আপডেট :

        ব্রাউন ইউনিভার্সিটিতে গুলির ঘটনায় ‘পার্সন অব ইন্টারেস্ট’ আটক, জানিয়েছে পুলিশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে উড়ে গেল বাড়ি, আহত ৬

        প্যানোরামা সিটিতে তিন গাড়ির সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ১

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গ্রিন কার্ড আবেদনকারীকে সাক্ষাৎকারের সময় আটক করল আইসিই

        ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানল: ভুক্তভোগীদের জন্য ৩৩.৯ বিলিয়ন ডলার সহায়তায় ট্রাম্পকে দ্রুত পদক্ষেপের আহ্বান নিউসমের

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে বাইবেল স্টাডি নেতা গ্রেপ্তার: নাবালককে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ধর্মীয় গোষ্ঠীর নেতা ও শীর্ষ সদস্য গ্রেপ্তার: নিখোঁজ সদস্যের হত্যার অভিযোগ

        ট্রাম্পের চাপ উপেক্ষা করে ইন্ডিয়ানা রিপাবলিকানদের ভোটিং মানচিত্র বাতিল

        প্যাসিফিক নর্থওয়েস্টে বন্যা, হাজারো মানুষ সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় অভিবাসীদের দেয়া ১৭ হাজার বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল

        মার্কিন ভিসামুক্ত দেশগুলোর পর্যটকদের পাঁচ বছরের সোশ্যাল মিডিয়া ইতিহাস জমা দেওয়ার প্রস্তাব

        ওয়ারেন কাউন্টির নারী ৪,২০০ ডলারের বেশি SNAP সুবিধা আত্মসাতের অভিযোগে গ্রেপ্তার

        মার্কিন বিচার বিভাগের সিভিল রাইটস ডিভিশন ‘ধ্বংসের মুখে’—২০০’র বেশি সাবেক কর্মকর্তা ক্ষোভ প্রকাশ

        কেন্টাকি স্টেট ইউনিভার্সিটিতে গুলিতে শিক্ষার্থী নিহত, সন্দেহভাজন আটক

        যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ দেশের অভিবাসন স্থগিত — আফগানদের জন্য অনিশ্চয়তা

        ট্রাম্প প্রশাসনে বড় পরিবর্তনের আভাস: নতুন বছরে বরখাস্ত হতে পারেন নোম, প্যাটেল ও হেগসেথ

        কোরিয়াটাউনে ভাড়াটিয়াদের গাড়ি টেনে নিয়ে পার্কিং স্থানে ঘর বানাতে চায় মালিক

        ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

        বস্টনে কয়েক দেশের অভিবাসীদের নাগরিকত্ব শপথ স্থগিত

        মেট্রো কমিটি ৯১ ফ্রি‌ওয়ে প্রসারণের জন্য ৭ মিলিয়ন ডলার অনুমোদন করেছে

ফেসবুকে চাকরি পেলেন বাংলাদেশি তরুণ মামুন

ফেসবুকে চাকরি পেলেন বাংলাদেশি তরুণ মামুন

বিশ্বের সর্ববৃহৎ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের (মেটা) হেড কোর্য়াটারে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার (মেশিন লার্নিং) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট) এর সাবেক শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল মামুন।  তিনি ডুয়েটের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের ৮ম ব্যাচের শিক্ষার্থী ছিলেন।

তার নিয়োগ পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ড. মো. ওবায়দুর রহমান।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে আব্দুল্লাহ আল মামুনকে অভিনন্দন জানিয়ে তিনি লিখেন, পুরো সিএসই, ডুয়েট পরিবার তোমার দুর্দান্ত সাফল্যে গর্বিত। তুমি একটি নতুন যুগের সূচনা করেছ এবং অবশ্যই জুনিয়ররা তোমার এই কৃতিত্বে উৎসাহিত ও অনুপ্রাণিত হবে।

কিভাবে স্বপ্নের প্রতিষ্ঠানে চাকরি পেলেন এমন প্রশ্নের জবাবে আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, আমি বরাবরই মনে করতাম ফেসবুক, গুগলের মতো জায়েন্ট কোম্পানিতে  শুধুমাত্র অধিক মেধাবীরাই চাকরির সুযোগ পান। শুরুতে আত্মবিশ্বাসী ছিলাম না কারণ কখনো প্রোগ্রামিং কম্পিটেশনে অংশ গ্রহণ করিনি। আমেরিকায় পিএইচডি পড়াশোনার শেষ দিকে প্রতিযোগিতামূলক প্রোগ্রামিং শুরু করি এবং চাকরির জন্য আবেদন করতে থাকি। যদিও অনেক কোম্পানি থেকে আমি ব্যর্থ হই কিন্তু আমি হাল ছাড়িনি এবং পরিশেষে মোট ৭ রাউন্ড ইন্টারভিউ নেয়ার মাধ্যমে আমাকে নির্বাচিত করা হয়।

এই সাফল্যে কার অবদান সবচেয়ে বেশি এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এই সাফল্যের পিছনে আমার মা-বাবা এবং স্ত্রীর অবদান অনস্বীকার্য। তারা আমাকে সমর্থন ও অনুপ্রেরণা না দিলে এ প্রাপ্তি অর্জন কখনই সম্ভব হত না।

এমন সফলতার পর নিজের অনুভূতি জানতে চাইলে আব্দুল্লাহ বলেন, কঠোর অধ্যবসায় এবং ধারাবাহিকতা বজায় রাখলে যেকোনো অসম্ভব স্বপ্নকেও জয় করা সম্ভব। আমার সাফল্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের সবাই উৎফুল্ল এটা জেনে আমি ভবিষ্যতে আরো ভালো কিছু করার অনুপ্রেরণা পাচ্ছি। আশা করি খুব তাড়াতাড়ি গুগুল, ফেসবুকের মতো প্রতিষ্ঠানে ডুয়েটের অনেক তরুণ মেধাবী শিক্ষার্থী চাকরি পাবেন।

দেশকে নিয়ে ভবিষ্যৎ ভাবনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, এখন দেশের অনেক সেক্টর পুরোনো ম্যানুয়াল পদ্ধিতিতে কাজ করে, আমার পরিকল্পনা, সেই সব সেক্টরকে কম্পিউটার সফটওয়ার তৈরির মাধ্যমে অটোমেটেট করা, যেন দেশের জনগণ যেকোনো সার্ভিস অতি দ্রুত ও নিরবিচ্ছিন্ন ভাবে পেতে পারেন।

উল্লেখ্য, এর আগে তিনি সৌদি আরবের কিং ফাহাদ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএসসি ও আমেরিকার ফ্লোরিডা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি শেষ করে সেখানে রিসার্চ এসিস্ট্যান্ট হিসেবে কর্মরত ছিলেন।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/ওয়াই

[এলএ বাংলাটাইমসের সব নিউজ আরও সহজভাবে পেতে ‘প্লে-স্টোর’ অথবা ‘আই স্টোর’ থেকে ডাউনলোড করুন আমাদের মোবাইল এপ।]

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত