আপডেট :

        তীব্র গরম ও আর্দ্রতায় লস এঞ্জেলেসে বড় বিদ্যুৎ বিপর্যয়

        জৈব অস্ত্র তৈরিতে এআই ব্যবহারের চেষ্টা ঠেকিয়েছে অ্যানথ্রপিক

        ট্রাম্পকে ঘিরে সম্মেলনে সরব রিপাবলিকানরা, নেপথ্যে ২০২৮-এর উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা

        নতুন আইফোন উন্মোচন অ্যাপলের, থাকছে ফোল্ডেবল ‘ডুও’

        গার্ডেনায় গাড়ি থামিয়ে মিলল ৫ লাখ ডলারের চোরাই ও নকল পণ্য, গ্রেপ্তার ১

        ক্যালিফোর্নিয়ার খালে মিলল বরফযুগের ১০ হাজার বছরের পুরোনো ম্যাস্টোডনের দাঁত

        অপ্রাপ্তবয়স্কের সঙ্গে দেখা করার চেষ্টার অভিযোগে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্কুলের অধ্যক্ষ গ্রেপ্তার

        নভেম্বরের নির্বাচন শেষ না হওয়া পর্যন্ত ইরান যুদ্ধ চলবে: ট্রাম্প

        যুক্তরাষ্ট্র-হুথি হামলার পর প্রথমবার ১০০ ডলার ছাড়াল তেলের দাম

        রিপাবলিকানরা জিতলে প্রত্যেক প্রাপ্তবয়স্ক মার্কিন নাগরিককে ৫ হাজার ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র গরম ও আর্দ্রতা, তাপমাত্রা উঠবে তিন অঙ্কে

        নিকোলাস কেজের মালিবুর বাড়ির সামনে বিশাল গর্ত, জরুরি অবস্থা জারি

        মিয়ামিতে বিমান দুর্ঘটনা, নিহত পাঁচজনই মাটিতে থাকা দুটি গাড়িতে ছিলেন

        ইরানি তেলবাহী ট্যাংকারে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, জর্ডানে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র

        ২৪ কোটি ৫০ লাখ ডলারের ক্রিপ্টো চুরির মামলায় দোষ স্বীকার সিঙ্গাপুরের যুবকের

        লস এঞ্জেলেসের উপকূলে ২৪ অভিবাসীসহ নৌকা আটক

        কানাডার মদ, মোটরবাইকসহ বিভিন্ন পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি নিষেধাজ্ঞা

        প্রশান্ত মহাসাগরে একসঙ্গে দুই হারিকেন, ঝুঁকিতে হাওয়াই ও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া

        ঝড়-বৃষ্টিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট, অচল ট্রাফিক সিগন্যাল

        রাস্তার পাশে নবজাতকের মরদেহ, ১৪ বছরের কিশোরীকে খুঁজতে অ্যাম্বার অ্যালার্ট

ভার্চুয়াল বিতর্কে যোগ দিতে নারাজ ডোনাল্ড ট্রাম্প

ভার্চুয়াল বিতর্কে যোগ দিতে নারাজ ডোনাল্ড ট্রাম্প

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

দ্বিতীয় প্রেসিডেন্সিয়াল বিতর্কে ভার্চুয়ালি যোগ দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কমিশন অন প্রেসিডেন্সিয়াল ডিবেটস সিদ্ধান্ত নিয়েছিলো, রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী জো বাইডেন এর মধ্যকার দ্বিতীয় প্রেসিডেন্সিয়াল বিতর্কে ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত হবে। 

তবে ডোনাল্ড ট্রাম্প কমিশন অন প্রেসিডেন্সিয়াল ডিবেটস এর এই সিদ্ধান্তের প্রতি অস্বীকৃতি জানিয়ে বলেছেন, 'আমি ভার্চুয়াল বিতর্কে যোগ দিবো না। ভার্চুয়ালি সময় নষ্ট করতে আমি চাই না'।

এদিকে, বৃহস্পতিবার ডেমোক্রেটিক শিবির জানিয়েছিলো, ভার্চুয়াল প্লাটফর্মে বিতর্কে যোগ দিতে তাদের দিক থেকে কোনো আপত্তি নেই। কিন্তু ট্রাম্পের এই মন্তব্যের পর দ্বিতীয় প্রেসিডেন্সিয়াল বিতর্ক আদৌ হবে কী না, হলেও কবে হতে পারে- এসব নিয়ে ধোঁয়াশা সৃষ্টি হয়েছে। 

রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডোনাল্ড ট্রাম্প যদি দ্বিতীয় বিতর্কে যোগ না দেন, তবে সেটি তাঁর জন্যই খারাপ হবে। এর কারণ হচ্ছে আসন্ন নির্বাচন কেন্দ্রিক সাম্প্রতিক জনমত জরিপে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ রাজ্যে ট্রাম্প পিছিয়ে রয়েছেন। ওইসব রাজ্যের বাসিন্দাদের নিজের দলে টানতে এটি ট্রাম্পের কাছে একটি বড় সুযোগ ছিলো। প্রথম প্রেসিডেন্সিয়াল ডিবেটে দর্শক ছিলো ৪৩ মিলিয়ন, সেই হিসেবে ট্রাম্পের জন্য দ্বিতীয় প্রেসিডেন্সিয়াল বিতর্কে যোগ না দেওয়া রাজনৈতিকভাবে ভুল সিদ্ধান্ত বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। 

এদিকে, প্রেসিডেন্সিয়াল ডিবেট কমিশনের প্রধান ফ্র‍্যাঙ্ক ফাহরেনকফ জানিয়েছেন, ভার্চুয়ালি বিতর্ক অনুষ্ঠিত হওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে রিপাবলিকান ও ডেমোক্রেটিক দুই দলের সাথেই আলোচনা করা হয়েছিলো। 

কিন্তু প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প গণমাধ্যমের সাথে সাম্প্রতিক সাক্ষাৎকারে বলছেন, 'ভার্চুয়াল বিতর্ক মানে আমাকে একটি কম্পিউটারের সামনে বসে থাকতে হবে। আর মডারেটরের যখন ইচ্ছা, তখনই চাইলে আমাকে থামিয়ে দিতে পারবে। এভাবে বিতর্ক সম্ভন নয়'। 

ট্রাম্পের ক্যাম্পেইন ম্যানেজার বিল স্টেপিয়েন বিবৃতিতে জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্সিয়াল ডিবেট কমিশন 'ইন-পারসন' বিতর্কের আয়োজন বন্ধ করেছে জো বাইডেনকে অনৈতিক সুবিধা দিতে৷ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ভার্চুয়াল ডিবেটে অংশ নিয়ে সময় নষ্ট না করে সেই সময়টুকু নির্বাচনী প্রচারণায় কাজে লাগাবে। 

এলএবাংলাটাইমস/ওএম 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত