আপডেট :

        হিট অ্যান্ড রান দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

        সিডিসির নতুন পরিচালক হিসেবে সুসান মনারেজের নিয়োগ চূড়ান্ত

        যুক্তরাষ্ট্রে তীব্র গরমে বিপর্যস্ত কোটি মানুষ, ঘরে থাকার পরামর্শ

        জাতিসংঘে সরব বাংলাদেশ ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে

        আওয়ামী লীগ কার্যালয়ের স্থানে নির্মাণ হচ্ছে আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ টাওয়ার

        ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে বাস খাদে পড়ে চালকের মৃত্যু, আহত ১০

        ক্যালিফোর্নিয়ার উত্তরের উপকূলে সুনামি সতর্কতা জারি: ক্রিসেন্ট সিটিতে সর্বোচ্চ ঝুঁকি

        চীন-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য আলোচনায় অগ্রগতি, তবে শুল্ক চুক্তি ট্রাম্পের সম্মতির ওপর নির্ভর

        বিতর্কের মধ্যেই ট্রাম্পের সাবেক আইনজীবী বোভকে ফেডারেল আপিল আদালতের আজীবন বিচারক নিয়োগ

        রাশিয়ার কাছে ৮.৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প: জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রে সুনামি সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়া উপকূলে ছোট বিমান বিধ্বস্ত: তিনজন নিহত

        চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত

        মিনিবাইকারদের অবরোধ, স্টান্ট, ও বিশৃঙ্খলা—অভিনেতার মুখে ঘুষি!

        স্টুডিও সিটিতে সড়কে বসে থাকা নারীকে গাড়িচাপা, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টি: পুলিশ পরিচয় গোপনের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের উদ্যোগ

        বাড়ি থেকে ৩৮টি অবহেলিত কুকুর উদ্ধার, মালিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা

        নিউ ইয়র্কে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণকারী ছিলেন সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ার স্কুলের সাবেক ফুটবল খেলোয়াড়

        ১৩ মিলিয়ন ডলারের ফেডারেল প্রতারণা মামলায় ক্যালিফোর্নিয়ার এক ব্যক্তির দোষ স্বীকার

        উৎসব’ এখন আপনার হাতের মুঠোয়, ঘরে বসেই দেখুন!

        টি-২০ ক্রিকেটে ইতিহাস: মহেশ তাম্বের ৮ বলে ৫ উইকেটের বিশ্ব রেকর্ড!

ট্রাম্পের বিচারক এপির সাংবাদিকদের হোয়াইট হাউসে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা তুলে দিলেন

ট্রাম্পের বিচারক এপির সাংবাদিকদের হোয়াইট হাউসে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা তুলে দিলেন

বার্তা সংস্থা অ্যাসোসিয়েট প্রেসের (এপি) সাংবাদিকদের হোয়াইট হাউসে প্রবেশাধিকার ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের একটি আদালত। ‘গালফ অব মেক্সিকো’ লেখা হবে, নাকি ট্রাম্পের ‘গালফ অব আমেরিকা’—এ নিয়ে বিরোধের সূত্র ধরে বার্তা সংস্থা এপির সাংবাদিকদের হোয়াইট হাউসে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। এর বিরুদ্ধে আদালতে গেছে এপি।

গতকাল মঙ্গলবার ডিস্ট্রিক্ট বিচারক ট্রেভোর ম্যাকফাডেন তাঁর আদেশে বলেছেন, ট্রাম্প প্রশাসন এপির সাংবাদিকদের ওপর যে বিধিনিষেধ আরোপ করেছে, তা যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক, সংবিধানে বাক্‌স্বাধীনতার নিশ্চয়তা দেওয়া আছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশ জারি করে ‘গালফ অব মেক্সিকো’র নাম পরিবর্তন করে ‘গালফ অব আমেরিকা’ রেখেছেন। কিন্তু এপি তাদের সংবাদে ‘গালফ অব আমেরিকা’ লিখতে অস্বীকৃতি জানায়। এরপরই এপির সাংবাদিকদের হোয়াইট হাউসে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

মঙ্গলবার ওই নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে বলেছেন বিচারক ম্যাকফাডেন। তবে এই আদেশ বাস্তবায়ন আগামী রোববার পর্যন্ত স্থগিত করেছেন তিনি। এ সময়ের মধ্যে ট্রাম্প প্রশাসনের আইনজীবীরা আপিল করার সুযোগ পাবেন। ট্রাম্প নিজের প্রথম মেয়াদে ম্যাকফাডেনকে বিচারক হিসেবে নিয়োগ দিয়েছিলেন।

ম্যাকফাডেন তাঁর আদেশে বলেছেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান অনুযায়ী এই আদালত খুব সাধারণভাবে বিশ্বাস করে, যদি সরকার কিছু সাংবাদিকের জন্য তার দরবার খোলা রাখে, সেটা হতে পারে ওভাল অফিস, ইস্ট রুম অথবা অন্য কোথাও, তাহলে শুধু ভিন্ন মতাদর্শের কারণে অন্য সাংবাদিকদের জন্য সরকার নিজের দরজা বন্ধ রাখতে পারে না। সংবিধান সে অধিকার দেয় না।’

এপি বলেছে, শুধু তাদের ভাষার সঙ্গে একমত হতে না পেরে হোয়াইট হাউসে তাদের প্রবেশাধিকারে বাধা দিয়ে ট্রাম্প প্রশাসন তাদের বাক্‌স্বাধীনতার সাংবিধানিক অধিকারকে লঙ্ঘন করেছে।

হোয়াইট হাউসে প্রবেশাধিকার ফিরে পেতে এপি আদালতে যাওয়ার পর ফেব্রুয়ারিতে বিচারপতি ম্যাকফাডেন তাৎক্ষণিকভাবে এ বিষয়ে কোনো আদেশ দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিলেন। মঙ্গলবারের রায়ের পর এপির মুখপাত্র লরেন ইস্টন বলেছেন, তাঁরা আদালতের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট।

এক বিবৃতিতে ইস্টন আরও বলেন, ‘আজকের (মঙ্গলবারের) রায় সরকারের প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের ভয় ছাড়াই সংবাদমাধ্যম ও জনসাধারণের স্বাধীনভাবে কথা বলার মৌলিক অধিকারকে নিশ্চিত করেছে। এটি যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধানের অধীন আমেরিকার সব নাগরিকের স্বাধীনতার নিশ্চয়তা।’

জানুয়ারিতে শপথ গ্রহণ করার কয়েক দিনের মধ্যে ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশ জারি করে ‘গালফ অব মেক্সিকো’-এর নাম পরিবর্তন করে ‘গালফ অব আমেরিকা’ করেন। কিন্তু এপি জানায়, ট্রাম্প প্রশাসনের নাম পরিবর্তনের বিষয়টি জানার পরও তারা ‘গালফ অব মেক্সিকো’ ব্যবহার করে যাবে।

জবাবে হোয়াইট হাউসে এপির সাংবাদিকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করে দেয় ট্রাম্প প্রশাসন।


সূত্রঃ প্রথম আলো

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত