আপডেট :

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

জরুরি অবস্থা ঘোষণা ইতালিতে

জরুরি অবস্থা ঘোষণা ইতালিতে

ইতালিতে ভয়াবহ ভূমিধসে ৭ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে শিশু ও নবজাতকও রয়েছে। এছাড়া এ ঘটনায় আরো ৯ জন নিখোঁজ রয়েছেন। প্রবল বৃষ্টির কারণে দেশটিতে এই ভূমিধস দেখা দেয়। এ পরিস্থিতিতে ইতালিতে রাষ্ট্রীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। সোমবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রবল বৃষ্টির কারণে সৃষ্ট ভূমিধসে দক্ষিণ ইতালির ইসচিয়া দ্বীপে কমপক্ষে সাতজন নিহত হয়েছে। নিহতদের মধ্যে একজন নবজাতক এবং দুই শিশুও রয়েছে। ক্লাউদিও পালোম্বা নামে একজন কর্মকর্তা সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, ভূমিধসের ঘটনায় অনেকেই এখনো নিখোঁজ রয়েছেন।

শনিবার ভোরের দিকে ইতালির নেপলসের কাছে উপকূলীয় এলাকায় ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে কাদা এবং ধ্বংসাবশেষের স্রোতে গাছপালা, ভবন ও গাড়ি ভেসে যায়। এরপর থেকেই অন্তত ১৩ জন নিখোঁজ ছিলেন। রবিবার ৭ জনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। অনলাইনে ছড়িয়ে পড়া বেশ কিছু ছবি এবং ভিডিওতে দেখা গেছে, ভূমিধসের ফলে অনেক ভবন ভেঙে গেছে এবং বেশ কয়েকটি গাড়ি ভেসে সমুদ্রের দিকে চলে যাচ্ছে। একজন বাসিন্দা এই ভূমিধসকে ‘পানি ও কাদার জলপ্রপাত’ হিসাবে আখ্যায়িত করেছেন। দ্য লোকাল জানিয়েছে, ইতালির দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ ইসচিয়ায় প্রাণঘাতী ভূমিধসের পর রবিবার ইতালির সরকার জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে। ইতালির বেসামরিক সুরক্ষা মন্ত্রী নেলো মুসুমেসি বলেছেন, মন্ত্রিসভার জরুরি বৈঠক শেষে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয় এবং ২০ লাখ ইউরোর ত্রাণ তহবিলের প্রথম কিস্তি ছাড়ের ঘোষণা দেওয়া হয়।

ইসচিয়া দ্বীপে গত শনিবার ভূমিধসের শিকারদের শেষ মুহূর্তের হৃদয়বিদারক বিবরণ পাওয়া যাচ্ছে। ৩০ বছর বয়সী এক নারীর বাবা জানিয়েছেন, ভূমিধসের সময় ফোন করে তার কাছে সাহায্য চেয়েছিল মেয়ে। কিন্তু তিনি মেয়েকে সাহায্য করতে পারেননি। উদ্ধারকারীরা যাদের দেহ পেয়েছেন, তাদের মধ্যে ওই ব্যক্তির মেয়েও রয়েছে। বিবিসি জানিয়েছে, কাদা এবং ধ্বংসাবশেষের মধ্যে উদ্ধার তৎপরতা চালানো কঠিন হচ্ছে। স্রোতে বাড়িঘর ধ্বংস হয়ে গেছে এবং গাড়ি সমুদ্রে টেনে নিয়ে গেছে। ইতালির দক্ষিণাঞ্চলে লাগাতার বৃষ্টির মধ্যে ভূমিধসের ঘটনাটি ঘটেছে।

দমকল বাহিনীর শতাধিক কর্মী, ডুবুরি এবং মাটি সরানোর দল ধ্বংসস্তূপে ছড়িয়ে থাকা রাস্তাগুলো পরিষ্কার করার চেষ্টা করছে। ক্ষতিগ্রস্ত গাড়িগুলো একটি অন্যটির উপর উঠে আছে। সমুদ্রে ভেসে যাওয়া গাড়িগুলো উপরে টেনে তোলা হচ্ছে। সরকারি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত পাঁচজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ৩০ বছর বয়সী যে নারীর দেহ উদ্ধার করা হয়েছে, তার স্বামী এখনো নিখোঁজ রয়েছেন।

সূত্র: রয়টার্স, আনাদলু এজেন্সি

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত