আপডেট :

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

        ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

        ২০২৫ সালের শেষে ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দাম কমেছে, বিক্রি বেড়েছে

ক্যালিফোর্নিয়ার যেখানে মাস্ক না পড়লে গুণতে হবে জরিমানা

ক্যালিফোর্নিয়ার যেখানে মাস্ক না পড়লে গুণতে হবে জরিমানা

এলএ বাংলা টাইমস



ক্যালিফোর্নিয়ার বেশ কিছু শহর ও কাউন্টিতে পাবলিকলি মাস্ক না পড়ে বের হলে জরিমানা করা হচ্ছে। বেশ কিছু শহরে মাস্ক না পড়লে আপনাকে  জরিমানা প্রদান করতে হবে। গভর্নর গেভিন নিউসাম স্টেট জুড়ে সকলকে মাস্ক পড়তে নির্দেশ দিয়েছেন। বাসার বাইরে বা অন্য মানুষের সংস্পর্শে আসলে মাস্ক পড়তে জনগণকে অনুরোধ করেন গভর্নর। 

মাস্ক আইন কিভাবে বাস্তাবয়ন করা হবে এটা নির্ভর করছে স্থানীয় আইন প্রয়োগকারী সংস্থার ওপর। বেশ কিছু শহরে জনগণের ইচ্ছার ওপর ছেড়ে দেওয়া হলেও বাকি শহরে মাস্ক না পড়লে জরিমানা গুণতে হবে। তাহলে চলুন দেখে নেওয়া যাক কোন কোন শহর বা কাউন্টিতে বাধ্যতামূলক মাস্ক পড়তে হবে। 

বেভারলি হিলসে প্রথম বার মাস্ক না পড়লে ১০০ ডলার, দ্বিথীয় বার না পড়লে ২০০ ডলার এবং এরপর থেকে প্রতিবার ৫০০ ডলার করে জরিমানা দিতে হবে। কেলাবাশেসে প্রথম বার লঙ্ঘনে ১০০ ডলার, কস্তা মেসাতে ১০০ ডলার, ফ্রিমন্টে ১০০ ডলার। কিন্তু গ্লেন্ডেলে প্রথম বার মাস্ক না পড়লে ৪০০ ডলার, দ্বিথীয় বার না পড়লে ১০০০ ডলার এবং তৃতীয় বার না পড়লে ২০০০ ডলার। ইরভাইনে এক দিনে ৫০০ ডলার পর্যন্ত জরিমানা করা হতে পারে। 

ম্যানহ্যাটান বিচে প্রথম বার না পড়লে ১০০ ডলার, দ্বিথীয় বারে ২০০ ডলার এবং তৃতীয় বারে ৩৫০ ডলার। মেরিন ও নাপা  কাউন্টিতে জরিমান দুই ভাগে ভাগ করে আদায় করা হবে। কোনো ব্যক্তি মাস্ক না পড়লে ২৫ থেকে ৫০০ ডলার পর্যন্ত জরিমানা এবং ব্যবসায় প্রতিষ্ঠান এই আদেশ লঙ্ঘন করলে ২৫০ থেকে ১০০০০ ডলার জরিমানা আদায় করা হবে। 

মনটেরিতে ১০০ ডলার। সেলিন্যাস কাউন্টিতে প্রথম বার না পড়লে ১০০ ডলার, দ্বিথীয় বার না পড়লে ৫০০ ডলার ও এরপরে প্রতি বার ১০০০ ডলার করে জরিমানা। ব্যবসায় প্রতিষ্ঠান আইন অমান্য করলে প্রথম বার ৫০০ ডলার, দ্বিথীয় বারে ৭৫০ ডলার এবং তৃতীয় বারে ১০০০ ডলার। ওয়েস্ট হলিউডে প্রথম  বার মাস্ক না পড়লেই ৩০০ ডলার জরিমানা। এছাড়া ইয়োলো কাউন্টিতে কোনো ব্যক্তিকে ২৫ থেকে ৫০০ ডলার পর্যন্ত এবং ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানকে ২৫০ থেকে ১০০০ ডলার জরিমানা প্রদান করতে হবে। 

এলএ বাংলা টাইমস/এস/আর 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত