আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিক্রি হওয়া টিকিটে ৫ কোটি ডলারের জ্যাকপট

        ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনা: আহত ৫ জন হাসপাতালে

        প্রস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেনের রেডিয়েশন থেরাপি চলছে

        টেনেসিতে বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ: ১৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, কেউ বেঁচে নেই

        মিসিসিপিতে ফুটবল খেলার পর গণগুলি: নিহত ৪, আহত ১২

        পুতিনের মন্তব্য: ট্রাম্প বঞ্চিত হওয়ায় নোবেল পুরস্কারের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ

        সমুদ্রের তলায় ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক হুমকি

        ইশরাক হোসেনের জীবনের নতুন অধ্যায়: কে তিনি বিয়ে করছেন?

        জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, এলপিজি সিলিন্ডারের মূল্য রাখতে হবে ১ হাজার টাকার মধ্যে

        চুয়েটের ‘টিম এসরো’ নাসার গ্লোবাল স্পেস চ্যালেঞ্জ ২০২৫-এর বিশ্বজয়ী

        নির্বাচনের ফেব্রুয়ারি তাং নিয়ে মানুষের মধ্যে অবিশ্বাস: মন্তব্য

        সিরিজে রশিদের স্পিনে বাঙালিরা হেরেছে

        আসল নকল মিলছে? আপনার ফোন নকল কিনা জানতে এই উপায়গুলো অনুসরণ করুন

        হাসপাতালে ভর্তি রোগীর মধ্যে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর হার ১ থেকে ৩৮

        দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শনে তালেবান পররাষ্ট্রমন্ত্রী, উষ্ণ অভ্যর্থনা

        যুক্তরাষ্ট্রে অগ্নিসংঘর্ষে নিহত চারজন

        পিআর প্রক্রিয়া নিয়ে উচ্চকক্ষে একমত হওয়ার চেষ্টা

        শাহরুখ খানের ফিটনেস রহস্য: দিনে চারবার খাবার

        ইয়ামালের সমর্থনে এমবাপ্পের বক্তব্য: ‘১৮ বছরের শিশু’

        বাংলাদেশকে সর্বপ্রথম ভাবাই আমাদের মূল নীতি

মিলাদুন্নবী পালন বিদআত: সৌদি গ্রান্ড মুফতি

মিলাদুন্নবী পালন বিদআত: সৌদি গ্রান্ড মুফতি

মহানবী হজরত মোহাম্মদ (সা.) এর জন্মদিন পালনকে বিদআত বলেছেন সৌদি আরবের গ্রান্ড মুফতি শেখ আব্দুল আজিজ আল শেখ।

তিনি এটাকে কুসংস্কার এবং অবৈধভাবে ধর্মে প্রবেশ করানো হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন।গত শুক্রবার রিয়াদের ইমাম তুর্কি বিন আব্দুল্লাহ মসজিদে খুতবায় দেয়া ভাষণে তিনি এ কথা বলেন।গ্রান্ড মুফতি আব্দুল আজিজ বলেন, “মহানবী (সা.) এর জন্মদিন পালন করাটা বিদআত। এটাকে ইসলাম ধর্মে নতুন করে প্রবেশ করানো হয়েছে।”তিনি আরো বলেন, “মহানবী (সা.) এর সুন্নতের শিক্ষার অনুসরণ করাটা আমাদের মুসলমানদের জন্য বাধ্যকতা।”জন্মদিন পালনকারীদের শয়তান মন্তব্য করে গ্রান্ড মুফতি বলেন,“ যারা অন্যদের মহানবী (সা.) এর জন্মদিন পালন করে তারা শয়তান ও দুষ্ট। আল্লাহর রাসুল (সা.) এর প্রতি সত্যিকারের ভালোবাসা সেটাই, যার মাধ্যমে নবীজির (সা.) এর পদাঙ্ক অনুসরণ করা হয়, তার সুন্নতকে মানা হয়। আর এভাবেই নবীর (সা.) প্রতি ভালোবাসা প্রকাশ করা উচিত।”

খুতবায় মুফতি বলেন, “আল্লাহ বলেছেন, ‘বলুন, তোমরা যারা আল্লাহকে ভালোবাসো, তারা আমাকে অনুসরণ কর। আল্লাহ তোমাদের ভালোবাসবেন এবং পাপগুলোকে ক্ষমা করে দেবেন।”তিনি বলেন, “আল্লাহর রাসুল হিসেবে মহানবী (সা.)-এর অনুসরণ করা সব মুসলমানের কর্তব্য। তাকে ভালোবাসা ও সম্মান করা মুসলমানদের দায়িত্ব।”

খুতবায় মুফতি বলেন, “ যারা মহানবী (সা.) এর শিক্ষার অপপ্রচার করে, যে সমস্ত নাস্তিকরা তাকে অবজ্ঞা করে এবং যারা তাকে অসম্মান করে তাদের বিরুদ্ধে দাঁড়ানোও মুসলমানদের দায়িত্ব। যারা সত্যিকার অর্থে নবীকে (সা.) কে ভালোবাসে তাদের এটা করতে হবে।”

তিনি বলেন, “পবিত্র কোরআনে আল্লাহ বলেছেন, ‘বলুন, যদি তোমাদের বাবা, তোমাদের পুত্র, তোমাদের ভাই, তোমাদের বন্ধু, তোমাদের পরিবার, যেসব সম্পদ তোমরা অর্জন করেছ, যে সমস্ত ব্যবসার ক্ষতির আশংকা তোমরা কর অথবা সে সমস্ত বসত যেখানে তোমরা অবস্থান কর সেগুলো যদি আল্লাহ ও তার রাসুল কিংবা আল্লাহর রাস্তায় লড়াই করার চাইতেও তোমাদের কাছে প্রিয় মনে হয়, তবে আল্লাহর সিদ্ধান্ত আসা পর্যন্ত অপেক্ষা কর। আল্লাহ অবাধ্যদের পথ দেখান না।”

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত