আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২০ ফুটেরও বেশি উঁচু ঢেউ, সার্ফারদের ভিড় নিউপোর্ট বিচে

        ৪ বছর বয়সী শিশুহত্যা মামলায় পুরস্কার বেড়ে ৮৫ হাজার ডলার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নার্সের বিরুদ্ধে ৭৭ ফৌজদারি অভিযোগ

        ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় সহপাঠীকে হত্যার দায়ে কিশোরের ৩৫ বছরের কারাদণ্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচনে এগিয়ে ট্রাম্প-সমর্থিত স্টিভ হিলটন

        হরমুজ প্রণালিতে হেলিকপ্টার ভূপাতিতের পর যুক্তরাষ্ট্র–ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা

        হরমুজ প্রণালীর কাছে মার্কিন হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিরাপদে আছেন পাইলটরা: ট্রাম্প

        মেয়েকে বাঁচাতে অনুপ্রবেশকারীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধ, নিহত সন্দেহভাজন

        এনবিএ ফাইনালে ট্রাম্প, নিউইয়র্কে দুয়োধ্বনির মুখে প্রেসিডেন্ট

        লস এঞ্জেলেস মেয়র দৌড়ে এগিয়ে নিত্যা রামান

        শেয়ারবাজারে আসছে ওপেনএআই, বাড়ছে এআই প্রতিযোগিতা

        কারাগার থেকে ট্রাম্পের ক্ষমা চাইলেন ব্যাংকম্যান-ফ্রাইড

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেন্সার প্র্যাটকে ছাড়িয়ে গেলেন নিত্যা রমন

        জাপানে নিখোঁজ মার্কিন শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

        নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে ছুরিকাঘাতে আহত ৬

        ফিলিপাইনে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহতের খবর

        নির্বাচনী কারচুপির দাবি নিয়ে চাপে পড়ে সাক্ষাৎকার ত্যাগ ট্রাম্পের

        ডি-ডে ভাষণে ইউরোপের অভিবাসন নীতির সমালোচনা হেগসেথের

        নকল বোর্ডিং পাসে বিমানে উঠে পড়লেন যাত্রী

        সামাজিক মাধ্যমে জনপ্রিয় কুকুর চুরি, ২৭ ডলারে বিক্রির পর খেয়ে ফেলার অভিযোগ

ভোটের আগে নতুন চাপ কংগ্রেসের

ভোটের আগে নতুন চাপ কংগ্রেসের

ভারতের আয়কর দপ্তর কংগ্রেসকে এক হাজার ৭০০ কোটি রুপি জরিমানা করেছে। লোকসভা নির্বাচনের আগে রাহুল গান্ধী-মল্লিকার্জুন খড়্গের দলকে চাপে রাখতে এ জরিমানা করা হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। কেন্দ্রীয় সংস্থাটির একটি সূত্র জানিয়েছে, ২০১৭-১৮ থেকে ২০২০-২১ অর্থবছর পর্যন্ত আয়করসংক্রান্ত রিটার্ন পর্যালোচনা করেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। কংগ্রেস নেতা অজয় মাকেন আয়কর নোটিশের প্রাপ্তি স্বীকার করে গতকাল শুক্রবার বলেছেন, পুরনো ভিত্তিহীন অভিযোগের ভিত্তিতে এটি করা হয়েছে।

আয়কর দপ্তরের দাবি, বকেয়া কর, তার সুদ এবং জরিমানার অঙ্ক মিলিয়েই এক হাজার ৭০০ কোটি রুপি চাওয়া হয়েছে। আয়কর আইনের ১৩ (১) ধারা লঙ্ঘনের প্রমাণ মেলার পরেই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। গত ১৩ মার্চ আয়কর আপিল ট্রাইব্যুনালের নির্দেশের বিরুদ্ধে কংগ্রেসের আবেদন দিল্লি হাইকোর্ট খারিজ করেন। এর পরেই ধারাবাহিকভাবে পদক্ষেপ শুরু করেছে আয়কর দপ্তর।

গত বৃহস্পতিবারও ২০১৭-১৮ অর্থবছরের কর পুনর্মূল্যায়নের বিরুদ্ধে কংগ্রেসের একটি নতুন আবেদন দিল্লি হাইকোর্ট খারিজ করে দিয়েছিলেন। এর পরেই পাঠানো হলো নতুন নোটিশ। ২০১৮-১৯ মূল্যায়ন বর্ষের আয়করসংক্রান্ত অনিয়মের জন্য ১০৫ কোটি রুপি জরিমানার নির্দেশের বিরুদ্ধে বিচার বিভাগীয় হস্তক্ষেপ চেয়ে কংগ্রেসের পক্ষ থেকে আরজি জানানো হয়েছিল হাইকোর্টে। কিন্তু গত ১৩ মার্চ বিচারপতি যশবন্ত বর্মার বেঞ্চ সেই আবেদন প্রত্যাখ্যান করেন।

ভারতের রাজধানী দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের একজন মুখপাত্র। পশ্চিমা কয়েকটি দেশ কেজরিওয়ালকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশের পর জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক গত বৃহস্পতিবার মন্তব্যটি করেন। তিনি বলেছেন, ‘আমরা অত্যন্ত আশান্বিত যে ভারতে এবং যেসব দেশে নির্বাচন হচ্ছে, সেসব দেশে জনগণের রাজনৈতিক ও নাগরিক অধিকার সুরক্ষিত থাকবে। এ ছাড়া সবাই অবাধ ও সুষ্ঠু পরিবেশে ভোট দিতে পারবে।


এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত