আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ার দম্পতি: ‘জানতাম, এবার মারা যাব’—নেপালের বন্যা থেকে বাঁচার গল্প

        ডানপন্থী ভাষ্যকার মিলো ইয়ান্নোপোলাসকে আটক করেছে আইসিই

        ভেনেজুয়েলার ৬৫ বিলিয়ন ব্যারেল তেলের নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান মামলার অভিযুক্ত গ্রেপ্তার

        অ্যানথ্রপিকের বিরুদ্ধে বেআইনি প্রতিশোধ নিয়েছিল ট্রাম্প প্রশাসন: আদালত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গৃহহীন প্রায় ৩ লাখ শিক্ষার্থী

        নতুন স্ক্রিনিং নীতিতে সব অভিবাসী ভিসা আবেদন স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন

        সোফি স্টেডিয়াম এলাকায় ২৬১ মিলিয়ন ডলারের পরিবহন প্রকল্প

        বিশ্বজুড়ে ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন

        মাঠে আঘাতে কিশোর ফুটবলারের মৃত্যু, স্কুল ডিস্ট্রিক্টের বিরুদ্ধে মামলা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্ত্রীর প্রেমিককে হত্যার অভিযোগে দম্পতি গ্রেপ্তার

        আশ্রয় চাওয়া বিদেশিদের স্বল্পমেয়াদি ভিসা বাতিল করবে যুক্তরাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত পাল্টা শুল্ক কানাডার

        লুইজিয়ানায় ১০ হাজার কোটি ডলারের মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র বানাবে স্পেসএক্স

        ডাউনটাউন লস এঞ্জেলেসে দুটি ভবনে এফবিআইয়ের অভিযান

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিত নীতি আটকালেন মার্কিন বিচারক

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

যুক্তরাষ্ট্রের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে টর্নেডোর হানায় অন্তত ৪০ জনের মৃত্যু

যুক্তরাষ্ট্রের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে টর্নেডোর হানায় অন্তত ৪০ জনের মৃত্যু

দক্ষিণ এবং মধ্যপশ্চিম যুক্তরাষ্ট্রে বিস্তৃত এলাকায় টর্নেডোর হানায় অন্তত ৪০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়াও এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির খবরও পাওয়া গেছে। ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে বলা হয়, পূর্ব উপকূলগামী একটি শৈত্যপ্রবাহের কারণে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।  

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় রোববার দুপুর পর্যন্ত ফ্লোরিডা, জর্জিয়াসহ আরও পাঁচটি রাজ্যে বিশেষ টর্নেডো সতর্কতা জারি ছিল। অতিবিপজ্জনক অঞ্চলের বাসিন্দাদের ঘরের ভেতরে অথবা মাটির নিচে সুরক্ষিত আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।  

দেশটির আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, গত শুক্রবার থেকে অন্তত ৪০টি ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডব চলেছে। বিদ্যুৎ বিভাগের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, রোববার পর্যন্ত অন্তত দেড় লাখ বাড়িতে বিদ্যুৎ পরিষেবা বন্ধ আছে।     

যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি মতে, টর্নেডোয় সব থেকে বেশি ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে মিসৌরিতে। সেখানে ১২ জনের মৃত্যু এবং আহতের সংখ্যা তার বেশি বলে জানানো হয়েছে।  


মিসৌরি পুলিশ জানায়, টর্নেডোর ফলে বিদ্যুৎ সরবরাহের তার ছিঁড়ে এবং গাছ ভেঙে পড়ায় স্থানীয় বাড়িঘরের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।   

আরেকদিকে, কানসাসে আট জনের মৃত্যু হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, ব্যাপক ধুলোঝড়ের কারণে প্রায় ৫০টিরও বেশি গাড়ি দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে। 

একইরকম ধুলোঝড়ে দক্ষিণ টেক্সাসে দুর্ঘটনায় চারজনের মৃত্যু হয়েছে। ভয়াবহ ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মধ্য ও দক্ষিণ আমেরিকার বিস্তৃত অঞ্চল। অ্যালাবামায় অন্তত দুই জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানায় সেখানকার গভর্নর। 

আরেকদিকে টর্নেডোয় ইলিনয় এবং মিসিসিপিতে অন্তত ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া তিন জনের মৃত্যু হয়েছে আরকানসাসে। সেখানকার গভর্নর হাকাবি স্যান্ডার্স এক্স হ্যান্ডেলে জানায়, ওই অঞ্চলে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। একই সঙ্গে দুর্যোগ ও ত্রাণ খাতে আড়াই লক্ষ মার্কিন ডলার ধার্য করা হয়। 

জর্জিয়ার গভর্নর ব্রায়ান কেম্প তার স্টেটে আপৎকালীন সতর্কতা জারি করেছেন। 


এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত