আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

পাকিস্তানীদের জন্যও নিষিদ্ধ হতে পারে মার্কিন ভিসা

পাকিস্তানীদের জন্যও নিষিদ্ধ হতে পারে মার্কিন ভিসা

বিশ্বের ‘সন্ত্রাসপ্রবণ’ কয়েকটি মুসলিম দেশের নাগরিকদের জন্য ভিসা নিষিদ্ধের প্রক্রিয়া শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এর মাধ্যমে বিশ্বের সাতটি মুসলিম দেশের নাগরিকের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষিদ্ধ হচ্ছে।

দু-একদিনের মধ্যে এ সংক্রান্ত নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন ভিসা নিষিদ্ধের তালিকায় রয়েছে-সিরিয়া, ইরান, ইরাক, লিবিয়া, ইয়েমেন, সুদান ও সোমালিয়া।

মার্কিন ভিসা নিষিদ্ধ হতে পারে এমন দেশের তালিকায় পাকিস্তানের নাম নেই। পাকিস্তানের ওপর নিষেধাজ্ঞা সংক্রান্ত কোনো মন্তব্যও করেননি ট্রাম্প। কিন্তু দক্ষিণ এশিয়ার এই দেশটি বিশ্বের কাছে সন্ত্রাসী দেশ হিসেবেই পরিচিত। আর এ কারণে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কড়া নজর রয়েছে দেশটির ওপর।

পাকিস্তানের জাতীয় দৈনিক ‘এক্সপ্রেস ট্রিবিউন’ বৃহস্পতিবার এক সম্পাদকীয়তে বলেছে, যুদ্ধ-বিধ্বস্ত ইরাক এবং আফগানিস্তানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক থাকায় যে কোনো সময় মার্কিন ভিসা নিষিদ্ধ দেশের তালিকায় স্থান পেতে পারে পাকিস্তান। মুসলিম দেশগুলোর ওপর ট্রাম্প যে নিষেধাজ্ঞা আনছেন সেটা সত্যিই অমানবিক। কারণ এসব শরণার্থী বা অভিবাসী নিজ দেশের যুদ্ধ পরিস্থিতি, অর্থনৈতিক সংকট এবং উন্নত শিক্ষার সুযোগ পেতেই অন্য দেশে পাড়ি জমান।

মুসলিম শরণার্থী ও অভিবাসীদের প্রতি ট্রাম্পের বিদ্বেষমূলক মনোভাব শুধু যুক্তরাষ্ট্রেই নয় বরং পুরো বিশ্বেই উদ্বেগ আর ঘৃণা ছড়িয়ে দিচ্ছে।

এই দৃষ্টিকোণ থেকে পাকিস্তানের অবস্থান এখনো নিশ্চিত নয়। যদি যুক্তরাষ্ট্র পাকিস্তানের নাগরিকদের ওপর কোনো নিষেধাজ্ঞা জারি না করে অর্থাৎ পাকিস্তানিরা যদি যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারে তাহলে কি ঘটতে পারে?

ওই সম্পাদকীয়তে আরো বলা হয়েছে, ট্রাম্প নিজের দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে যেভাবে উঠে পড়ে লেগেছেন তাতে করে দেখা যাবে পাকিস্তানিরা মার্কিন মুল্লুকে প্রবেশ করতে চাইলে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবন্দরে তাদের কঠিন জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হতে হবে। এটা তাদের এমন মানসিক যন্ত্রণা দেবে যার মুখোমুখি তারা আগে কখনো হয়নি।

আর এতো সব নাটক পার করে কোনো মতে তারা যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারলেও তাদের দ্বিতীয় শ্রেণির নাগরিক হিসেবেই জীবন-যাপন করতে হবে। মার্কিন নির্বাচনে জয়ী হবার পর ট্রাম্প দেশের ক্ষমতা গ্রহণ করেছেন। এই মুহূর্তে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পাকিস্তান, চীন, ভারত এবং রাশিয়ার সম্পর্ক কিছুটা অস্পষ্ট।


এলএবাংলাটাইমস/আই/এলআরটি

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত