আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

বিশ্বমানের ভারতীয় বাহিনী: বিশ্লেষণ

বিশ্বমানের ভারতীয় বাহিনী: বিশ্লেষণ

গত সপ্তাহে সোমালিয়ার উপকূলে জলদস্যুদের হাত থেকে একটি বাণিজ্যিক জাহাজ উদ্ধার করেছে ভারতীয় বাহিনী। এতে তারা প্রমাণ করেছে কীভাবে দিল্লির সামরিক বাহিনী বিশ্বের সেরা কয়েকটির বাহিনীর সমকক্ষ হয়ে উঠেছে। তারা নিজেদের বিশেষ বাহিনীর পর্যায়ে নিতে সক্ষম হয়েছে। মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সিএনএনের বিশ্লেষণে এমনটা বলা হয়েছে।

ভারতীয় নৌবাহিনীর এক বিবৃতিতে জানিয়েছিল, প্রায় দুই দিন ধরে চলা জলদস্যুতা বিরোধী অভিযানে নৌবাহিনী জাহাজ এমভি রুয়েনের ১৭ নাবিককে উদ্ধার করেছে। এতে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। কয়েক ডজন জলদস্যুকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।

এই অভিযানে একটি নৌবাহিনীর ডেস্ট্রয়ার, একটি টহল জাহাজ, ভারতীয় বিমানবাহিনীর একটি সি-১৭ ট্রান্সপোর্টার, একটি নৌ ড্রোন, একটি পুনরুদ্ধার ড্রোন এবং একটি পি-৮ নজরদারি জেট ব্যবহার করা হয়েছিল।

কাউন্সিল অন ফরেন রিলেশনস ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স ফেলোজন ব্র্যাডফোর্ড বলেছেন, ‘অপারেশনের সাফল্য ভারতীয় নৌবাহিনীকে প্রশিক্ষণ, কমান্ড ও নিয়ন্ত্রণ এবং অন্যান্য ক্ষমতার দিক থেকে বিশ্বমানের বাহিনী হিসেবে চিহ্নিত করা যায়। এই অভিযানকে চিত্তাকর্ষক হিসেবে যে জিনিস বিশেষায়িত করেছে তা হলো যুদ্ধজাহাজ, ড্রোন, ফিক্সড ও রোটারি-উইং এয়ারক্রাফ্ট এবং সামুদ্রিক কমান্ডোগুলোর সমন্বিত শক্তির ব্যবহার করে ঝুঁকি হ্রাসের পদ্ধতি।’

বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, বাণিজ্যিক জাহাজে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীদের আক্রমণের কারণে লোহিত সাগরে অস্থিতিশীল নিরাপত্তা পরিস্থিতি আন্তর্জাতিক বাহিনীকে এক করতে পারে। নিকটবর্তী হর্ন অব আফ্রিকাতে সোমালি জলদস্যুদের জন্য নতুন ব্যবস্থা নিতে পারে। কারণ তারা বিলিয়ন ডলারের বিশ্ব অর্থনীতির জন্য হুমকির।

ইয়েমেন ও সোমালিয়া এই অঞ্চলের দরিদ্রতম দেশগুলোর মধ্যে একটি। উভয়ই বছরের পর বছর ধরে চলা গৃহযুদ্ধের কারণে বিধ্বস্ত। গত বছরের ডিসেম্বরে সোমালি জলদস্যুদের এমভি রুয়েন ছিনতাই করে। এটি ছিল ২০১৭ সাল থেকে দেশের উপকূলে প্রথম সফল ছিনতাইয়ের ঘটনা।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন নৌবাহিনীর ডিসেম্বরের প্রতিবেদন অনুসারে, স্প্যানিশ, জাপানি ও ভারতীয় যুদ্ধজাহাজগুলো মাল্টার পতাকাবাহী বুলগেরিয়ান-পরিচালিত জাহাজটিকে ট্র্যাক করেছিল। কারণ এটি ছিনতাই করে সোমালি আঞ্চলিক জলসীমায় নিয়ে যাওয়া হয়েছিল।

সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ পোস্ট করা নৌবাহিনীর বিবৃতি অনুসারে, রুয়েন নিয়ে গত সপ্তাহে সমুদ্রে নামে সোমালি জলদস্যুরা। তারাই এতদিন এটি পরিচালনা করছিল। এরপরই ভারতীয় নৌবাহিনী জাহাজটি আটকানোর পদক্ষেপ নেয়।

ভারতীয় বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ডেস্ট্রয়ার আইএনএস কলকাতা এই এলাকায় কাজ করছে। রুয়েন সশস্ত্র জলদস্যুদের মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে তা নিশ্চিত করার জন্য জাহাজ থেকে উৎক্ষেপণযোগ্য একটি ড্রোন ব্যবহার করেছে।

জানুয়ারির একটি সংবাদ সম্মেলনে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র বলেছিলেন, এই অঞ্চলে সামুদ্রিক নিরাপত্তা ভারতের অগ্রাধিকার।

সরকারি মুখপাত্র শ্রী রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, ‘সেখানে চলমান কার্যক্রম সত্যিই উদ্বেগের বিষয় এবং এটি আমাদের অর্থনৈতিক স্বার্থকে প্রভাবিত করে। আমরা ধারাবাহিকভাবে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি। আমাদের নৌবাহিনী, নৌ জাহাজ বাণিজ্যিক জাহাজের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নিযুক্ত রয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস


শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত