আপডেট :

        বিশ্বজুড়ে ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন

        মাঠে আঘাতে কিশোর ফুটবলারের মৃত্যু, স্কুল ডিস্ট্রিক্টের বিরুদ্ধে মামলা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্ত্রীর প্রেমিককে হত্যার অভিযোগে দম্পতি গ্রেপ্তার

        আশ্রয় চাওয়া বিদেশিদের স্বল্পমেয়াদি ভিসা বাতিল করবে যুক্তরাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত পাল্টা শুল্ক কানাডার

        লুইজিয়ানায় ১০ হাজার কোটি ডলারের মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র বানাবে স্পেসএক্স

        ডাউনটাউন লস এঞ্জেলেসে দুটি ভবনে এফবিআইয়ের অভিযান

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিত নীতি আটকালেন মার্কিন বিচারক

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

        জুরি ডিউটি নিয়ে প্রতারণা, লস এঞ্জেলেসে সতর্কতা জারি

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিতের নীতি বাতিল করলেন মার্কিন বিচারক

        যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের বৈধ অভিবাসনে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

        ফেডারেল অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ, লস এঞ্জেলেসের ১৪০ আবাসন প্রকল্প সুরক্ষিত

        নভেম্বরে ১১ বিলিয়ন ডলারের আবাসন বন্ড নিয়ে ভোট দেবেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা

        হত্যার কয়েক মিনিট আগে টুপাক শাকুরের শেষ ছবি, আদালতে সাক্ষ্য দেবেন আলোকচিত্রী

        নাটালি হার্প কে, ট্রাম্পের এত ঘনিষ্ঠ সহকারী কেন?

কিমের চ্যালেঞ্জ, হিসাব কষছেন বাইডেন

কিমের চ্যালেঞ্জ, হিসাব কষছেন বাইডেন

যুক্তরাষ্ট্রকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে উত্তর কোরিয়া। তবে ঠাণ্ডা মাথায় কিমের এমন কর্মকাণ্ডের হিসাব মিলাচ্ছেন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এই উৎক্ষেপণকে উসকানি বলে মনে করছেন না। আর মার্কিন প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এর পরেও তারা উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে শান্তিপ্রক্রিয়া চালিয়ে যাবেন।

এর আগে মার্চের দ্বিতীয় সপ্তাহে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া সফরে এসেছিলেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন। চীন ও উত্তর কোরিয়ার আগ্রাসী মনোভাবের মোকাবেলা কীভাবে করা যাবে, তা নিয়েই দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে আলোচনা করেন মার্কিন কর্মকর্তারা।

এমন আলোচনার পর যুক্তরাষ্ট্রকে নিজের দাপট দেখান উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন। তবে এ ঘটনায় ক্ষিপ্ত নয় বাইডেন প্রশাসন। ওয়াশিংটন থেকে জানানো হয়, রোববার উত্তর কোরিয়া দু’টি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে। সেগুলো ছিল স্বল্প পাল্লার। তাদের মাথায় নিউক্লিয়ার ওয়ারহেড ছিল না। মার্কিন প্রশাসনের এক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা বলেন, উত্তর কোরিয়া প্রায়ই এই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করে।

এই বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বাইডেন মঙ্গলবার রাতে বলেন, আমরা জানতে পেরেছি কিছুই পাল্টায়নি।

এই উৎক্ষেপণকে উসকানি মনে করেন কিনা জানতে চাইলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, এইট নিয়মিত ঘটনা। তাই উসকানি মনে করি না।

দ্য ডিপ্লোম্যাট জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের ঘটনায় মার্কিন প্রশাসন সংবাদ সম্মেলন ডেকে এর ব্যাখ্যা দিয়েছে। এতে দেশটির সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এটি জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের রেজ্যুলেশন লঙ্গন করেনি। উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা রয়েছে।

এর আগে গত অক্টোবরে ‘দৈত্যাকার আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র প্রদর্শন করে উত্তর কোরিয়া। মার্কিন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অত বড় আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র বিশ্বে আর নেই।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/আই

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত