আপডেট :

        ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমারের পক্ষ নিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

        ১১৬ অনুচ্ছেদের কারণে বিচারকরা সরকারের কাছে জিম্মি

        চুনারুঘাট প্রেসক্লাবের দ্বি-বার্ষিক কার্যকরী কমিটি

        শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা আসছে ফেব্রুয়ারিতে

        রাসেলকেও কেন হত্যা করতে হয়েছিল, কারণ জানালেন রাশেদ চৌধুরী

        রাসেলকেও কেন হত্যা করতে হয়েছিল, কারণ জানালেন রাশেদ চৌধুরী

        বিসিবির গঠনতন্ত্র সংশোধন কমিটি স্থগিত

        বিসিবির গঠনতন্ত্র সংশোধন কমিটি স্থগিত

        বাংলা একাডেমি পুরস্কারের ঘোষিত নামের তালিকা স্থগিত

        বাংলা একাডেমি পুরস্কারের ঘোষিত নামের তালিকা স্থগিত

        ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে ডব্লিউএইচও ছাড়বে যুক্তরাষ্ট্র: জাতিসংঘ

        লস এঞ্জেলেসে ট্রাম্প, দাবানল নিয়ন্ত্রণে নিউসমের সঙ্গে কাজ করায় আগ্রহ

        যুক্তরাষ্ট্রে এক দিনে নথিপত্রহীন পাঁচ শতাধিক অভিবাসী গ্রেপ্তার

        সরকারি দপ্তরের ১৭ মহাপরিদর্শককে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

        বাংলাদেশে আসছে স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ইন্টারনেট

        ছাত্র উপদেষ্টারা নির্বাচনে অংশ নিতে চাইলে তিনি আর সরকারে থাকতে পারবেন না

        তাত্ত্বিক ও গবেষণায় গুরুত্ব দিয়ে শিক্ষার্থীদের তৈরি করবো’

        মূলধন বাড়লো ৩৬৪৭ কোটি টাকা

        আমার ছেলেকে ফাঁসানো হয়েছে: শরিফুলের বাবা

        লাভ বেশি হওয়ায় কৃষকদের মধ্যে মিষ্টি আলু চাষে আগ্রহ

নিরীহ আফগান নাগরিকদের হত্যার বিচার চাইল চীন

নিরীহ আফগান নাগরিকদের হত্যার বিচার চাইল চীন

অস্ট্রেলিয়ার সেনারা আফগানিস্তানে যে ভয়াবহ যুদ্ধাপরাধ করেছে তা থেকে মানুষের দৃষ্টি সরিয়ে নিতে দেশটি নানা অপকৌশলের আশ্রয় নিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছে চীন।

আফগানিস্তানে অস্ট্রেলিয়ার সেনাদের হত্যা ও নিধনযজ্ঞের সমালোচনা করে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র টুইটারে এ সংক্রান্ত ছবিসহ একটি পোস্ট দেওয়ার পর এ নিয়ে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন ওই ছবি পোস্ট করার জন্য চীনকে ক্ষমা চাইতে বলেছেন। সেই সঙ্গে ওই ছবি সরিয়ে ফেলারও দাবি জানান। এরপরই মঙ্গলবার (১লা ডিসেম্বর) অস্ট্রেলিয়ায় চীনা দূতাবাস এক বিবৃতিতে প্রকাশ করে বলেছে, আফগানিস্তানে অস্ট্রেলিয়ার সেনাদের ভয়াবহ নৃশংস কর্মকাণ্ড থেকে মানুষের দৃষ্টি অন্যদিকে সরিয়ে নিতে চাইছে ক্যানবেরা।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়,আফগানিস্তানে অস্ট্রেলিয়ার সেনারা যে অপরাধ করেছেন, দেশটির উচিত সেটার মুখোমুখি হওয়া। অপরাধীদের জবাবদিহি করার পাশাপাশি ভুক্তভোগীদের ন্যায়বিচার পাওয়া নিশ্চিত করতে হবে।

আরও পড়ুন: হাইপারসোনিক মিসাইল তৈরির পথে যুক্তরাষ্ট্র ও অস্ট্রেলিয়া

আফগানিস্তানে অস্ট্রেলিয়ার সেনাদের অসদাচরণ বিষয়ক এক তদন্তে বেরিয়ে এসেছে, অস্ট্রেলিয়ার সেনাদের হাতে আফগানিস্তানে ৩৯ জন নিরীহ মানুষ নিহত হওয়ার প্রমাণ রয়েছে। তাদেরকে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়েছে। এই তদন্ত চালিয়েছে খোদ অস্ট্রেলিয়া।

তবে নিরপেক্ষ প্রতিষ্ঠানগুলো বলছে, মার্কিন নেতৃত্বে অস্ট্রেলিয়ার সেনারা এর চেয়ে অনেক বেশি মানুষকে হত্যা করেছে এবং তারা নানা ধরণের অপরাধের সঙ্গে জড়িত।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/আই

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত