আপডেট :

        ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে বাস খাদে পড়ে চালকের মৃত্যু, আহত ১০

        ক্যালিফোর্নিয়ার উত্তরের উপকূলে সুনামি সতর্কতা জারি: ক্রিসেন্ট সিটিতে সর্বোচ্চ ঝুঁকি

        চীন-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য আলোচনায় অগ্রগতি, তবে শুল্ক চুক্তি ট্রাম্পের সম্মতির ওপর নির্ভর

        বিতর্কের মধ্যেই ট্রাম্পের সাবেক আইনজীবী বোভকে ফেডারেল আপিল আদালতের আজীবন বিচারক নিয়োগ

        রাশিয়ার কাছে ৮.৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প: জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রে সুনামি সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়া উপকূলে ছোট বিমান বিধ্বস্ত: তিনজন নিহত

        চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত

        মিনিবাইকারদের অবরোধ, স্টান্ট, ও বিশৃঙ্খলা—অভিনেতার মুখে ঘুষি!

        স্টুডিও সিটিতে সড়কে বসে থাকা নারীকে গাড়িচাপা, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টি: পুলিশ পরিচয় গোপনের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের উদ্যোগ

        বাড়ি থেকে ৩৮টি অবহেলিত কুকুর উদ্ধার, মালিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা

        নিউ ইয়র্কে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণকারী ছিলেন সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ার স্কুলের সাবেক ফুটবল খেলোয়াড়

        ১৩ মিলিয়ন ডলারের ফেডারেল প্রতারণা মামলায় ক্যালিফোর্নিয়ার এক ব্যক্তির দোষ স্বীকার

        উৎসব’ এখন আপনার হাতের মুঠোয়, ঘরে বসেই দেখুন!

        টি-২০ ক্রিকেটে ইতিহাস: মহেশ তাম্বের ৮ বলে ৫ উইকেটের বিশ্ব রেকর্ড!

        বলিউডের কোন অভিনেত্রী কত পারিশ্রমিক পান?

        বিএনপির অবস্থান: সমানুপাতিক প্রতিনিধিত্ব ছাড়া নির্বাচন বর্জন

        আর্কটিকে আধিপত্য বিস্তারে মার্কিন চাল: রাশিয়ার দ্বীপপুঞ্জ কিনতে ১৫ বিলিয়ন ডলারের প্রস্তাব

        জুলাই আন্দোলন নিয়ে হতাশা: র‍্যাপার সেজানের শো বর্জনের ডাক

        মার্কিন কোম্পানিগুলো এখন ‘দুঃস্বপ্নের’ শুল্ক-দেয়ালে আটকে পড়েছে

বিধ্বস্তের আগে যে বার্তা দিয়েছিলেন বিমানের ভেতরে থাকা যাত্রী

বিধ্বস্তের আগে যে বার্তা দিয়েছিলেন বিমানের ভেতরে থাকা যাত্রী

দক্ষিণ কোরিয়ার মুয়ান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় সবশেষ ১৭৯ জন নিহতের খবর এসেছে। দুর্ঘটনাকবলিত বিমানটিতে মোট ১৮১ জন আরোহী ছিলেন। এ ঘটনায় দুইজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।


রোববার (২৯ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় সকাল ৯টার দিকে এমন দুর্ঘটনার আগে বিমানে থাকা এক যাত্রীর শেষ মুহূর্তের বেশকিছু ক্ষুদেবার্তা স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে উঠে এসেছে।


দক্ষিণ কোরিয়ার ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বার্তাগুলোতে স্পষ্ট, জীবিতদের বাঁচার আশা ক্ষীণ হয়ে আসছিল।

বিমানবন্দরে অপেক্ষমাণ এক যাত্রীর আত্মীয় স্থানীয় নিউজ ওয়ানকে বলেন, বিমানে থাকা আমার পরিবারের সদস্যের কাছ থেকে বিমানে ঘটা সমস্যা নিয়ে একটি বার্তা পাই। কিন্তু তারপর থেকে আমি তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারছি না।

দেখা গেছে, ওই যাত্রী সকাল ৯টায় ক্ষুদেবার্তা পাঠান, 'একটি পাখি বিমানের ডানায় আটকে আছে। আমরা অবতরণ করতে পারছি না।'

অপেক্ষমাণ যাত্রীর আত্মীয় বিস্তারিত জানতে চাইলে তিনি এক মিনিট পর উত্তর দেয়, 'এখনই, আমি কি শেষ বার্তাটি রেখে যাব?' এরপর থেকে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।

সিউল থেকে আল জাজিরার প্রতিবেদক রব ম্যাকব্রাইড বলেন, ল্যান্ডিং গিয়ারে কোনো ত্রুটি ছিল বলে মনে হচ্ছে। গণমাধ্যমে আসা ছবিতে বিমানটিকে পেটের ওপর ভর দিয়ে অবতরণ করতে দেখা গেছে। প্রথমে রানওয়ে বরাবর পিছলে যায়, এরপর বড় ধরনের বিস্ফোরণ ঘটে।

ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বিমানবন্দরে অবতরণের চেষ্টা করার সময় 'পাখির সংস্পর্শে আসার ফলে ল্যান্ডিং গিয়ারে ত্রুটি দেখা দেওয়ায়' এই দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার পরিবহন মন্ত্রণালয়ের বিমান চলাচল বিভাগের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, পাখির আঘাতের কারণে এমনটি হতে পারে। তবে এখনো কারণ যাচাই করা হয়নি, তদন্ত চলছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট চোই সাং-মোক মুয়ান বিমানবন্দরে উদ্ধার অভিযানের সর্বাত্মক প্রচেষ্টার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার কর্মীদের একত্রিত করতে হবে।

২০০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত দক্ষিণ কোরিয়ার অন্যতম কম খরচের বিমান সংস্থা জেজু এয়ার আজকের দুর্ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছে।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত