আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

এই সংকটকালে ইউক্রেনকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেওয়ার পথ নিশ্চিত করবেন

এই সংকটকালে ইউক্রেনকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেওয়ার পথ নিশ্চিত করবেন

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন শাট ডাউন এড়াতে দেশটির কংগ্রেসে পাস হওয়া তহবিল বিলটিকে স্বাগত জানিয়েছেন। পাশাপাশি দ্রুততর সময়ের মধ্যে ইউক্রেনের জন্য সহায়তা বিলটি অনুমোদন করার জন্য কংগ্রেসের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। আরব নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

গতকাল শনিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে বাইডেন বলেন, ‘ইউক্রেনের জন্য মার্কিন সহায়তা কর্মসূচি ব্যাহত হওয়ার মতো কোনো পরিস্থিতিতে আমরা যেতে পারি না। আমার সম্পূর্ণ বিশ্বাস মাননীয় স্পিকার ইউক্রেনের জনগণকে দেওয়া প্রতিশ্রুতি রাখবেন এবং এই সংকটকালে ইউক্রেনকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেওয়ার পথ নিশ্চিত করবেন।’

এখানে বাইডেন স্পিকার বলতে প্রতিনিধি পরিষদের রিপাবলিকান নেতা কেভিন ম্যাককার্থিকে বুঝিয়েছেন।

এছাড়া, বাইডেন চান মার্কিন বাজেটে ইউক্রেনের জন্য ২ হাজার ৪০০ কোটি ডলার মূল্যের সামরিক সহায়তার বিষয়টি অন্তর্ভুক্তি ও এর জন্য এখন মার্কিন আইন প্রণেতাদের আলাদা একটি বিল পাস করাতে হবে। আগামী সপ্তাহের শুরুতে এ বিষয়ে ভোট হতে পারে।

গতকাল দেওয়া বিবৃতিতে বাইডেন আরও বলেছেন, শাট ডাউন এড়াতে বিল পাস হওয়ার ঘটনাটি আমেরিকানদের জন্য সুখবর।

যুক্তরাষ্ট্র সরকারের কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলোর কার্যক্রম আরও ৪৫ দিনের জন্য চালু রাখতে ও শাট ডাউন এড়াতে একেবারে শেষ মুহূর্তে মার্কিন কংগ্রেসের উভয় কক্ষে তহবিল বিল পাস হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বিলটি পাসের ফলে আগামী নভেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত সরকারি অর্থায়ন বজায় থাকবে। কিন্তু গতকাল মধ্যরাতে পাস হওয়া স্টপ গ্যাপ তহবিল বিলে ইউক্রেনের জন্য নতুন কোনো সহায়তা রাখা হয়নি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, হাউস স্পিকার কেভিন ম্যাকার্থি ৪৫ দিনের তহবিল বিলটি প্রস্তাব করেন। পরে এটি কংগ্রেসের উভয় কক্ষ, হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভস এবং সিনেটে পাস হয়।বিলটি হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভসে ৩৩৫-৯১ ভোটে পাস হয়। আর ৮৮-৯ ভোটে পাস হয় সিনেটে। বিলটিতে ডেমোক্র্যাটরা রিপাবলিকানদের চেয়ে বেশি সমর্থন দিয়েছেন।

গণমাধ্যমগুলো জানায়, স্টপ গ্যাপ বিলে ইউক্রেনের জন্য সহায়তার বিষয়টি অন্তর্ভুক্তির ঘোর বিরোধিতা করেছিলেন কট্টর ডানপন্থী রিপাবলিকানরা। অবশ্য ম্যাককার্থিসহ রিপাবলিকান নেতাদের কেউ কেউ এটিকে সমর্থনও দিয়েছেন। ম্যাকার্থি আশা করছেন, রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাটরা নতুন ৪৫ দিনের সময়সীমার মধ্যে একটি পূর্ণাঙ্গ সমঝোতায় পৌঁছাতে পারবেন। তিনি বলেন, ‘৪৫ দিনের মধ্যে আমরা আমাদের সব কাজ শেষ করতে পারব।’

তার আশা, কট্টর ডানপন্থি রিপাবলিকানরা যারা এই বিলের বিরোধিতা করেছেন তারাও এটি সমর্থন করবেন।

রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য কিয়েভকে সশস্ত্র করা ও অর্থায়ন করা বাইডেন প্রশাসনের একটি প্রধান অগ্রাধিকার। কিন্তু দেশটির জন্য কোটি কোটি ডলারের সহায়তা শেষ পর্যন্ত নবায়ন করা যাবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন আছে। ম্যাককার্থি বলেছেন, রাশিয়ার হামলা ‘ভয়াবহ’। তবে এ জন্য ইউক্রেনকে বিপুল পরিমাণ অর্থ দেয়া যাবে না বলে মনে করেন তিনি। তিনি বলেন, ‘যা দীর্ঘমেয়াদে ঘটতে যাচ্ছে, তা নিয়ে আমি সত্যিই উদ্বিগ্ন। তবে আমি কোনো অর্থ নষ্ট হতে দিতে চাই না।’

এছাড়া, শাটডাউন হলে যুক্তরাষ্ট্রে জাতীয় পার্ক বন্ধ হয়ে যাওয়ার পাশাপাশি ৪০ লাখ কেন্দ্রীয় কর্মীর বেতন-ভাতা পরিশোধ বন্ধ হয়ে যেত। সেই সঙ্গে আর্থিক খাতের নজরদারি থেকে শুরু করে বৈজ্ঞানিক গবেষণার তহবিলও বন্ধ হয়ে যায়।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত