আপডেট :

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

জাতিসংঘে বাংলাদেশী নারী পুলিশদের সাহসিকতার চলচ্চিত্র প্রদর্শিত

জাতিসংঘে বাংলাদেশী নারী পুলিশদের সাহসিকতার চলচ্চিত্র প্রদর্শিত

হাইতির ভূমিকম্প বিধস্ত এলাকায় শান্তি প্রতিষ্ঠার দায়িত্ব পালনকালে বাংলাদেশের নারী পুলিশের সাহসী ও বলিষ্ঠ ভ’মিকার ওপর নির্মিত চলচ্চিত্র “সহস্র মাইলের একটি যাত্রা: শান্তিরক্ষী” প্রদর্শিত হলো নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দফতরে। ১৭ ফেব্রয়ারি বুধবার অনাড়ম্বর এক অনুষ্ঠানে এ ছবি প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন মহাসচিব বান কি-মুন। জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশের সৈন্যরা নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালন করায় বিশ্বব্যাপী প্রশংসিত হচ্ছে। এ কারণে, এক দশকেরও অধিক সময় যাবত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশ সর্বাধিকসংখ্যক ট্রুপস সরবরাহকারি রাষ্ট্রের আসনে রয়েছে। নারী পুলিশের শান্তিরক্ষীরা আরো একধাপ এগিয়ে নিলেন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের কর্মনিষ্ঠাকে। এ চলচ্চিত্রে বাঙালি রমনীদের কর্মনিষ্ঠার অসাধারণ চিত্র প্রতিফলিত হয়েছে। বিশেষ করে, অনেকে উচ্চ শিক্ষিত না হয়েও সম্পূর্ণ অপরিচিত এবং একটি ভয়ংকর পরিবেশে কীভাবে দায়িত্ব পালন করেছেন তার তথ্যচিত্র সবিস্তারে ধারণ করা হয়েছে এই ছবিতে।

ফিল্ম একাডেমী পুরস্কারপ্রাপ্ত চলচ্চিত্র নির্মাতা গীতা গান্দভীর (এঊঊঞঅ এঅঘউইঐওজ) ও শারমিন ওবায়েদ-চিনয় (ঝঐঅজগঊঊঘ ঙইঅওউ-ঈঐওঘঙণ)এর পরিচালনায় ইংরেজী, ক্রিয়োল এবং বাংলা ভাষায় নির্মিত ৯৫ মিনিটের এ চলচ্চিত্রে বাংলাদেশের নারী পুলিশের সাহসিকতার সাথে দায়িত্ব পালনের ঘটনাবলি স্থান পেয়েছে।  ২০১৩ সালের জুন থেকে টানা এক বছর তাদের পরিবার, বন্ধু-বান্ধব ও ঘনিষ্ঠজনদের ছেড়ে দেশ থেকে অনেক দূরে হাইতিতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী হিসেবে দায়িত্ব পালনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বাংলাদেশী নারী পুলিশের এই সদস্যগণের অবিস্মরণীয় ভূমিকা অন্য সকলের জন্যে অনুসরণীয় হয়ে থাকবে বলে জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি-মুন উল্লেখ করেন। চলচ্চিত্রে বাংলাদেশী নারী পুলিশদের সামাজিক ও পারিবারিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার চিত্রও উপস্থাপিত হয়েছে।

বাংলাদেশের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে আসা বিভিন্ন বয়সের নারী, সন্তানের মা ও অবিবাহিতদের নিয়ে গঠিত এই শান্তিরক্ষী ইউনিটই বিশ্বের প্রথম পূর্ণ নারী শান্তিরক্ষী ইউনিটের একটি।

৫ জন সাহসী নারী শান্তিরক্ষীর পারিবারিক, সামাজিক ও পারিপার্শ্বিক চ্যালেঞ্জগুলোর পাশাপাশি শান্তিমিশনেও যেসব সমস্যা সাফল্যের সাথে মোকাবেলা করেছেন তা তুলে ধরা হয়। বিশেষ করে ভ’মিকম্পে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় মহামারি আকারে ছড়িয়ে পড়া কলেরা উপদ্রুত অঞ্চলে আতংকগ্রস্ত লোকজনকে কীভাবে তারা শান্ত রেখেছেন, বেঁচে থাকার স্বপ্ন দেখিয়েছেন-সে সব ঘটনাবলি স্থান পেয়েছে এ ছবিতে। হাইতির ভাষা এবং সংস্কৃতি সম্পর্কে সামান্যতম ধারণা ছিল না এসব মহিলা পুলিশের। কীভাবে তাদের মন জয় করা সম্ভব সে ধারণাও নিয়ে যাননি তারা। অনেকের উচ্চ শিক্ষাও নেই। এতদসত্বেও শুধুমাত্র আবেগ-অনুভ’তিকে কাজে লাগিয়ে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের ব্যানারে তারা নিষ্ঠার সাথে কাজ করেন। এভাবেই তারা হাইতিতে শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় অবদান রাখেন।

জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি মাসুদ বিন মোমেন, জাতিসংঘের সদস্য রাষ্ট্রের প্রতিনিধিবৃন্দ, জাতিসংঘের উর্দ্ধতন কর্মকর্তাসহ চার শতাধিক দর্শকের উপস্থিতিতে চলচ্চিত্রটি প্রদর্শিত হয়। সব দর্শক বাংলাদেশের নারীদের এই সাহসিকতা ও ত্যাগের ভূয়সী প্রশংসা করেন।

চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জাতিসংঘ মহাসচিব বাংলাদেশের শান্তিরক্ষী বিশেষ করে নারী শান্তিরক্ষীরা বিভিন্ন প্রতিকূলতা সত্ত্বেও এই চ্যালেঞ্জিং দায়িত্ব পালন করায় তাঁদের প্রশংসা করেন। মহাসচিব এ সময় বলেন, ‘তাঁরা নিষ্ঠার সাথে তাদের দায়িত্ব পালন করেছেন যা অন্যদের জন্য দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। এর মধ্য দিয়ে শান্তি রক্ষায় লিঙ্গ-সমতা আনয়নে বাংলাদেশ পথ-প্রদর্শক হিসেবে কাজ করছে।’

রাষ্ট্রদূত মাসুদ বিন মোমেন বলেন, ‘চলচ্চিত্রটি বাংলাদেশে নারী ক্ষমতায়নের একটি অনন্য উদাহরণ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশের নারীরা সকল ক্ষেত্রেই এগিয়ে যাচ্ছে-এ ছবি তার সাক্ষ্য বহন করছে।’

রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে শীর্ষ সেনা ও পুলিশ নিয়োগকারী দেশ হিসেবে বাংলাদেশ দায়িত্ব পালন করছে। শান্তিরক্ষায় নতুন নতুন চ্যালেঞ্জ ও পরিস্থিতি মোকাবেলা করে বাংলাদেশ তার অবদান বাড়িয়ে যাচ্ছে।’

জাতিসংঘ পুলিশের উপদেষ্টা স্টিফেন ফেলার বলেন, ‘বিশ্বে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে বাংলাদেশ ও জাতিসংঘ পুলিশের মধ্যে শক্তিশালী অংশীদারিত্ব জোরদার করার একটি সুযোগ তৈরী করেছে সরেজমিনে ধারণকৃত এ চলচ্চিত্র।’

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত