আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেন্সার প্র্যাটকে ছাড়িয়ে গেলেন নিত্যা রমন

        জাপানে নিখোঁজ মার্কিন শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

        নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে ছুরিকাঘাতে আহত ৬

        ফিলিপাইনে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহতের খবর

        নির্বাচনী কারচুপির দাবি নিয়ে চাপে পড়ে সাক্ষাৎকার ত্যাগ ট্রাম্পের

        ডি-ডে ভাষণে ইউরোপের অভিবাসন নীতির সমালোচনা হেগসেথের

        নকল বোর্ডিং পাসে বিমানে উঠে পড়লেন যাত্রী

        সামাজিক মাধ্যমে জনপ্রিয় কুকুর চুরি, ২৭ ডলারে বিক্রির পর খেয়ে ফেলার অভিযোগ

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেনসার প্র্যাটকে প্রায় ছুঁয়ে ফেলেছেন নিথ্যা রমন

        যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও উপসাগরে পাল্টাপাল্টি হামলা, উত্তেজনা বাড়ল যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের

        মাংসখেকো স্ক্রুওয়ার্মের আতঙ্কে টেক্সাসের গবাদিপশু আমদানি বন্ধ করল কানাডা

        উৎসবে আতঙ্ক: ওহাইওতে গুলিতে আহত ১২

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল ছড়াল কার্ন কাউন্টিতে

        জাপানে নিখোঁজ মার্কিন শিক্ষার্থী, স্বেচ্ছায় পরিবার ছেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা পুলিশের

        যুদ্ধবিরতির মাঝেই আবার হামলা, বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা

        মাংসখেকো পরজীবীর হানা যুক্তরাষ্ট্রে, টেক্সাসে আক্রান্ত বাছুর শনাক্ত

        ৪০ মিলিয়ন ডলারের স্বর্ণের বার লুকানোর অভিযোগে সাবেক সিআইএ কর্মকর্তা কারাগারে

        বাইডেন প্রশাসনের সাবেক মন্ত্রী ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচনের দৌড়ে এগিয়ে

        ক্যালিফোর্নিয়ার সমুদ্রে সার্ফিং করতে গিয়ে প্রাণ হারালেন অভিজ্ঞ সার্ফার

        যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০ বছর উদযাপনে কনসার্ট বাতিল, ট্রাম্পের বিশাল সমাবেশ

ডানপন্থী দলকে সমর্থন দিলেন ইলন মাস্ক

ডানপন্থী দলকে সমর্থন দিলেন ইলন মাস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনে 'উপদেষ্টা' হিসেবে যোগ দিতে যাওয়া ইলন মাস্ক জার্মানির নির্বাচনী প্রচারণায় নেমেছেন।


শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) তিনি অতি ডানপন্থী দল অল্টারনেটিভ ফর জার্মানিকে (এএফডি) দেশটির 'ত্রাণকর্তা' হিসেবে অভিহিত করেছেন।


জনমত জরিপে এএফডি এখন দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে। মধ্য-ডান বা মধ্য-বাম সংখ্যাগরিষ্ঠতা ব্যর্থ করতে পারে এই দলটি।

চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎসের নেতৃত্বাধীন মধ্য-বাম জোট সরকারের পতনের পর আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি ইউরোপের শীর্ষ পরাশক্তি দেশটিতে ভোটাভুটি হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।


নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ এক পোস্টে মাস্ক লিখেছেন, একমাত্র এএফডিই জার্মানিকে বাঁচাতে পারে।

বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্ক এরই মধ্যে ইউরোপজুড়ে অন্যান্য অভিবাসনবিরোধী দলগুলোর প্রতি সমর্থন ব্যক্ত করেছেন।

জার্মান সরকার বলেছে, তারা মাস্কের পোস্টটি নোট করেছে। তবে নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে এ নিয়ে আর কোনো মন্তব্য করবে না।

জরিপে স্বাচ্ছন্দ্যে এগিয়ে থাকা কনজারভেটিভদের চ্যান্সেলর প্রার্থী ফ্রেডরিখ মার্জের সমালোচনা করে জার্মান ডানপন্থী প্রভাবশালী নাওমি সেইবতের একটি বার্তা পুনরায় পোস্ট করেছেন মাস্ক।

শোলৎসের সোশ্যাল ডেমোক্র্যাট দলের সেক্রেটারি জেনারেল ম্যাথিয়াস মিয়ের্শ বলেছেন, জার্মানির বিদেশি প্রভাবের প্রয়োজন নেই।

গত বছর অবৈধ অভিবাসন নিয়ে জার্মান সরকারের সমালোচনা করে মাস্ক এরই মধ্যে এএফডির প্রতি সমর্থন জানিয়েছিলেন।

এছাড়া গত মাসে ইলন মাস্ক অনিয়মিত অভিবাসন ঠেকাতে সরকারি পদক্ষেপের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা ইতালির বিচারকদের বরখাস্তের আহ্বান জানান।

চলতি সপ্তাহে ব্রিটেনের ডানপন্থী পার্টির নেতা এবং ট্রাম্পের বন্ধু নাইজেল ফারাজ ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাসভবনে মাস্কের সঙ্গে দেখা করেন। সাক্ষাতের একটি ছবিও পোস্ট করেন। নাইজেল ফারাজ জানান, তিনি আর্থিক সহায়তার বিষয়ে মাস্কের সঙ্গে আলোচনা করছেন।

প্রসঙ্গত, সম্প্রতি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর জার্মানিতে প্রথমবারের মতো একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজ্য নির্বাচনে জয়ী হয়েছে অতি ডানপন্থী কোনো দল। এই জয় আগামীতে দেশটির জাতীয় নির্বাচনে প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

১ সেপ্টেম্বরের নির্বাচনে প্রধান বিরোধী দল (মধ্য-ডানপন্থি) ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্রেটিক ইউনিয়নের চেয়ে ৯ শতাংশ ভোট বেশি পেয়েছে জয়লাভ করে অতি ডানপন্থী অল্টারনেটিভ ফর জার্মানি (এএফডি)।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত