা মহামারী রোধেও যথেষ্ট ব্যবস্থা নিতে পারছে না কঙ্গো সরকার।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত