আপডেট :

        মায়ামি বিচের উপকূলে ২৮ মিলিয়ন ডলারের মাদক জব্দ

        এলএ কাউন্টিতে মুখোশধারী ইমিগ্রেশন এজেন্ট নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ

        ওয়াশিংটন ডিসিতে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যকে গুলি: শনাক্ত হলেন আফগান নাগরিক রহমানুল্লাহ লাখানওয়াল

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বন্য মাশরুমে বিষক্রিয়া বেড়েছে, সতর্কতা জারি

        সান ফার্নান্দো ভ্যালির মলে ১৭ বছরের কিশোরীকে মানবপাচার চক্রের টার্গেট করার আশঙ্কা

        যুক্তরাষ্ট্র বলছে ইউক্রেন আলোচনায় অগ্রগতি

        উত্তর আমেরিকার নেতাদের প্রথম যৌথ মঞ্চে উপস্থিতি

        মদ্যপ অবস্থায় লিকার স্টোরে ‘অচেতন’ অবস্থায় উদ্ধার র্যাকুন

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল এজেন্টদের অসদাচরণ রিপোর্টের জন্য অনলাইন পোর্টাল চালু

        বার্নি মোরেনোর দ্বৈত নাগরিকত্ব নিষিদ্ধের প্রস্তাব নিয়ে বিতর্ক

        হান্টিংটন বিচে দুর্ঘটনায় ১ নিহত, আহত অন্তত ৩

        টেনেসির বিশেষ নির্বাচনে রিপাবলিকানদের জয়

        যুক্তরাষ্ট্র ১৯টি দেশের নাগরিকদের সব ধরনের ইমিগ্রেশন মামলা স্থগিত করেছে

        আফগানিস্তানে হত্যাকারীর প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

        সান ফার্নান্দো ভ্যালিতে রাতভর তিন বাড়িতে চুরি, অভিযুক্তদের খোঁজে পুলিশ

        মার্কিন স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা সচিবের দাবি: আরও ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা প্রয়োজন

        কস্টকোর মামলা: ট্রাম্প প্রশাসনের শুল্ক ‘পুরো ফেরত’ দাবি

        ট্রাম্পের হার্ট স্ক্যান ‘পুরোপুরি স্বাভাবিক’: হোয়াইট হাউস ডাক্তার

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রবল ঝড়ো হাওয়া ও হিমশীতল তাপমাত্রার সতর্কতা

        রিভারসাইড কাউন্টিতে ৭০ বছর বয়সী বাবাকে হত্যার অভিযোগে ছেলে গ্রেফতার

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ঝড়ের আশঙ্কা, দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ঝড়ের আশঙ্কা, দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

প্রশান্ত মহাসাগর থেকে আসা এক শক্তিশালী ঝড় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার জানুয়ারির দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর জন্য নতুন হুমকি তৈরি করেছে। সম্ভাব্য ক্ষতি এড়াতে কর্তৃপক্ষ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।

পালিসেডস ও ফ্র্যাঙ্কলিন এলাকার বাসিন্দাদের বৃহস্পতিবারই প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে, কারণ ঝড়টি রাতের দিকে পৌঁছাবে এবং শুক্রবার ভোর থেকে ভারি বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে।

KTLA-এর প্রতিবেদক কার্লোস হেরেরা বৃহস্পতিবার সকালে মালিবুর প্যাসিফিক কোস্ট হাইওয়ে ও লাস ফ্লোরেস ক্যানিয়ন রোডে ছিলেন—এলাকাটি ভারি বৃষ্টিতে নিয়মিত প্লাবিত হয়।

আবহাওয়াবিদরা সতর্ক করেছেন, ঝড়ের সঙ্গে টানা কয়েক দিনের বৃষ্টি হতে পারে, যা ভূমিধস, কাদা-পাথরের ঢল এবং ধ্বংসাবশেষ প্রবাহ ঘটাতে পারে।

এর আগে ফেব্রুয়ারিতে একই এলাকায় ডিউক’স মালিবু রেস্টুরেন্টে কাদা ও পাথরের ঢল ঢুকে পড়েছিল, যার পর থেকে জনপ্রিয় সেই রেস্টুরেন্টটি এখনও বন্ধ।

জরুরি বিভাগ জানিয়েছে, এবারও একই ধরনের বিপদের আশঙ্কা রয়েছে, তাই আগেভাগেই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টি প্রশাসন বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে রবিবার সকাল ১১টা পর্যন্ত পালিসেডস ও ফ্র্যাঙ্কলিনের কিছু অংশে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ জারি করেছে।

মালিবুর বাসিন্দা কাইল রাসেল বলেন, “আজ আমরা সতর্কবার্তা পেয়েছি, যা আসলে ভালো বিষয়। আগেই সবাইকে জানানো হচ্ছে। সবচেয়ে ভয় লাগে কাদা-পাথরের ঢল নামলে—তখন বড় বড় পাথর নিচে গড়িয়ে পড়ে।”

বিপদ মোকাবিলায় উদ্ধারকর্মীরা প্রায় ১৩,০০০ ফুট কংক্রিটের কে-রেল বসিয়েছেন, যা পাহাড়ের ঢালগুলোকে শক্ত রাখবে।

এছাড়া ক্যালট্রান্স বৃহস্পতিবার রাত ১০টা থেকে টোপাঙ্গা ক্যানিয়ন বুলেভার্ডের ৩.৬ মাইল অংশ (প্যাসিফিক কোস্ট হাইওয়ে থেকে গ্র্যান্ড ভিউ ড্রাইভ পর্যন্ত) বন্ধ করে দিয়েছে। আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত সড়কটি বন্ধ থাকবে।

বাসিন্দারা চাইলে কাছাকাছি অগ্নিনির্বাপক স্টেশনগুলো থেকে বিনামূল্যে বালির বস্তা (স্যান্ডব্যাগ) নিতে পারবেন, যাতে বাড়িঘরকে কাদা-পাথরের ক্ষতি থেকে রক্ষা করা যায়।

   এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত