আপডেট :

        ২০২৭ সাল থেকে ক্যালিফোর্নিয়ায় সর্বনিম্ন মজুরি হবে ঘণ্টায় ১৭.৪০ ডলার

        ই-মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১, গুরুতর আহত ১

        জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করল না ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রে ‘বিস্ফোরণধর্মী ডায়রিয়া’ সৃষ্টিকারী পরজীবীর প্রাদুর্ভাব, আক্রান্ত হতে পারেন ১৮ হাজারের বেশি মানুষ

        ইরানের হামলার চেষ্টার জবাবে ব্যাপক বিমান হামলা চালানোর দাবি যুক্তরাষ্ট্রের

        বর্ডার প্যাট্রোল পর্যবেক্ষণের পর গ্লোবাল এন্ট্রি বাতিল, যুক্তরাষ্ট্র সরকারের বিরুদ্ধে নারীর মামলা

        ট্রাম্পের সঙ্গে পৃথক বৈঠক জেলেনস্কি ও নেতানিয়াহুর, আলোচনায় ইউক্রেন ও ইরান যুদ্ধ

        ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টাপাল্টি হামলা, ফের উত্তেজনা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় আবার বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, সতর্ক থাকার পরামর্শ স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের

        টরন্টোর মার্কিন কনস্যুলেটে আবারও গুলি, চলতি বছরে দ্বিতীয় হামলা

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিতাদেশ চ্যালেঞ্জের মামলা খারিজ, নতুন আবেদন করার সুযোগ দিলেন মার্কিন আদালত

        কোভিড ত্রাণ জালিয়াতি: এফবিআইয়ের জালে পলাতক নারী

        সাশ্রয়ী আবাসনের খোঁজে রিভারসাইডে বসতি, নিত্যসঙ্গী দীর্ঘ যানজট

        যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে দ্বৈত নাগরিকদের জন্য নতুন পাসপোর্ট নির্দেশনা দিল মার্কিন দূতাবাস

        সান্তা মনিকার অ্যাপার্টমেন্টে নারীর মরদেহ উদ্ধার, একজন আটক

        মিশিগানে বাড়িতে আগুনের পর ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার, কয়েকজনের শরীরে গুলির চিহ্ন

        সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা

        হোয়াইট হাউস সংবাদদাতা নৈশভোজে গণমাধ্যমকে কটাক্ষ ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেস মেট্রোকে ভাড়ামুক্ত করার পরিকল্পনা মেয়র কারেন ব্যাসের

        সাইবার অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর যুক্তরাষ্ট্র, নতুন ভিসা নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের হুমকি দেওয়া হয়েছে

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের হুমকি দেওয়া হয়েছে

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ভ্লাদিমির পুতিনের সমালোচনা করায় রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ’-এর হুমকি দিয়েছেন।

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানান, যুক্তরাষ্ট্র মেদভেদেভের এই মন্তব্যকে ‘বেপরোয়া’ বলে আখ্যায়িত করেছে। কিন্তু দুই পরাশক্তির মধ্যে বাগ্‌যুদ্ধ আরও চড়া হয়ে উঠলেও প্রকাশ্য এই সংঘাতের মধ্যেও কূটনৈতিক যোগাযোগ চলছে বলে ইঙ্গিত মিলেছে। 

গতকাল বুধবার মস্কোয় একটি নিরাপত্তা সম্মেলনে মার্কিন দূতাবাসের কর্মকর্তাদের উপস্থিতি ছিল বিরল ঘটনা।

গত সপ্তাহে ট্রাম্প পুতিনকে ‘পাগল’ বলে অভিহিত করলে এই পাল্টাপাল্টি মন্তব্যের সূচনা হয়। এরপর মঙ্গলবার ট্রুথ সোশ্যাল-এ নিজের পোস্টে ট্রাম্প লেখেন, ‘ভ্লাদিমির পুতিন বুঝতে পারছেন না, আমি না থাকলে রাশিয়ার জন্য বহু ভয়াবহ ঘটনা ঘটত, আর আমি বলছি, সত্যিই ভয়াবহ। তিনি আগুন নিয়ে খেলছেন!’ 

মেদভেদেভ ২০০৮ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ছিলেন এবং বর্তমানে শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা। ট্রাম্পের মন্তব্যের জবাবে তিনি লেখেন, ‘আমি কেবল একটি সত্যিকার ভয়াবহ জিনিস জানি—তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ। আশা করি ট্রাম্প এটা বুঝবেন!’ 

এরপর ট্রাম্পের ইউক্রেনবিষয়ক বিশেষ দূত কিথ কেলগ এই বিতণ্ডায় যুক্ত হয়ে এক্স-এ লেখেন, ‘মেদভেদেভের পক্ষ থেকে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের ভয় দেখানো দুর্ভাগ্যজনক ও বেপরোয়া মন্তব্য এবং এটি একটি পরাশক্তির জন্য অনুচিত। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই যুদ্ধ থামাতে ও হত্যাকাণ্ড বন্ধ করতে কাজ করছেন। আমরা রাশিয়ার সেই সমঝোতা স্মারক-এ অপেক্ষায় আছি, যেটি আপনারা এক সপ্তাহ আগে দেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। এখনই যুদ্ধবিরতি করুন।’ 

এইদিকে মার্কিন দূতাবাসের দুই কর্মকর্তা—রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক বিষয়ক উপদেষ্টা এরিক জর্ডান এবং দ্বিতীয় সচিব জেরেমি ভেন্তুসোর মস্কোয় একটি আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন। 

২০২২ সালে পুতিনের ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রার আগ্রাসনের পর এই প্রথম কোনো মার্কিন প্রতিনিধি এমন কোনো ফোরামে যোগ দিয়েছেন। 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত