মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া
ওয়াশিংটনের চোখরাঙানি, তবুও বাংলাদেশের পাশে ভারত
ছবি: এলএবাংলাটাইমস
ওয়াশিংটনের চোখরাঙানি উপেক্ষা করে বাংলাদেশের পাশে দাঁড়িয়েছে ভারত। যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা থাকায় রাশিয়ার উরসা মেজর নামে জাহাজটি পশ্চিমবঙ্গের হলদিয়া বন্দরে নোঙর করে বাংলাদেশের রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের গুরুত্বপূর্ণ সরঞ্জাম পণ্য খালাস করবে। এরপর উভয় দেশের বাণিজ্যিক চুক্তির আওতায় সেগুলো বাংলাদেশে আনা হবে। এতে দিল্লির কোনো আপত্তি নেই বলে জানানো হয়েছে।
সম্প্রতি ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রীতিমতো ঘোষণা দিয়ে জানিয়েছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা রাশিয়ার কোনো জাহাজ ভারতে প্রবেশ করে পণ্য খালাস করলে, তাতে দিল্লির কোনো আপত্তি নেই। রাশিয়ার উরসা মেজর নামের জাহাজে বাংলাদেশের পাবনার রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের গুরুত্বপূর্ণ সরঞ্জাম রয়েছে।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর রাশিয়ার বেশ কয়েকটি সংস্থাকে কালো তালিকাভুক্ত করে বাইডেন প্রশাসন। সে তালিকায় নাম ছিল রাশিয়ার এই জাহাজ সংস্থারও।
ভারত একসঙ্গে কিন্তু তিনটি ইঙ্গিত দিচ্ছে। প্রথমত মার্কিনিদের। দ্বিতীয়ত, রাশিয়ানদের বুঝিয়ে দেয়া যে, ‘ভাই, আমরা তোমাদের সঙ্গে বন্ধুত্ব রক্ষা করতে ইচ্ছুক। আমরা আমাদের পলিসি অনুসারে তোমাদের থেকে তেলও কিনব, আবার তোমাদের জিনিস আরেক দেশে আসছিল, আমরা সেটিও রাস্তা করে দিচ্ছি, ট্রানজিটের ব্যবস্থা করে দিচ্ছি।’জানা গেছে, ঘন কুয়াশার কারণে পশ্চিমবঙ্গের মেদিনীপুরের হলদিয়া বন্দরে রাশিয়ার উরসা মেজর জাহাজটি এখনও প্রবেশ করতে পারেনি। তবে বৈরী আবহাওয়া স্বাভাবিক হলেই বন্দরে নোঙর করে পণ্য খালাস শুরু করবে। এরপরই সড়ক কিংবা নৌপথে ভারত-বাংলাদেশের বাণিজ্যিক চুক্তির আওতায় সেই পণ্য বাংলাদেশে পৌঁছাবে।
এলএবাংলাটাইমস/এজেড
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার করুন