দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার হোম ডিপো থেকে কোটি ডলারের পণ্য চুরি, ১৪ জন গ্রেপ্তার
খুব তারাতারি ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিতে পারে ইসরায়েল: রিপোর্ট
দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস সূত্রের বরাত দিয়ে জানায়, মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা অনুমান করেছে, ইসরায়েল মাত্র সাত ঘণ্টার মধ্যে ইরানের ওপর হামলার জন্য প্রস্তুত হতে পারে।
আজ বুধবার প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইসরায়েল ইরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ সম্পূর্ণ বন্ধ এবং সমস্ত ইরানি পারমাণবিক স্থাপনা ধ্বংস করার পক্ষে। নেতানিয়াহুর প্রশাসন মনে করছে, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে একটি চুক্তি সম্পাদনের প্রচেষ্টায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তেহরানকে 'পারমাণবিক কার্যক্রম' চলমান রাখার অনুমতি দেবেন।
প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, ট্রাম্পের সাম্প্রতিক মধ্যপ্রাচ্য সফরের কিছুক্ষণ আগে ইসরায়েলি কর্মকর্তারা ওয়াশিংটনকে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে আক্রমণ করার প্রস্তুতি সম্পর্কে সতর্ক করেছিলেন।
তবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনটিকে 'ভুয়া খবর' বলে নিন্দা জানায়। যদিও সংবাদের কোন বিবরণটি ভুল, তা নির্দিষ্ট করেনি।
এর আগে মার্কিন অ্যাক্সিওস পোর্টাল সূত্রের বরাত দিয়ে জানায়, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় বাধা সৃষ্টি করতে পারে এমন যে কোনো পদক্ষেপ থেকে নেতানিয়াহুকে বিরত থাকতে বলেছেন ট্রাম্প।
গত ২৩ শে মে ইরান ও মার্কিন প্রতিনিধিরা রোমে পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে পঞ্চম দফা আলোচনা করেন। উভয় পক্ষের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, আলোচনায় কিছু অগ্রগতি হয়েছে, কিন্তু চূড়ান্ত নয়।
আলোচনার পর ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেন, তেহরান এবং ওয়াশিংটন নতুন দফা আলোচনার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। আশা করা হচ্ছে, এক বা দুটি বৈঠকে ইতিবাচক ফলাফল অর্জন করা সম্ভব হবে।
এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস
শেয়ার করুন