আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার ওসি ফেয়ারে ৪০০ কর্মী নিয়োগ, ঘণ্টায় মজুরি ১৭ ডলার থেকে

        অনলি ফ্যানসের ভিডিও ধারণের সময় মৃত্যু, ক্যালিফোর্নিয়ার নারী অনিচ্ছাকৃত হত্যার দায় স্বীকার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় শিশু যৌন নির্যাতনবিষয়ক অভিযানে মনোবিজ্ঞানী ও চিকিৎসকসহ ৪২ জন গ্রেপ্তার

        ট্রাম্পের ‘গোল্ডেন ডোম’ নির্মাণে খরচ হতে পারে ১.২ ট্রিলিয়ন ডলার

        হান্টাভাইরাসে আক্রান্ত ক্রুজ জাহাজ থেকে শেষ যাত্রীরাও নামলেন, আরও তিনজনের শরীরে ভাইরাস শনাক্ত

        এফডিএ প্রধানের পদ ছাড়লেন মার্টি মাকারি, ঘোষণা ট্রাম্পের

        চীনা প্রচারণা চালানোর অভিযোগে দোষ স্বীকারে রাজি ক্যালিফোর্নিয়ার মেয়র

        ক্যালিফোর্নিয়ায় শিশু নির্যাতনবিষয়ক অনলাইন চক্রের বিরুদ্ধে বড় অভিযান, গ্রেপ্তার ৪২

        গ্রিনল্যান্ডে নতুন সামরিক ঘাঁটি স্থাপনে যুক্তরাষ্ট্রের গোপন আলোচনা

        জনপ্রিয় শিক্ষা প্ল্যাটফর্ম Canvas হ্যাক: শিক্ষার্থীদের তথ্য প্রকাশ না করতে হ্যাকারদের সঙ্গে সমঝোতা

        শিশুদের তথ্য চুরির অভিযোগে নেটফ্লিক্সের বিরুদ্ধে টেক্সাসের মামলা

        হান্টাভাইরাস আশঙ্কায় নেব্রাস্কায় নজরদারিতে ১৮ মার্কিন যাত্রী

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৩৫০টির বেশি ভূমিকম্প, কমছে কম্পন

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র গরম, বেড়েছে দাবানলের ঝুঁকি

        লিংকন মেমোরিয়ালের রিফ্লেক্টিং পুল নীল রঙে রাঙাচ্ছেন ট্রাম্প

        ট্রাম্পের মন্তব্যে লাফিয়ে বাড়ল তেলের দাম, নতুন করে উদ্বেগ বিশ্ববাজারে

        মরক্কোতে নিখোঁজ মার্কিন সেনার মরদেহ উদ্ধার, পরিচয় নিশ্চিত

        হান্টাভাইরাস আতঙ্কে ক্রুজ জাহাজের মার্কিন যাত্রীদের নেব্রাসকায় কোয়ারেন্টাইনে নেওয়া হচ্ছে

        অ্যানাহাইম গ্লোবাল মেডিকেল সেন্টারে ৯১১ অ্যাম্বুলেন্সে রোগী নেওয়া সাময়িক বন্ধ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ দশমিক ৪ মাত্রার কম্পনে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা

গোপন কসাইখানায় গাধার মাংস! পাকিস্তানে জব্দ ৫০ গাধা ও ১০০০ কেজি মাংস

গোপন কসাইখানায় গাধার মাংস! পাকিস্তানে জব্দ ৫০ গাধা ও ১০০০ কেজি মাংস

পাকিস্তানে একটি গোপন কসাইখানায় অভিযান চালিয়ে ৫০টি গাধা ও ১০০০ কেজি গাধার মাংস জব্দ করেছে দেশটির খাদ্য নিরাপত্তা কর্তৃপক্ষ। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ জানিয়েছে, বিপুল পরিমাণ এই মাংস বিদেশে রপ্তানির উদ্দেশ্যে রাখা হয়েছিল বলে ধারণা করা হচ্ছে।


রোববার (২৭ জুলাই) এক প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদের উপকণ্ঠে তারনোল এলাকায় একটি অবৈধ কসাইখানায় অভিযান চালিয়ে ৫০টি গাধা ও ১০০০ কেজি গাধার মাংস জব্দ করেছে ইসলামাবাদ ফুড অথরিটি (আইএফএ)।

সংস্থাটির মুখপাত্র জানিয়েছেন, গোপন ওই কসাইখানায় প্রচুর পরিমাণে প্যাকেটজাত মাংস ও জীবিত গাধা পাওয়া গেছে। প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে, এই মাংস বিদেশে রপ্তানির উদ্দেশ্যে প্রস্তুত করা হচ্ছিল।

আইএফএ পরিচালক অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিকভাবে একটি মামলার নির্দেশ দিয়েছেন। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, জব্দ করা মাংস ধ্বংস করে ফেলা হচ্ছে। আইএফএ’র উপপরিচালক ডা. তাহিরা সিদ্দিক নিশ্চিত করেছেন, মোট এক টন (১০০০ কেজি) গাধার মাংস উদ্ধার করা হয়েছে।

অভিযানের সময় এক বিদেশিকে ঘটনাস্থল থেকে আটক করা হয়েছে। এছাড়া এই মাংস আরও কোথায় কোথায় সরবরাহ করা হয়েছে সেটিও তদন্তকারীরা খতিয়ে দেখছেন।

পাকিস্তান পরিসংখ্যান ব্যুরোর গত জুন মাসে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত এক বছরে দেশটিতে গাধার সংখ্যা বেড়েছে এক লাখ ৯ হাজার। বর্তমানে গাধার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬০ লাখ ৪৭ হাজার, যা আগের বছর ছিল ৫৯ লাখ ৩৮ হাজার।

দেশটিতে গাধার সংখ্যা বাড়ার পেছনে অন্যতম কারণ হচ্ছে চীনের উচ্চ চাহিদা। সেখানে গাধার মাংস বিভিন্ন খাবারে ব্যবহার করা হয় এবং গাধার চামড়া দিয়ে তৈরি হয় ঐতিহ্যবাহী ওষুধ ই-জিয়াও। পূর্বে রপ্তানি প্রক্রিয়ার নানা জটিলতায় গাধার চামড়া ও মাংসের রপ্তানি বাধাগ্রস্ত হলেও এখন প্রয়োজনীয় প্রটোকল সম্পন্ন হওয়ায় সেই প্রতিবন্ধকতা অনেকটাই কেটে গেছে।

বার্তাসংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রাণী অধিকার সংগঠন ও পশু চিকিৎসা বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, ই-জিয়াও তৈরির জন্য চীনের ব্যাপক চাহিদা বিশ্বের বিভিন্ন দেশে গাধা জবাই বাড়িয়ে দিয়েছে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাজ্যভিত্তিক প্রাণী কল্যাণ সংস্থা ‘দ্য ডাংকি স্যাংচুয়ারি’ জানায়, ই-জিয়াও শিল্পে বছরে গড়ে প্রায় ৫৯ লাখ গাধার চামড়া প্রয়োজন হয়, যা বিশ্বের গাধা জনগোষ্ঠীর ওপর মারাত্মক চাপ সৃষ্টি করছে।

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ‘চায়না ডেইলি’ জানায়, উত্তরাঞ্চলীয় শানডং প্রদেশে প্রায় ৩ হাজার বছর ধরে ই-জিয়াও উৎপাদনের ঐতিহ্য রয়েছে। দেশটির ই-জিয়াও উৎপাদনের প্রায় ৯০ শতাংশই হয় এই প্রদেশে।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত