নগদে ভাড়া নেওয়ার সুযোগ দিল উবার, চালকদের উদ্বেগ বাড়ছে নিরাপত্তা নিয়ে
কাবুলে পাকিস্তান দূতাবাসে হামলার দায় স্বীকার আইএসের
আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে অবস্থিত পাকিস্তান দূতাবাসে হামলার দায় স্বীকার করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)। খবর এএফপির। গত শুক্রবার কাবুলের পাকিস্তান দূতাবাসে হামলা হয়। হামলায় এক নিরাপত্তারক্ষী আহত হয়েছেন। এই হামলাকে ‘হত্যাচেষ্টা’ হিসেবে অভিহিত করে নিন্দা জানিয়েছে ইসলামাবাদ।
গতকাল শনিবার হামলার দায় স্বীকার করে বিবৃতি দিয়েছে আইএসের আঞ্চলিক শাখা। জঙ্গিগোষ্ঠীগুলোর অনলাইন তৎপরতা পর্যবেক্ষণকারী সাইট ইন্টেলিজেন্স গ্রুপ এ তথ্য দিয়েছে। বিবৃতিতে আইএসের আঞ্চলিক শাখা বলেছে, তারা স্বধর্ম ত্যাগকারী পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূত ও তাঁর রক্ষীদের ওপর হামলা করেছে। হামলার ঘটনাটিকে মিশনপ্রধানকে (রাষ্ট্রদূত) ‘হত্যার চেষ্টা’ বলে অভিহিত করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। এ হামলার ঘটনা তদন্তের দাবি জানিয়েছেন তিনি। কাবুল পুলিশের একজন মুখপাত্র বলেছেন, হামলার ঘটনায় দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী দূতাবাসের পাশের একটি ভবনে তল্লাশি চালায়। পরে এক সন্দেহভাজন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। উদ্ধার করা হয়েছে দুটি হালকা অস্ত্র।
দূতাবাসের একজন কর্মকর্তা এএফপিকে বলেছেন, একজন একক হামলাকারী বাড়িঘরের আড়ালে এসে গুলি চালাতে শুরু করেন। হামলাকালে রাষ্ট্রদূত ও দূতাবাসের কর্মীরা নিরাপদে ছিলেন। আফগানিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র বলেছেন, তাঁরা এই ‘ব্যর্থ হামলার’ তীব্র নিন্দা জানান। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ইসলামিক আমিরাত অব আফগানিস্তান কাবুলে কূটনৈতিক মিশনগুলোর নিরাপত্তার জন্য কাউকে হুমকি সৃষ্টি করতে দেবে না। পাকিস্তান দূতাবাসে হামলার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের খুঁজে বের করে শাস্তি দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে দেশটির সরকার।
গত বছরের আগস্টে আফগানিস্তানের ক্ষমতা তালেবানের হাতে যায়। পরের মাসে তারা সরকার গঠনের ঘোষণা দেয়। দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতা নিয়ে আফগান তালেবান জোর দিয়ে বলে আসছে, তারা দেশটির মাটিতে বিদেশি জঙ্গিগোষ্ঠীগুলোকে তৎপরতা চালাতে দেবে না। পাকিস্তান এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে আফগানিস্তানের তালেবান সরকারকে স্বীকৃতি দেয়নি। তবে তারা কাবুলে দূতাবাস চালু রেখেছে। কাবুলে পূর্ণ কূটনৈতিক মিশনের কার্যক্রম তারা বজায় রেখে চলছে।
এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস
শেয়ার করুন