আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে এ বছর হামে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল পাঁচ

        নস্যাৎ হওয়া সন্ত্রাসী হামলার লক্ষ্য ছিল লস এঞ্জেলেসের ইহুদি প্রতিষ্ঠান

        রিপাবলিকান সিনেটরকে হারালেন ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থী

        ট্রাম্পের সতর্কবার্তার পর তাইওয়ানের ঘোষণা: আমরা স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রে গোপন নজরদারি ও প্রচারণা: প্রবাসীদের ওপর চীনের গুপ্তচরবৃত্তির নতুন তথ্য ফাঁস

        যুক্তরাষ্ট্র-নাইজেরিয়ার যৌথ অভিযানে আইএসের শীর্ষ নেতা নিহত

        দমকা হাওয়ার কারণে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার কিছু এলাকায় অগ্নিঝুঁকির সতর্কতা

        নিরাপত্তা অনুমতির জটিলতায় লং বিচ প্রাইড উৎসব বাতিল

        তাইওয়ানকে স্বাধীনতা ঘোষণা না করার সতর্কবার্তা ট্রাম্পের

        রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা প্রস্তুত করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ইহুদি স্থাপনায় হামলার পরিকল্পনা, ইরাকি কমান্ডার গ্রেপ্তার

        ট্রাম্প–শি বৈঠক শেষ: অত্যন্ত সফল আলোচনা, তবে বড় কোনো চুক্তির স্পষ্ট ঘোষণা নেই

        লস অ্যাঞ্জেলেসে অভিযান, জব্দ ৫০ লাখ ডলারের বেশি নকল বিলাসপণ্য

        ভয়াবহ আগুনে শিশুসহ তিনজন নিহত, পারিবারিক সহিংসতার সন্দেহ

        হাভানায় সিআইএ প্রধানের সফর, কিউবাকে ১০০ মিলিয়ন ডলারের সহায়তার প্রস্তাব

        বেইজিং সফরে ট্রাম্পের সঙ্গে শীর্ষ সিইওরা, তবু বড় কোনো অর্থনৈতিক চুক্তি হয়নি

        সুপ্রিম কোর্টের রায়ে যুক্তরাষ্ট্রে ডাকযোগে গর্ভপাতের ওষুধ সরবরাহ আপাতত বহাল

        যুক্তরাষ্ট্রের বর্ডার প্যাট্রোল প্রধান মাইকেল ব্যাংকসের আকস্মিক পদত্যাগ

        ইরান যুদ্ধের উত্তেজনার মধ্যেই বেইজিংয়ে শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ট্রাম্পের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক

        ক্যালিফোর্নিয়ার সাবেক গভর্নর প্রার্থী স্টিফেন ক্লুবেক গ্রেপ্তার

আমেরিকায় বন্দী অবৈধ অভিবাসীদের মুক্ত করবেন হিলারি

আমেরিকায় বন্দী অবৈধ অভিবাসীদের মুক্ত করবেন হিলারি

প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলে যুক্তরাষ্ট্রের কারাগারে আটক বন্দি অভিবাসীদের অধিকার আদায়ের জন্য কাজ করার ঘোষণা দিয়েছেন হিলারি ক্লিনটন। তিনি এক নির্বাচনী প্রচারণায় কারাগারে আটক ৭ শত বাংলাদেশিসহ অবৈধ অভিবাসীদের মুক্তি দেওয়ার অঙ্গীকার করেছেন। হিলারির ব্যক্তিগত সহকারী লরেল প্রাইলির দেওয়া এ খবরে নিউ ইয়র্কে বাংলাদেশি সোসাইটির আনন্দ প্রকাশ করেছেন।
যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টারে আমরণ অনশনরত বন্দিদের মুক্তির দাবিতে গত বৃহস্পতিবার র‌্যালি ও মানববন্ধনের আয়োজন করে সাউথ এশিয়ান মানবাধিকার সংগঠন ডেসিস রাইজিং আপ মুভিং-ড্রাম। কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে হিলারির প্রতিনিধি দল বন্দিদের মুক্তির ব্যাপারে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দেন। মানববন্ধনে অংশ নিয়ে লরেলা প্রাইলি বলেন, আমার নিজেরও এক সময় কাগজপত্র ছিল না। তখন বুঝেছি এ বিষয়টি কতটা কষ্টের।
বিভিন্ন কারাগারে বন্দিদের আইনি সহায়তা ও ইমিগ্রেশন রাইটস নিয়ে হিলারি ক্লিনটনের কাজ করার বিষয়টি নিশ্চিত করেন তিনি। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ইমিগ্রেশন ইস্যুতে ডেমোক্রেটরা সব সময় কাজ করে আসছে এবং করতে আগ্রহী। কয়েক সপ্তাহ আগে বাংলাদেশি বন্দীরা নতুন করে ৪টি কারাগারে অনশন শুরু করে। তাদের মুক্তির দাবিতেই র‌্যালি ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে ড্রাম। সংগঠনের নির্বাহী পরিচালক ফাহাদ আহমেদের নেতৃত্বে এতে অংশ নেন ড্রামের সদস্য ও বিভিন্ন কমিউনিটি নেতারা। কমিউনিটি অর্গেনাইজার কাজী ফৌজিয়া বলেন, রাজনীতিকদের কাছে আমরা জানাতে কারাগারে বন্দিদের দুর্দশা তুলে ধরতে চাই। তারা কি রকম অমানসিক জীবন যাপন করছে তা সবার জানা উচিত। মানববন্ধনে বাংলাদেশ সোসাইটির বেশ কয়েকজন কর্মকর্তাসহ গণ্যমান্য ব্যক্তিরা ইমিগ্র্যান্ট রাইটস নিয়ে বক্তব্য রাখেন।
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে প্রবেশ করা বিভিন্ন দেশের নাগরিকরা কারাভোগ করছেন। এর মধ্যে বাংলাদেশিদের সংখ্যা ৭শ। গত সেপ্টেম্বরে টেক্সাসের ডিটেনশন সেন্টারে প্রথম আমরণ অনশন শুরু করে প্রায় অর্ধশত বাংলাদেশি। তখন থেকেই বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠনের চাপের মুখে নভেম্বর পর্যন্ত প্রায় ৩৫ জন ছাড়া পেয়েছেন

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত