ভূমিকম্পের পর ইন্দোনেশিয়ায় ৪৩ হাজার মানুষ গৃহহীন
ইন্দোনেশিয়ায় বুধবার শক্তিশালী ভূমিকম্পে গৃহহীন মানুষের সংখ্যা অন্তত ৪৩ হাজারে দাঁড়িয়েছে। দেশটির ইমার্জেন্সি কর্মকর্তারা এ কথা জানান।
দেশটিতে ৬.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে আচেহ প্রদেশে অন্তত শতাধিক ব্যক্তি নিহত হয়। আহত হয় বহু মানুষ। প্রেসিডেন্ট জকো উইডুডু হাসপাতালে প্রাণে রক্ষা পাওয়াদের দেখতে যান। তিনি তাদের বাড়ি-ঘর আবারো নির্মাণ করে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।
পিডিয়ে জাভা এলাকায় ২৪৫টি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভূমিকম্পে বিরুয়েনে জেলায় বাড়ি-ঘর মসজিদ কোনো কিছু বাদ যায়নি। বিধ্বস্ত হয়েছে রাস্তাঘাটসহ অনেক কিছু। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত পিডিয়ে জাভা এলাকায় ত্রাণকর্মীরা কাজ করছে। উদ্ধারের সময় তারা গৃহহীন মানুষদের একেবারে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দিকে নজর দিচ্ছে বেশি করে। ভূমিকম্পে অনেক রাস্তায় ফাটল ধরেছে। বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত হচ্ছে।
ভূমিকম্পে নিহতদের উদ্ধারে শনিবার আবারো শিকারি কুকুর ব্যবহার করা হচ্ছে। বিধ্বস্ত শহর মেরেডুতে লাশ পাওয়া যেতে পারে, এই আশঙ্কা করে কুকুর ব্যবহার করা হচ্ছে।
এলএবাংলাটাইমস/আই/এলআরটি
News Desk
শেয়ার করুন