আপডেট :

        দাবানলে বাড়ি হারিয়ে সিটির বিরুদ্ধে মামলায় মেয়র ব্যাসের ভাই

        ফেটিশ সাক্ষাতে মৃত্যুর ঘটনায় ক্যালিফোর্নিয়ার ওনলি ফ্যানস নির্মাতার ৪ বছরের কারাদণ্ড

        বাবাকে নির্যাতন করে আগুনে পুড়িয়ে হত্যা, ক্যালিফোর্নিয়ায় ১ ব্যক্তির যাবজ্জীবন

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সাগরের স্রোতে ভেসে নিখোঁজ কিশোরী, উদ্ধার মা ও ভাইবোন

        এপস্টেইনের সঙ্গে ব্যক্তিগত সম্পর্ক ছিল না, কংগ্রেসে দাবি বিল গেটসের

        মধ্যপ্রাচ্যে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো পাল্টাপাল্টি হামলা চালাল যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২০ ফুটেরও বেশি উঁচু ঢেউ, সার্ফারদের ভিড় নিউপোর্ট বিচে

        ৪ বছর বয়সী শিশুহত্যা মামলায় পুরস্কার বেড়ে ৮৫ হাজার ডলার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নার্সের বিরুদ্ধে ৭৭ ফৌজদারি অভিযোগ

        ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় সহপাঠীকে হত্যার দায়ে কিশোরের ৩৫ বছরের কারাদণ্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচনে এগিয়ে ট্রাম্প-সমর্থিত স্টিভ হিলটন

        হরমুজ প্রণালিতে হেলিকপ্টার ভূপাতিতের পর যুক্তরাষ্ট্র–ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা

        হরমুজ প্রণালীর কাছে মার্কিন হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিরাপদে আছেন পাইলটরা: ট্রাম্প

        মেয়েকে বাঁচাতে অনুপ্রবেশকারীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধ, নিহত সন্দেহভাজন

        এনবিএ ফাইনালে ট্রাম্প, নিউইয়র্কে দুয়োধ্বনির মুখে প্রেসিডেন্ট

        লস এঞ্জেলেস মেয়র দৌড়ে এগিয়ে নিত্যা রামান

        শেয়ারবাজারে আসছে ওপেনএআই, বাড়ছে এআই প্রতিযোগিতা

        কারাগার থেকে ট্রাম্পের ক্ষমা চাইলেন ব্যাংকম্যান-ফ্রাইড

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেন্সার প্র্যাটকে ছাড়িয়ে গেলেন নিত্যা রমন

        জাপানে নিখোঁজ মার্কিন শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

এরদোগানের নিয়োগ দেওয়া প্রথম নারী গভর্নর কে এই এরকান

এরদোগানের নিয়োগ দেওয়া প্রথম নারী গভর্নর কে এই এরকান

তৃতীয় মেয়াদে রাষ্ট্রপ্রধান নির্বাচিত হয়েই কেন্দ্রীয় ব্যাংকে নতুন গভর্নর নিয়োগ দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। এর মধ্য দিয়ে ইতিহাস গড়েছেন তিনি। কেননা দেশটির ইতিহাসে এবারই প্রথম কোনো নারী কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন।

তুরস্কের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন গভর্নরের নাম হাফিজে গায়ে এরকান। তার বয়স মাত্র ৪১ বছর। করপোরেট বিশ্বে দীর্ঘদিনের কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে এই নারীর। বাণিজ্যিক সেবা, ব্যাংকিং, বিনিয়োগ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, প্রযুক্তি ক্ষেত্রে পেশাগত দক্ষতা রয়েছে হাফিজের। এরদোগানের এবারের শাসনামলে চাপে থাকা অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে তাকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে হবে।

এরকানের জন্ম ১৯৮২ সালে ইস্তানবুলে। তার বাবা প্রকৌশলী এবং মা গণিত ও পদার্থবিদ্যার শিক্ষক। শৈশব থেকেই তুখোড় শিক্ষার্থী ছিলেন হাফিজে। পড়েছেন ইস্তানবুল হাইস্কুলে। পরে দেশটির বোগাজিসি বিশ্ববিদ্যালয়ে শিল্পপ্রকৌশল নিয়ে পড়াশোনা করেন। ২০০৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রিনস্টন ইউনির্ভার্সিটি থেকে ফিন্যান্সিয়াল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিগ্রি নেন তিনি।

২০১৫ ও ২০১৬ সালে ঐতিহ্যবাহী হার্ভার্ড বিজনেস স্কুল ও স্ট্যানফোর্ড গ্র্যাজুয়েট স্কুল অব বিজনেসে পড়াশোনা করেছেন হাফিজে। এর পর যুক্তরাষ্ট্রের করপোরেট বিশ্বে কাজ শুরু করেন তিনি। বিনিয়োগ ব্যাংক গোল্ডম্যান স্যাকসে সহযোগী হিসেবে ২০০৫ সালে কাজ শুরু করেছিলেন তিনি। ২০১১ সালে প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক হন তিনি।

২০১৪ সালে হাফিজে ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকে যোগ দেন। ২০২১ সালে তিনি প্রতিষ্ঠানটির সহপ্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হন। গত বছর হাফিজে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক আবাসন খাতের বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান গ্রেস্টোনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা পদে নিয়োগ পান।

তুরস্কে হাফিজে খুব একটা পরিচিত মুখ নন। ২০১৮ সালে তিনি ‘ফোরটি আন্ডার ফোরটি’ তালিকায় স্থান পেয়েছিলেন। ক্রেইন নিউইয়র্ক বিজনেস ও সান ফ্রান্সিসকো বিজনেস টাইমস ৪০ বছরের কম বয়সি বিশ্বের প্রভাবশালী ব্যক্তিদের এ তালিকা করেছিল। এতে বলা হয়েছিল, যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় ১০০টি ব্যাংকের একমাত্র নারী প্রেসিডেন্ট বা সিইও হাফিজে।

হাফিজে ন্যাশনাল কোয়ালিশন অব গার্লস স্কুলসের সঙ্গেও যুক্ত রয়েছেন। এ প্রতিষ্ঠান সম্প্রতি হাফিজে গায়ে এরকান ফার্স্ট রিপাবলিক ফেলোশিপ নামের একটি বৃত্তি চালু করেছে। তরুণ নারীদের নেতৃত্বের বিকাশে এই ফেলোশিপ কাজ করছে।

গত মাসের শেষের দিকে তৃতীয় মেয়াদে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন এরদোগান। ২০১৪ সাল থেকে দেশটির রাষ্ট্রপ্রধানের দায়িত্ব সামলে আসছিলেন তিনি।

এর আগে ২০০৩ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত তুরস্কের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। আর ইস্তানবুলের মেয়র ছিলেন ১৯৯৪ থেকে ১৯৯৮ সাল পর্যন্ত।

এবারের নির্বাচনের আগে থেকেই ভঙ্গুর অর্থনীতির গতি ফেরানোর চাপ মোকাবিলা করতে হচ্ছে এরদোগানকে। গত সপ্তাহে তুরস্কের অর্থমন্ত্রী পদে মেহমেত সিমসেককে নিয়োগ দিয়েছেন তিনি। মেহমেত প্রথাগত অর্থনৈতিক নীতির একজন কড়া সমর্থক হিসেবে পরিচিত। এবার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধানের পদে বসালেন করপোরেট বিশ্বে দীর্ঘদিন কাজের অভিজ্ঞতা থাকা হাফিজেকে।



এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত